Новости

Численность кабанов в Клепиковском районе Рязанской области увеличилась в разы

Численность кабанов в Клепиковском районе Рязанской области увеличилась в разы
О кабанах, лесе и туристах в ФГУ ГООХ «Мещёра» говорили на научно-техническом совете, сообщает газета «Новая Мещёра» Клепиковского района Рязанской области. На повестке дня в этот раз было три вопроса: регулирование численности кабана с целью ликвидации угрозы возникновения африканской чумы свиней, создание пятидесятиметрового барьера по восточной и юго-восточной границе парка, утверждение паспортов туристических стоянок и мест отдыха на территории ФГУ «Национальный парк «Мещёрский». Среди приглашённых были заместитель руководителя управления Росприродназдора по Рязанской области Ринат Йсмаилович Субуханкулов, начальник управления по охране и контролю животного мира Минприроды Рязанской области Сергей Александрович Корольков, и.о. главы администрации Клепиковского муниципального района Сергей Анатольевич Кудряшов, начальник ОМВД по Клепиковскому району Владимир Иванович Семёнов и другие.

По первому вопросу выступили директор охотхозяйства Д.В. Исаев и старший госинспектор «Национального парка» Е.Г. Милов. Они рассказали, что численность кабанов увеличилась в разы. Это привело к тому, что они наносят ущерб сельскому хозяйству, вытаптывают и уничтожают посевы. В последнее время всё чаще поступают жалобы со стороны местных жителей и сельскохозяйственных предприятий. Охотхозяйства стараются отвлекать кабанов от сельхозугодий, засеивают поля овсом, ячменём, топинамбуром, ставят кормушки, но это не помогает. К тому же велика вероятность распространения африканской чумы свиней. На обсуждение поступило предложение произвести отстрел 37 взрослых кабанов и 132 сеголеток. «Такие мероприятия проводятся по всей области, — отметил Корольков, — к тому же в июле в Тверской области отмечена вспышка африканской чумы от диких кабанов». Комиссией было решено разрешить отстрел 169 этих животных.

По второму вопросу выступали заместитель директора по охране территории А.В. Сиротин и начальник отдела лесного хозяйства ФГУ «Национальный парк «Мещёрский» В. Г. Черногаев. Они напомнили, что в прошлом году территория национального парка пострадала от лесоторфяных пожаров. Один из крупных очагов возгорания был в восточной и юго-восточной частях парка. Туда огонь пришёл со стороны Тумского лесничества. Было уничтожено 3711 га хвойных пород. На совете был рассмотрен вопрос о посадке на территории сгоревших участков деревьев лиственных пород (70 процентов — берёзы, 30 процентов — осины). В ходе обсуждения решено, что именно такой противопожарный барьер способен защитить растительный и животный мир парка, ценные хвойные породы.

По третьему вопросу выступила начальник отдела экопросвещения, туризма и рекреации ФГУ «Национальный парк «Мещёрский» С.В. Кулешова. Она рассказала о местах отдыха и туристических стоянках парка. Представила комиссии образцы разработанных паспортов. В результате дискуссии было решено внести дополнения в указанные документы.

Читайте нас:
Поделиться: