Новости

Рязанские активисты ОНФ обсудили вопросы налогообложения НКО

Рязанские активисты ОНФ обсудили вопросы налогообложения НКО
В конференц-зале РАЭСП состоялось заседание круглого стола рабочей группы «общество и власть: прямой диалог» рязанского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию». В работе круглого стола приняли участие члены регионального штаба ОНФ, представители органов исполнительной власти, крупных общественных объединений Рязани.

В фокусе внимания активистов ОНФ оказался вопрос необходимости принятия дифференцированного подхода к уровню налоговой нагрузки на некоммерческие организации в зависимости от целей и сферы их деятельности, который вошёл в перечень поручений Владимира Путина по итогам конференции Форума действий ОНФ.
Сопредседатель рязанского регионального отделения ОНФ Людмила Кибальникова в своём обращении к участникам круглого стола отметила, что «актуальность данной темы обусловлена одним из направлений налоговой политики России в отношении некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в социально-значимых сферах и предоставление налоговых льгот для социально ориентированных организаций. Справедливый подход к налогообложению НКО поможет разрешить множество социальных проблем, что, несомненно, будет способствовать формированию гражданского общества».

Итоги работы круглого стола прокомментировал эксперт, председатель комитета по налоговому законодательству Рязанского регионального отделения «ОПОРЫ России» Андрей Жильцов. По его мнению, «в отчётности НКО наметился положительный сдвиг, так как для социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрены упрощённые формы бухгалтерского баланса и отчёта о целевом использовании средств, что существенно облегчает жизнь таких НКО».
— Проблема видится в другом. Многие НКО реализуют социальные проекты, финансирование которых производится в рамках различных государственных контрактов. Понятно, что прибыли в таких проектах нет, так как доходы равны расходам. По сути, это целевое финансирование. Тем не менее, налоговое законодательство содержит закрытый перечень поступлений, признаваемых целевыми и не подлежащих налогообложению. Зачастую складывается искусственная ситуация, при которой такая деятельность подпадает под налогообложение, например, минимальным налогом при УСН. Поэтому, учитывая социальную значимость деятельности НКО, было бы полезным пересмотреть на законодательном уровне перечень тех поступлений, которые бы не подлежали налогообложению. Кроме того, сама дифференциация налогооблагаемых и не облагаемых налогов достаточно затруднена и вызывает множество вопросов, — считает Андрей Жильцов.

Предложения по необходимости принятия дифференцированного подхода к уровню налоговой нагрузки на НКО, сформированные на заседании рабочей группы регионального ОНФ, будут направлены в центральный штаб организации.

Читайте нас:
Поделиться: