Новости

На Рязанщине растёт подростковая преступность

В следственном управлении проанализирована работа по расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, а также профилактике таких преступлений в 2013 году, сообщает сайт СУ СК России по Рязанской области.Увеличилось количество преступлений, совершённых подростками или при их соучастии. Всего в прошлом году зарегистрировано 357 таких преступлений. Из них тяжких и особо тяжких — 77. Также больше стало совершаться преступлений и в отношении детей — 221 в 2013 году против 185 в 2012 году. В том числе в отношении детей в прошлом году было совершено 48 тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2013 году в производстве следователей находилось 154 уголовных дела о преступлениях, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии. В большинстве случаев это уголовные дела, возбуждённые по фактам краж, грабежей, угонов транспортных средств. Зачастую это многоэпизодные уголовные дела, когда несовершеннолетние совершали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Окончено расследованием с направлением в суд 68 уголовных дел в отношении 117 несовершеннолетних обвиняемых, в том числе два дела об убийстве, три — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 37 — о тяжких и особо тяжких преступлениях против собственности.

Так, в августе 2013 года в суд было направлено уголовное дело в отношении восемь лиц, шесть из которых несовершеннолетние. Следствием установлено, что группа молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет совершала на территории Новомичуринска, Рязани и других населённых пунктов области кражи чужого имущества, угоны авто- и мототранспорта. В результате преступной деятельности данной группы 28 потерпевшим был причинён ущерб на общую сумму более 135 тысяч рублей. По уголовному делу уже вынесен обвинительный приговор.

На особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении детей. В 2013 году в производстве следователей находилось 99 уголовных дел о преступлениях, в результате которых пострадали несовершеннолетние, в том числе связанных с гибелью детей — 11, с посягательством на их половую неприкосновенность — 26. Завершено расследование по 48 уголовным делам указанной категории, из которых 35 с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. По большинству направленных в суд уголовных дел о преступлениях, совершённых в отношении несовершеннолетних, в настоящее время вынесены обвинительные приговоры.

Так, приговором Рязанского областного суда, вынесенного 18 апреля 2013 года на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, к пожизненному лишению свободы осуждён житель Рязанской области Чесноков за убийство малолетнего ребёнка своей сожительницы, совершённое с особой жестокостью. Установлено, что ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, Чесноков проживал с женщиной и её малолетним сыном. Между взрослыми часто происходили конфликты. В декабре 2011 года женщина сменила место жительства, чтобы не общаться с сожителем. В январе 2012 года Чесноков пришёл к ней домой и начал высказывать претензии по этому поводу. Женщина выбежала из дома, чтобы вызвать сотрудников полиции. В это время Чесноков избил оставшегося в доме ребёнка, нанеся ему больше 33 ударов руками и ногами, от чего тот скончался на месте.


Читайте нас:
Поделиться: