Новости

Сотрудники РязГМУ провели мастер-класс для посетителей ТРЦ «Малина»

Сотрудники РязГМУ провели мастер-класс для посетителей ТРЦ «Малина»
Представители РязГМУ 21 февраля провели в ТРЦ «Малина» обучающий мастер-класс по оказанию первой помощи. Сотрудники Центра симуляционного обучения вуза рассказали и показали на манекенах, как действовать, когда у человека остановилось сердце или он подавился. Под руководством преподавателей все желающие смогли отработать навыки проверки наличия сознания, дыхания, кровообращения у пострадавшего, приёмы непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции лёгких и удаления инородного тела из верхних дыхательных путей (приём Геймлиха).

По информации организаторов мастер-класса, подобная практика обучения широко применяется во всём мире, активную работу с населением проводят и представители РязГМУ. Сотрудники Центра симуляционного обучения практически каждую неделю организуют подобные акции в школах, вузах, на массовых мероприятиях, а также в торговых центрах и других популярных общественных местах с целью информирования и просвещения населения.

Медики разъясняют понятие «золотой час» (промежуток времени, в которое возможность сохранения жизни пострадавшего равна 90%), объясняют, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях: при автокатастрофах, асфиксии, утоплении, проблемах с сердцем и других несчастных случаях.

Читайте нас:
Поделиться: