Новости

В библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Об обязательном экземпляре»

В библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Об обязательном экземпляре»
10 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Система обязательного экземпляра документов в России: сохранение культурного наследия и проблемы модернизации». Встреча оказалась приурочена к 20-летию со дня принятия федерального закона «Об обязательном экземпляре документов». В работе круглого стола приняли участие рязанские издатели, руководители типографических предприятий, представители местных школьных, студенческих и общественных библиотек.

Вышеупомянутый закон предусматривает передачу нескольких десятков каждого из напечатанных в России тиражируемых изданий в Российскую книжную палату для учёта и распределения по центральным библиотекам государства. Как было замечено в ходе выступлений, за 20 лет существования закон морально устарел, около трети отечественных издательств не соблюдают требования «обязательного экземпляра», мотивируя отказ от передачи крупными убытками. На сегодняшний день закон ждёт поправок. В частности, предполагается сократить число обязательных экземпляров до шести или трёх единиц, а также наложить на производителя обязанность создания электронной копии документа для хранения в едином электронном центре. Библиотека имени Горького горячо поддержала идею поэтапного перехода от бумажного архива к электронному каталогу.

— В условиях прогресса превращение информации в ресурс — насущная тема, — согласилась первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. Замминистра министерства печати Иван Ушаков пожелал собравшимся, чтобы их чаяния непременно сбылись. А директор библиотеки Наталья Гришина заметила, что верное решение можно найти лишь в процессе слаженной работы и совместного взаимодействия всех причастных структур.

Тема реформирования вопроса об обязательном экземпляре продолжилась не менее насущными задачами библиотекарского и издательского сообщества Рязани. Так, была затронута тема региональных читательских проектов к 70-летию Победы, подготовка к акции «Регион62 — территория чтения», участники круглого стола получили приглашение на книжную российскую ярмарку, которая пройдёт этим летом на Красной площади в столице.

Читайте нас:
Поделиться: