Новости

В глазах владыки Вениамина Рязань стала похожа на большой европейский город

В глазах владыки Вениамина Рязань стала похожа на большой европейский город
Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин собрал рязанских журналистов на свою первую в должности пресс-конференцию в последний день календарной зимы. Приветствуя представителей пишущей и снимающей братии, Вениамин заверил, что Рязанская земля намоленная, и живут на ней очень добрые люди. Он вспомнил последнее своё посещение Рязани в 2003 году, и как с тех пор появились здесь новые районы, за счёт которых, по его словам, Рязань стала похожа на большой европейский город.
— Районы поразили меня своей архитектурой, — подчеркнул он. — Люди должны жить в достойных домах, потому что они достойны этого.

Журналисты задавали вопросы на различные темы, но первостепенной стала ситуация на Украине. Владыка Вениамин, в первую очередь, заметил, что этот вопрос не для архиерея, а для политика, но ответил.
— 50% населения Украины — это православные люди и, естественно, они активно защищают свои святыни. Но, к сожалению, власть, которая пришла, поддерживает разбойников. Надеюсь, что политический пожар стухнет и всё войдёт в своё правильное русло. Мы же постоянно молимся за тех, кто погиб в междоусобице на Майдане, просим мира, призываем молиться за православную Украину, — сказал он.

Взволновал прессу и сверхтрудный, по словам митрополита, вопрос восстановления памятников в небольших населённых пунктах, но имеющих большое культурное и архитектурное значение. Владыка Вениамин заверил, что планируется создание комиссии, которая займётся созданием паспортов, в том числе сельских храмов. Он согласился с тем, что нужно спасать историю, и реставрация будет для него большой радостью.
— Но посмотрите на Рязанский кремль — сколько ещё проблем. Если столько проблем здесь, то что говорить о сельских церквях, — отметил он.

В продолжение темы восстановления Кремля, Вениамин говорил о том, что работы начнутся только тогда, когда будет готова проектно-сметная документация.
— Когда рушили, не нужно было никаких проектов, а теперь, чтобы сделать роспись в храме, необходимо несколько месяцев собирать бумаги. Но закон есть закон, — сказал он.

Затронули и вопрос епархиального училища. Владыка заявил о его расширении и о возможности подготовки искусствоведов, которые смогли бы внести свою лепту в просветительскую деятельность. Коснулись темы Казанского монастыря Рязани. Напомним, что он был таковым до 1917 года, а в годы революции в монастырские строения заселились люди. В настоящее время храм восстановлен, но вопрос монастыря так и не решён — здесь по-прежнему жилая зона. Митрополит говорил о том, что Казанский монастырь — одна из самых красивых обителей Рязанской земли. Он поведал, как у него кровью обливается сердце при виде случившейся разрухи. Владыка Вениамин обратил внимание на то, что нужно думать, как, к примеру, войти в программу переселения из аварийного жилья.

В завершение встречи Вениамин дал напутствие рязанцам в преддверии Великого поста.
— Хочу, чтобы вы жили в мире, единомыслии, относились с уважением друг к другу, были терпимее. Бог — есть любовь, потому любите друг друга, чтобы быть людьми Божьими, — сказал он. 

Читайте нас:
Поделиться: