Новости

На Рязанщине поймали банду автоворов

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из Пронского района пресекли деятельность преступной группы из трёх злоумышленников, которые в течение двух месяцев совершили серию хищений автомобилей, сообщает сайт ведомства. Информация о кражах авто поступала из Пронского и Кораблинского районов. Воры действовали однотипно — взламывали замок водительской двери, если не получалось, разбивали стекло, затем заводили автомобиль и отгоняли его от места кражи, после чего разукомплектовывали и реализовывали агрегаты как вторсырьё. Для хищения выбирали исключительно подержанные отечественные авто. Иногда, когда завести автомобиль не удавалось, взломщики сливали из бака бензин, похищали инструменты, аудиосистемы и агрегаты, которые удавалось демонтировать.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на 41-летнего жителя Кораблинского района. Подозреваемый ранее был неоднократно судим за хищения. Задержать его не составило труда. Он сознался в нескольких эпизодах. Оперативники выяснили, что задержанный злоумышленник был «головой» преступной группы. Соучастников он привлекал для предостережения о приближении случайных свидетелей во время взлома и для помощи, когда надо откатить и разукомплектовать автомобиль. «Помощниками» подозреваемого были его 27-летний и 26-летний односельчане.

Похищенные автомобили разбирались на запчасти в заброшенной деревне недалеко от места жительства подозреваемых. У злоумышленников изъяли автомобильные агрегаты, которые они ещё не успели реализовать. Подозреваемые показали, где спрятаны остатки разукомплектованных автомобилей. Сейчас злоумышленники подозреваются в совершении 14-ти эпизодов краж. Возбуждены уголовные дела. Задержанные находятся под стражей.

Читайте нас:
Поделиться: