Новости

По факту пожара на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе возбуждено уголовное дело

Как ранее сообщалось, 12 февраля 2014 года в 18:05 на территории закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» произошло возгорание цистерн с нефтепродуктами. К утру следующего дня пожар был потушен, погибших и пострадавших нет.

В ходе проведённой следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доследственной проверки установлено, что в результате нарушений правил безопасности на взрывоопасных объектах произошёл сход с места стоянки 14 цистерн, которые, неконтролируемо двигаясь по железнодорожным путям, совершили столкновение со стоящими четырьмя цистернами, гружёнными метилтретбутиловым эфиром. В результате столкновения цистерн произошло возгорание их содержимого с дальнейшим распространением огня. Огнём повреждены трубопроводные эстакады, ёмкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода. Предварительный ущерб, причинённый нефтеперерабатывающему заводу, составляет свыше 9,5 миллиона рублей.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Расследование поручено следственной группе в составе следователей ряда межрайонных следственных отделов под руководством следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Рязанской области, сообщает сайт ведомства. 

Читайте нас:
Поделиться: