БК «Рязань» дома обыграл «Химки-Подмосковье»

БК «Рязань» 14 января провёл в спортивном зале Дворца детского творчества матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (Дивизион 1) с командой «Химки-Подмосковье».

Первый матч года БК «Рязань» провёл без одного из своих лидеров Ильи Сыроватко, который сломал конечность в кубковом матче в Ревде. Куда больше проблем, по признанию тренерского штаба «зубров», нашей команде доставило отсутствие игровой практики. Волею календаря наша команда была целый месяц свободна от матчей Суперлиги, лишь раз выйдя на площадку в рамках Кубка страны. Бесследно такие паузы не проходят. С первых минут хозяева никак не могли попасть в кольцо. В первую очередь это касается тех, кто бросает обычно и много, и точно — Евгения Карпеко, Драмира Зибирова, вернувшегося после четырёхлетнего перерыва Фёдора Ключникова. А тут ещё обозначились и заметные проблемы на щитах — борьбу за подбор БК «Рязань» проиграл — 32:43.

Старательные химчане выиграли первую четверть — 19:16. Точной «трёшкой» начали и вторую. Такая «наглость» соперников взбодрила «зубров», которые благодаря агрессивной защите рванули вперёд — 12:0, и закончили вторую четверть в роли лидеров — 35:28. Третья четверть прошла почти на равных, гости от небольшого отрыва сумели отыграть лишь очко — 19:18.

В начале заключительного периода «зубры» вели «червонец» — 59:49, но нахватав фолов, невольно ослабили цепкость в обороне. Гости поднажали и сели рязанцам на хвост. Последние минуты игры были сумбурными. Наставники обеих команд тайм-аутами пытались потушить бушевавшие в действиях подопечных пожары, но тщетно. БК «Рязань» за полторы минуты до сирены вел 67:61 после «трёшки» Виталия Зуева. Чуть позже уже у гостей дважды была возможность перевести игру в овертайм, а то и вовсе вырвать победу. Благо сначала химчанин смазал из-под щита, а затем важнейший перехват сделал Евгений Карпеко, исправляя свою же ошибку. Подмосковным баскетболистам ничего не оставалось делать, как фолить на Драмире Зибирове, который и поставил в матче точку. БК «Рязань» выиграл у команды «Химки-Подмосковье» со счётом 71:67, взяв реванш за поражение в первом круге.

Наша дружина провела матч в таком составе: Зуев (девять очков), Зибиров (13), Тростинецкий (8), Карпеко (6), Юрчик (13) — стартовая пятёрка; Разумов (7), Ключников (8), Баринов (3), Николаев (4), Новосадович.
— Тяжёлый матч. Сказался долгий перерыв, были проблемы с составом. Тем не менее, достигнута победа, которая радует. Но качество игры оставляет желать лучшего. Будем готовиться ко встрече с БК «Самара», исправлять ошибки, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В турнирной таблице БК «Рязань» единолично идёт на второй позиции — девять побед, четыре поражения.