Новости

Рязанские «зубры» вновь «наследили» на сайте РФБ

Сергей Волков
Сергей Волков
Официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ) опубликовал большое интервью с директором БК «Рязань» Сергеем Волковым. Ранее пресс-служба РФБ отметила достижение «зубра» Виктора Зварыкина, забившего восемь «трёшек» из дюжины попыток в матче БК «Рязань» с «Университетом-Югрой» из Сургута. Теперь пришёл черёд вожака «зубров» держать ответ за всех.

БК «Рязань» стал главной сенсацией чемпионата Суперлиги. Команда, которую перед стартом специалисты не рассматривали даже как потенциального участника плей-офф, ныне идёт в тройке лидеров чемпионата. Сергей Волков считает, что «Рязани» удаётся удачно соперничать с командами Екатеринбурга, Владивостока, Сургута, Саратова, Саранска и другими за счёт качественной работы тренерского штаба, «пахоты» игроков на тренировках и, как следствие, все отчётливее проявляющегося собственного рисунка игры команды.
— Я бы не сказал, что у нас суперсостав. У соперников достаточно много игроков с гораздо более звучными именами и лучшей статистикой. Так что, в первую очередь, отмечу именно работу тренерского штаба и баскетболистов, их стремление добиваться максимального результата, — считает Сергей Волков.

Что касается работы всего клуба, то два года тесного сотрудничества с БК «Нижний Новгород» не прошли бесследно. У партнёров «рязанцы» многое почерпнули в плане создания внутрикомандной «химии» и профессионального отношения к делу. Постепенно улучшается инфраструктура клуба. Перед началом сезона БК «Рязань» приобрёл автобус для основной команды, у детской спортшколы (СДЮСШОР «Единство») появился свой спорткомплекс. Дальнейшее развитие клуба тормозит зал, в котором «зубры» проводят свои игры. Он является чуть ли не худшим в Суперлиге. Современный спорткомплекс мог бы открыть совершенно новые возможности и в учебно-тренировочном процессе, и в работе с болельщиками. Далеки от идеальных финансовые возможности клуба, которые уступают доброй половине соперников команды.

— И всё же рязанский баскетбольный клуб развивается не только вверх, но и вширь. В прошлом сезоне удалось возродить молодёжку «Рязани», которая выступает в первенстве ЦФО среди команд Первой лиги. Игры там являются серьёзным экзаменом для местной рязанской молодёжи на способность прогрессировать, возможность прибиться в главную команду. В дальнейшем хотелось бы, чтобы в БК «Рязань» вливались молодые воспитанники собственной спортшколы клуба. Пока в этом плане результаты с одной стороны скромные, с другой — фантастические. Дубль буквально за сезон дал БК «Рязань» своего, рязанского, главного тренера Дениса Тимакова, работой которого мы очень довольны, — говорит Сергей Волков.

По его словам, вопрос привлечения болельщиков на трибуны — один из приоритетных. В этом плане клуб очень много работает: организовал ребрейдинг, появился талисман зубр и вместе с ним маскот на матчах, активно сотрудничает со СМИ. Ныне БК «Рязань» является социальным проектом области.
— Не хотелось бы произносить заезженные фразы о «вытаскивании детей из подворотней». Но в приобщении рязанцев к здоровому образу жизни клуб, безусловно, участвует: по возможности организует мастер-классы в школах и интернатах, сотрудничает с детскими центрами, вливается в экологические акции, — подчёркивает Сергей Волков.

На сайте РФБ интервью, подготовленное пресс-службой БК «Рязань» по заказу пресс-службы РФБ, можно найти по следующей ссылке.

Читайте нас:
Поделиться: