Мнение

Наталья Рубцова


Вольный Гамлет

05.09.2023
4 сентября на предпремьерном показе Рязанского театра кукол увидела свет шекспировская постановка «Гамлета».

Трагедия Уильяма Шекспира «Гамлет» — самая знаменитая и самая известная пьеса в мировой драматургии. Даже те, кто не знаком с творчеством великого мастера, широко употребляют в современной речи фразы из «Гамлета»: «Быть или не быть — вот в чём вопрос» и «Бедный Йорик». Краткое содержание уместится в одном предложении. Место действия пьесы — Дания, где принц Гамлет мстит своему дяде Клавдию за убийство своего отца, совершённое из расчёта занять престол и жениться на матери Гамлета Гертруде.

Свою интерпретацию классического произведения под кодовым названием «Гертруда — Дании краса и королева, и этот, как его, принц Датский...» представил режиссёр Олег Жюгжда, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. Олег Жюгжда хорошо знаком рязанской публике по спектаклям «И НАКАЗАНIЕ...», «Снился мне сад...», «Женитьба», «Король-Олень», «Маленькие трагедии», «Золочёные лбы», «Сон в летнюю ночь».

Традиционно в Рязанском театре кукол действующими лицами наравне с куклами являются и драматические актёры. Новая постановка не стала исключением, где роли исполняют рязанские кукольники, в роли Гамлета — Василий Уточкин, а роль Гертруды исполняет Лариса Микулич, актриса Гродненского театра кукол.

Персонажи, исполняемые куклами, участвуют во вставной сцене основного спектакля, где странствующие актёры разыгрывают сцену убийства короля. За кукол несла ответственность художник-постановщик Рязанского театра кукол, лауреат национальной театральной премии Республики Беларусь Лариса Микина-Прободяк.
Продюсером проекта выступил директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов.

Жанр новой постановки сам режиссёр определил как «парафраз на гамлетовские темы».
Основа сюжета осталась шекспировской, но наибольшее внимание уделено не конкретно Гамлету, а его семье, а именно взаимоотношениям с матерью Гертрудой, королевой Дании.

Интереса добавило сочетание классического перевода Шекспира Борисом Пастернаком с вольным изложением текста творческой группой, что помогло создать комические эпизоды.

Также в постановке множество хореографических сцен различной направленности. Находкой режиссёра стало так называемое смешение эпох, когда действие происходит в XIII веке, а действующие лица — в современных костюмах, что тоже прибавляло комизма в постановку.

Сценической площадкой являлся и зрительный зал. Особенно впечатлила сцена выхода королевы Гертруды, когда она со своей свитой явилась публике через боковую дверь зрительного зала, горячо поприветствовав художественного руководителя Рязанского театра кукол Валерия Шадского, наблюдавшего за действием из партера.
Тогда же закралась мысль: «А где же директор театра, который неизменно контролирует все премьерные спектакли?». Если не заглядывать в программку, то интрига держится до конца представления — Константин Кириллов, директор театра, исполнял роль «тень отца Гамлета», наблюдая за происходящим со сцены и из-за кулис. Если верить историкам, то в этом нет ничего необычного, ведь на премьере «Гамлета» в Лондонском театре эту роль исполнял сам Шекспир.

Пьеса несколько столетий не сходит с афиш театров разных стран, собирая аншлаги. В чём секрет? Наверное, у каждого свой. На взгляд современного зрителя «Гамлет» не несёт никакой философской направленности, большинство публики воспринимает его как историческую хронику с чередой бессмысленных смертей.

Но за счёт своеобразной постановки Жюгждинский «Гамлет» не кажется таким уж трагичным. Вероятно, режиссёр использовал традицию шекспировского театра «Глобус», когда в финале постановки, какой бы драматичной она не была, сколько бы на сцене не было трупов, все актёры резко встают и пускаются в пляс вместе со всеми остальными персонажами.

В нашей «Гертруде...» до пляски дело не дошло, но «трупы» на поклон вскочили резво и весело, не дав зрителям особо погрустить, доказывая этим, что жизнь продолжается несмотря ни на что.

Хоть «Гамлет» и известное произведение, но всё же перед походом в театр почитайте оригинал, это поможет не отвлекаться от темы. Премьерные спектакли «Гертруда — Дании краса и королева, и этот, как его, принц Датский...» в Рязанском театре кукол пройдут 5 и 6 сентября.




Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии

30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности

30.12.2025 14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства

30.12.2025 14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза

30.12.2025 14:18
В рязанских полях убирают кукурузу

30.12.2025 13:24
ВТБ совместно с OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян относительно новогодних поездок

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер