Новости

Елена Буняшина прочитала школьникам страницы любимой книги

Елена Буняшина прочитала школьникам страницы любимой книги
11 февраля в библиотеке имени Горького состоялась вторая встреча в рамках проекта «С книгой по жизни», призванного познакомить юных жителей Рязани с любимыми произведениями ключевых представителей политической, культурной и социальной жизни города. В январе этого года проект открыл вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, прочитавший ребятам главы из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Гостем второй встречи стала заместитель губернатора Рязанской области Елена Буняшина. Учащиеся рязанских школ собрались в большом конференц-зале библиотеки, чтобы познакомиться с любым произведением политика, Елена Ивановна прочитала ребятам страницы из книги Дмитрия Лихачёва «Мысли о жизни. Письма о добром». Чтение предварялось небольшой лекцией о личности и биографии русского философа.

— Уже в советские времена было понятно, что Лихачёв — это уникальная личность, икона духовной жизни страны, — заметила Буняшина.

Для чтения были выбраны отрывки из рассуждений знаменитого философа о дружбе, зависти, обиде. Каждый текст Елена Ивановна сопровождала пояснениями и личными замечаниями. После основной части встречи у ребят появилась возможность задать вопросы публичной персоне. Со свойственной ей честностью замгубернатора рассказала о своих детских годах и отношениях с родителями, о непростом пути в политику, тех задачах, которые она решает на протяжении своей жизни. Также она рассказала, что любит читать и постоянно занимается самообразованием — с удовольствием открывает для себя новые имена и тексты о системе управления. Но изучение специальной литературы не отменяет вдумчивого чтения литературы художественной, причём исключительно в бумажном виде.

— Люблю классику, очень люблю Достоевского, — призналась она. — Его нельзя прочитать по диагонали, каждое предложение у него наполнено смыслом. Может, я старомодна, но считаю, что книгу нельзя читать с экрана, её нужно взять в руки — это совершенно другое ощущение. К тому же мне нравится подчёркивать интересные мысли и оставлять пометки на полях.

Читайте нас:
Поделиться: