Новости

Дмитрий Медведев: «Полный отказ от импортной медтехники может иметь серьёзные последствия»

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
В ходе встрече с региональным активом «Единой России» в Рязани, прошедшей 1 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «все решения по импортозамещению медтехники необходимо обсуждать с медицинским сообществом». Полный отказ от импортной медицинской техники может повлечь серьёзные последствия, и правительство РФ должно иметь стопроцентную уверенность в качестве отечественных аналогов, заметил глава правительства.

При этом Медведев подчеркнул, что, многократно посещая российские производства медицинской техники, видит большой прогресс, достигнутый в этой области.

В то же время, глава правительства заметил, что отказ от закупок промышленной техники и медицинской — разные вещи.
— Мне докладывали про изменения постановления правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники. Я его пока «завернул» ровно потому, что у нас должна быть стопроцентная уверенность, что если мы закрываем позицию, например, ЭВЛ (электронная вентиляция лёгких), то тогда наши точно не хуже и, самое главное, их можно будет купить и поставить. То же самое по другим позициям. Занимаясь импортозамещением, лучше идти чуть медленнее, но быть уверенными, что все наши больницы и поликлиники оснащены нормальным работоспособным оборудованием, — сказал Медведев, отметив, что данная тема вызвала большой резонанс и потому правительство тщательно анализирует данную проблему, передаёт ТАСС.

— Мы всё тщательно взвешиваем для того, чтобы окончательно определиться, на что вводить запрет, а на что — не вводить. Естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то обязательно сто раз их обсудим, прежде всего, с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество, — сказал глава правительства.

Читайте нас:
Поделиться: