Новости

В Ряжском районе Рязанской области торжественно открылся новый коровник

В Ряжском районе Рязанской области торжественно открылся новый коровник
18 февраля в селе Чирково Ряжского района Рязанской области торжественно открыли новый коровник. Красную ленточку перерезали министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин и руководитель хозяйства Игорь Сконников. Строительство комплекса на 500 рогатых голов началось здесь в июне 2014 года, очередное помещение для бурёнок уже в процессе строительства — заложен фундамент и смонтированы металлоконструкции. С начала строительства уже затрачено 12 миллионов рублей.

В декабре 2014 года введено в эксплуатацию одно помещение для привязного содержания на 250 голов коров и молочный блок. Для доения коров используется линейная доильная установка с молокопроводом белорусского производства, в молочном блоке установлено оборудование для охлаждения молока шведской фирмы «DeLaval».

Игорь Сконников наладил хозяйство в 2008 году, оно специализируется на производстве и реализации зерна, молока и мяса. На январь 2015 года в хозяйстве 1321 голова крупного рогатого скота, в том числе 420 коров. Надой молока за 2014 год составил 2456 тонн, что больше уровня 2013 года на 919 тонн или 60%, продуктивность дойного стада коров достигла 6250 килограммов от одной фуражной коровы, что выше уровня 2013 года на 150 килограммов. При выходе комплекса на проектную мощность хозяйство дополнительно будет получать 2500 тонн молока в год.

В связи с вводом объекта в эксплуатацию и увеличением поголовья коров было дополнительно создано восемь рабочих мест. Всего в хозяйстве сейчас в хозяйстве работает 26 человек. Кроме того фермерское хозяйство реализует проект по комплексной застройке в селе Чирково.
— Ничего сверхъестественного — скот местный, линейное белорусское оборудование для доения коров совмещено с охлаждением. Достаточно разумный подход, когда малыми средствами можно достичь хорошего варианта, — подчеркнул Борис Шемякин.

В 2015 году в Ряжском районе запланирован пуск семи животноводческих помещений средних форм собственности. Также строятся комплексы в Старожиловском, Пронском, Александро-Невском районах Рязанщины.

Читайте нас:
Поделиться: