Новости

Рязанцы не узнают дружинников

На заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы 15 февраля депутаты заслушали доклад по профилактике правонарушений на территории муниципального образования. Начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений аппарата администрации Рязани Сергей Снегур рассказал, что в областном центре значительно выросла городская народная дружина. Если в начале 2011 года в городе работали 74 дружинника, то на начало 2012 года их стало 183 человека. Кроме того, в штаб дружины поступило ещё около 200 заявлений от добровольцев.

За год дружинники совместно с полицией пресекли около 400 правонарушений. На оплату их труда из бюджета области было выделено 350 тысяч рублей. Из городского бюджета 100 тысяч рублей пошло на ремонт опорных пунктов охраны правопорядка. Такие пункты располагаются на улицах Советской Армии, Лермонтова, Щорса и Стройкова. Дружинники патрулируют улицы Рязани с 17 до 22 часов. Те из них, кто совершил не менее шести выходов в квартал, могут рассчитывать на премию до 3 тысяч рублей. Тем не менее, как пояснил Снегур, эта деятельность популярностью у рязанцев не пользуется.
— 180 человек пополнили ряды народной дружины в добровольно-принудительном порядке, все они — работники муниципальных предприятий, — пояснил он.

Депутаты обратили внимание на то, что узнать в прохожем дружинника практически невозможно, в результате складывается впечатление, что никто их на маршрутах не видел. По словам Снегура, сейчас дружинники располагают нагрудными знаками и удостоверениями, но решается вопрос о приобретении для них нарукавных повязок — они могут стать отличительным знаком, заметным для прохожих.

Кроме того, депутат Лариса Максимова предложила шире освещать деятельность участников народной дружины.
— Патрулирование улиц — ответственная и иногда даже опасная деятельность, — отметила она. — Неправильно, что о работе дружинников горожане знают так мало, нужно рассказывать о принципах работы дружины в прессе и на телевидении.

Кроме того, депутаты предложили сделать доступными графики работы народной дружины. Было решено вернуться к обсуждению данного вопроса на следующем заседании комитета. На него будут приглашены работники префектур, контролирующие деятельность дружинников, а также представители полиции.

Читайте нас:
Поделиться: