![]() |
Наталья РубцоваПлутни |
10.03.2025 |
|---|
Традиционно из года в год театр драмы дарит зрителям, а в особенности зрительницам, спектакль к празднику весны. Таким спектаклем в этом сезоне стала комедия «Плутни Скапена» французского драматурга XVII века Жана-Батиста Поклена, более известного под псевдонимом Мольер. Для постановки классической пьесы в Рязань был приглашён Анастас Кичик, главный режиссёр Северодвинского драматического театра. У Анастаса за плечами две удачные мольеровские постановки «Скупой» и «Тартюф».
Краткий сюжет «Плутней Скапена» таков. Двум слугам было доверено внимательно присматривать за сыновьями господ, которые были в отъезде по торговым делам. Но слуги с поручением не справились. В результате оба молодых наследника успевают жениться на простолюдинках. Чтобы спастись от гнева родителей, молодёжь призывает на помощь изобретательного слугу Скапена, обязав его уладить все дела. В результате различных манипуляций Скапену удаётся восстановить отношения отцов и детей. Тем более, к концу пьесы выясняется, что незнатные девушки оказались потерянными в младенчестве дочерьми из семей этих самых богатых господ, одна — во время кораблекрушения, другую — украли цыгане. Уж не эта ли мольеровская комедия явилась приквелом для массы индийских фильмов?
Режиссёр-постановщик Анастас Кичик, показал свою современную интерпретацию классического произведения. Сохранено было самое главное - сюжетная линия и имена героев, практически неизменным остался авторский текст, просто слегка адаптированный к сегодняшнему времени.
Центровой персонаж — слуга Скапен (актёр Сергей Невидин), решающий проблемы как своих хозяев, так и хозяев своего приятеля, слуги Сильвестра (актёр Игорь Гордеев). По классической версии Скапен — плут и мошенник, которому за это достаются все палки. А по-современному, Скапен — обыкновенный решала, только бескорыстный, трудящийся за «спасибо», существо для нас редкое, но а все шишки доставались почему-то не Скапену, а бедному Сильвестру, который вечно попадался под горячую руку.
Весело наблюдать как богатые старики Жеронт (актёр Юрий Борисов) и Аргант (актёр Роман Пастухов) более всего любят деньги, как тяжко им расставаться даже с небольшой суммой. Жеронт и Аргант здесь выставлены карикатурными персонажами, а на самом-то деле все богачи прижимистые и не любят сорить деньгами.
Молодые наследники Октав (актёр Денис Чистяков) и Леандр (актёр Владислав Пантелеев), ради которых затевалась вся эта суета, не пострадали, в итоге породнились благодаря своим жёнам, получив отцовское благословение. А Скапен, выходит, зря старался, зря плёл интриги.
Режиссёр ввёл в постановку эпизодическую роль плута по имени Карл (актриса Наталья Паламожных), наверно, чтобы провести параллель к старому мему. «Карл — загадочный персонаж, выступающий как хранитель сцены», - поясняет Анастас Кичик.
В спектакле активно использовались элементы интерактивности, когда исчезают границы между зрительным залом и сценой, а актёры общаются с публикой.
Чтобы зритель не утонул в исторической эпохе и вернулся в сегодняшнюю действительность, режиссёр применил интересный ход, который, по моему мнению придал постановке особый шарм. Посреди изысканных монологов Зербинетты (актриса Анастасия Дягилева) и Гиацинты (актриса Анастасия Сылка) актрисы буквально на две-три фразы переходят на сегодняшний жаргон и в такую же позу. Как будто машина времени заезжает на 5-10 секунд из века XVII в век XXI.
Костюмы персонажей можно воспринять и как исторические, и как просто недавно вышедшие из моды. Кроме того, в постановку гармонично вплетена современная хореография ( балетмейстер Светлана Кузянина), которая стала дополнением к без того активному действию на сцене.
Невероятно динамичная комедия, плотно насыщенная юмором и перформансами, способная рассмешить зрителя на протяжении трёх столетий , не предполагает моральной составляющей, не грузит зрителя нравоучениями, здесь нет глубоких суперконфликтов,
Эту историю можно назвать фантастической, ведь она никак не могла произойти в наши дни, потому что прописанные в XVII веке плутни и интриги кажутся сегодня очень примитивными.
«Плутни» созданы лишь для развлечения и отдыха после напряжённого труда, особенно мозгового. Режиссёру удалось создать спектакль, где сюжет понятен зрителю, даже предварительно не ознакомившегося с произведением.
«Очень понравился Рязанский театр драмы, прекрасно работалось с труппой, - поделился впечатлениями режиссёр-постановщик Анастас Кичик, - я рад, что удалось раскрыть комедийный потенциал актёров».
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
23.12.2025 18:01
Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков






