Новости

Мосоловские доярки перешагнули пятитысячный рубеж

Мосоловские доярки перешагнули пятитысячный рубеж
В 2013 году доярка из ООО «Мосолово» Татьяна Панина надоила больше всех молока в районе — 5744 килограмм от каждой коровы, сообщает «Шиловский вестник». В интервью районному изданию женщина призналась, что успехи в надоях во многом зависят от хороших условий работы.
— У нас обустроены бытовка, красный уголок, где мы собираемся, чтобы отдохнуть и обсудить итоги. У нас у всех хорошая зарплата, в среднем выходит около 20 тысяч рублей в месяц. Руководитель и бригадир — отличные хозяйственники и организаторы. В целом весь наш коллектив слаженный и дружный, — сообщила Татьяна.
Кстати, в прошлом году от хозяйства доярка получила двухкомнатную квартиру с удобствами.

Руководитель ООО «Мосолово» Михаил Максимушкин рассказал, что в настоящее время в хозяйстве содержится 211 коров, которых обслуживают три основные и одна подменная доярки. К зимовке здесь отремонтировали дворы, в достатке заготовили сочного и грубого корма, подготовили сено первого класса из смеси датских трав.
— Сейчас по суточному рациону коровы получают 30 килограммов силоса, 10 — зерновой дробины, 3 — комбикорма, 8 — сена, 2 — кукурузной мезги, минеральные добавки и патоку. Корма смешиваем в миксере, животные их хорошо поедают, отсюда и результаты, — раскрыл секрет хороших надоев аграрий.

За 2013 год надой на фуражную корову по хозяйству составил 5717 килограммов, что больше предыдущего года на 16 килограммов. Как отмечает «Шиловский вестник», мосоловцы — единственные в районе, перешагнувшие пятитысячный рубеж.

Читайте нас:
Поделиться: