Новости

В перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное и льготное получение лекарств по рецепту врача планируется внести изменения

15 февраля на заседании комитета по социальной и демографической политике Рязанской областной Думы был рассмотрен проект закона Рязанской области, предусматривающий внесение изменений в закон Рязанской области «О лекарственном обеспечении населения Рязанской области». По информации министерства здравоохранения Рязанской области, данный закон, принятый в апреле 2008 года, ограничивает категорию граждан, которые могут получать бесплатное и льготное лекарственное обеспечение. Инвалиды и участники ВОВ и лица, приравненные к ним, могут быть обеспечены лекарственными средствами только при наличии заболеваний, указанных в законе. По данным пенсионного фонда, общее количество лиц данной категории составляет 5935 человек.

Вносимые в закон изменения заключаются в том, что в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное и льготное получение лекарственных средств по рецепту врача на территории Рязанской области, будут добавлены инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним.

— Лица, которые отказались от соцпакета, но имеют определённые заболевания, подходящие под закон Рязанской области № 49-ОЗ, пользуются бесплатным и льготным лекарственным обеспечением. А те, которые отказались и не имеют этого заболевания, не пользуются. Пусть они отказались от набора соцуслуг, это их право, но мы не можем оставить их без поддержки, — прокомментировала министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина.

Вопрос вынесен на заседание Рязанской областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: