Новости

Касимовские торговцы героином приговорены к длительным срокам лишения свободы

Касимовские торговцы героином приговорены к длительным срокам лишения свободы
Представленные УФСКН России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам организованной преступной группы торговцев героином — четырём жителям Касимовского района и Касимова, сообщает пресс-служба ведомства. В феврале 2008 года наркополицейские провели масштабную операцию по изобличению участников сети распространения героина. Силами сотрудников Касимовского и Сасовского межрайонных отделов при поддержке спецназа УФСКН в течение суток были проведены задержания наркоторговцев, которые наладили постоянный канал поставки героина и его сбыта на территории Касимовского района.

Как было установлено, преступная группа активно действовала в течение нескольких месяцев. Ее организаторами и координаторами являлись лица цыганской национальности, проживавшие в селе Подлипки — Галина Парфенова, 1966 года рождения, зарегистрированная частным предпринимателем, и её гражданский муж Анатолий Красноперов, 1955 года рождения. В состав группы вошли двое розничных реализаторов из Касимова — Алексей Баранов, 1973 года рождения, и Олег Голубев, 1975 года рождения.

В группе соблюдались строгие меры конспирации и даже велась слежка за сотрудниками Касимовского МРО. Сбыт героина осуществлялся только проверенным клиентам в условленных местах или в квартирах, которые в целях безопасности были оснащены стальными дверями. Наркополицейские в результате обысков в местах проживания наркодилеров обнаружили и изъяли более 360 граммов героина или 3,5 тысячи среднеразовых доз, а также 70 граммов марихуаны. Большая часть наркотика хранилась в подвале дома Парфеновой и Краноперовым, при этом для удобства продажи он был расфасован в 175 свёртков.

Во время следствия и судебного процесса фигуранты два года находились в СИЗО, а затем под домашним арестом. Свою вину они признали частично — только в хранении наркотиков. Однако она подтвердилась собранными по делу доказательствами и показаниями многочисленных свидетелей. За совершение приготовления к сбыту наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы Касимовский районный суд назначил Парфеновой и Красноперову по 9 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима, Баранову — 8 лет, Голубеву — 8 лет и 3 месяца в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: