Новости

Увлечение компьютерными играми стало причиной самоубийства рязанского подростка

В следственном управлении проанализирована работа по расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, а также профилактике таких преступлений в 2013 году, сообщает сайт СУ СК России по Рязанской области.В частности, было озвучено, что в ушедшем году было прекращено 12 уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние. При этом половину прекращённых уголовных дел составляют дела, возбуждённые по фактам самоубийства несовершеннолетних (два дела) и причинения им смерти по неосторожности (четыре дела), расследование которых обусловлено необходимостью установления всех обстоятельств произошедшего и дачей правовой оценки действиям (бездействию) родителей и других лиц, ответственных за судьбу несовершеннолетних. По результатам расследования признаков виновного причинения смерти несовершеннолетним не установлено, что повлекло прекращение уголовных дел в связи с отсутствием события или состава преступления.

Так, Рязанским межрайонным следственным отделом расследовано уголовное дело по факту самоубийства 12-летнего мальчика. Установлено, что ребёнок проживал в полной, благополучной семье, обучался в средней общеобразовательной школе, занимался спортом. Отношения с родителями и одноклассниками у мальчика были нормальные. 17 ноября 2012 года он со своими родителями находились в гостях у родственников. Выйдя около 19 часов из дома, отец обнаружил сына, повешенным на верёвке, привязанной к металлической трубе пристройки. Причиной смерти малолетнего явилась механическая асфиксия.

Согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы, причиной суицидальной формы поведения мальчика послужило деструктивное воздействие компьютерных игр и просмотра фильмов на несформировавшуюся психику ребёнка. Прослеживается перенос виртуальной модели поведения в жизнь и восприятие вымысла за реальность. Увлечение малолетнего компьютерными играми и неоднократным просмотром одного и того же фильма, в котором главный герой покончил жизнь самоубийством, подтвердили допрошенные в ходе следствия родственники и друзья мальчика. Фактов жестокого обращения и угроз в отношении малолетнего, а также совершения каких-либо действий, направленных на систематическое унижение его личности, в ходе расследования не установлено.

На основании собранных доказательств было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьи 110 УК РФ.

Читайте нас:
Поделиться: