Новости

Работники рязанской больницы уличены в финансовых махинациях

Прокуратурой Октябрьского района Рязани проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в одном из лечебных учреждений района, сообщает сайт облпрокуратуры. Установлено, что на основании заявления гражданина изготовлена банковская карта, и на его имя открыт лицевой счёт. За период с 4 декабря 2012 года по 30 июля 2013 года на указанный лицевой счёт перечислено более 115 тысяч рублей, и в указанный период с него снято около 113 тысяч рублей. Плательщиком по всем операциям являлось лечебное учреждение.

Лечебным учреждением предоставлены документы, на основании которых гражданин принят на работу. Однако из объяснений самого гражданина следовало, что заявление на открытие лицевого счёта он не писал, банковскую карту не получал, в 2012-2013 годах в лечебном учреждении не работал, денежные средства с лицевого счёта сам лично либо через третьих лиц не получал. Опрошенные в прокуратуре района должностные лица лечебного учреждения факт начисления заработной платы гражданину без фактического исполнения последним служебных обязанностей не отрицали.

В связи с этим в порядке статьи 37 УПК РФ материалы направлены прокурором в УМВД по Рязани для решения вопроса об уголовном преследовании. В ноябре 2013 года следователем СУ УМВД по Рязани по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, которое в настоящее время находится в производстве. Кроме того, в связи с тем, что бюджетные средства, выделенные на оплату труда медицинских работников, были незаконно перечислены на указанный лицевой счёт, прокуратурой района в декабре 2013 года внесено представление министру здравоохранения Рязанской области, по результатам рассмотрения которого главный врач и главный бухгалтер лечебного учреждения освобождены от занимаемых должностей и четыре работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: