Новости

Аркадий Фомин напомнил шиловским школьникам историческую правду

16 апреля секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провёл урок «Историческая правда» в Лесновской средней школе Шиловского района, сообщает портал ryazan.ru со ссылкой на «Рязанские ведомости».

Он рассказал ученикам 9 «Б» класса о той роли, которую сыграла наша страна, наш народ в победе над фашизмом, о вкладе в Победу уроженцев Рязанской области, Шиловского района. Остановился на законах, которые приняла областная Дума в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Председатель регионального парламента отметил, что сейчас развёрнута целенаправленная кампания по дискредитации итогов войны, идёт искажение событий, подмена понятий. Взять хотя бы недавнее утверждение польского министра о том, что Освенцим был освобожден украинцами. Поэтому сегодня как никогда важно отстаивать историческую правду и помнить о том, что историю переписать нельзя.

На урок к старшеклассникам пришли также земляки-ветераны Софья Корнеевна Дьячкова и Зоя Андреевна Клинина, которые поделились с подростками своими воспоминаниями. Ребята активно отвечали на вопросы гостей, вспомнили о своих предках, принимавших участие в войне, рассказали, в каких акциях, посвященных 70-летию Победы, участвуют.

— Всё дальше от нас уходит 9 мая 1945 года, но мы должны помнить и рассказывать нашим детям о том, какой ценой нам досталась Победа, — сказал Аркадий Фомин в беседе с журналистами. — Сегодня перед встречей с ребятами я немного волновался, ведь это уже другое поколение, услышит ли оно и поймёт, что мы хотим до него донести. Но я понял, что им близка эта тема, что дети получают информацию, знают правду о войне, расспрашивают своих близких, сражавшихся на фронте, гордятся их подвигом.