Новости

Железнодорожники снова поставили под угрозу безопасность на Рязанском нефтезаводе

17 февраля 11.30 на станции «Стенькино-2» в Рязани при подаче состава из десяти вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошёл сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. По сообщению сайта «Роснефти», сход порожних вагонов произошёл по причине халатности сотрудника Рязанского направления Московской железной дороги при сопровождении состава на территорию ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Состав наехал на колёсо-сбрасывающее устройство («башмак»), установленное в рабочее положение. Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги — составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны. Жертв, пострадавших и возгораний нет.

Безответственные действия сотрудников ОАО «РЖД» создают реальную угрозу производственному процессу на ЗАО «РНПК». В соответствие с пунктом 2.4.2 инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования ЗАО «РНПК», примыкающего к станции «Стенькино-2» Московско-Рязанского региона Московской железной дороги, составитель поездов станции «Стенькино-2» должен следить за положением колёсо-сбрасывающих «башмаков». По состоянию на 16.05 17 февраля последствия произошедшего были ликвидированы.

Напомним, 12 февраля в 17.50 в районе станции «Стенькино-2» по причине самопроизвольного движения состава произошло отсоединение четырёх цистерн, которые, проломив ворота завода, столкнулись с эстакадой. В результате столкновения произошло возгорание.

Читайте нас:
Поделиться: