Новости

Рождаемость на Рязанщине пока остаётся на уровне 2012 года

27 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при правительстве Рязанской области, которое провела заместитель председателя регионального правительства Елена Царёва. В работе заседания приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, специалисты учреждений образования и здравоохранения, социальной защиты, представители общественных организаций, молодые семьи, сообщает сайт правительства области.

Члены межведомственной комиссии обсудили итоги реализации комплекса мер, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе в 2013 году. Как отметила Елена Царёва, по статистическим данным прошлого года, впервые за 20 лет в стране отмечен рост рождаемости. В Рязанской области значительно снизились показатели смертности, однако, рождаемость пока остаётся на уровне 2012 года. По словам зампреда правительства, на снижение смертности, особенно младенческой, повлияло улучшение качества оказания медицинской и, в частности, перинатальной помощи.
— Чтобы влиять на демографическую ситуацию, нужно чётко понимать, что необходимо делать для того, чтобы стимулировать молодые семьи к рождению вторых и третьих детей и постоянно совершенствовать меры их поддержки. Эта работа системно проводится в Рязанской области, — подчеркнула Елена Царёва.

Участники заседания обсудили вопросы содействия молодым семьям в улучшении жилищных условий, трудоустройства, создания условий для совмещения обязанностей по воспитанию детей с профессиональной деятельностью, организацией досуга.

Читайте нас:
Поделиться: