Новости

В Сасовском районе возникли проблемы по снабжению людей баллонным газом

В Сасовском районе возникли проблемы по снабжению людей баллонным газом
Как сообщает ИД «Пресса», в Сасовском районе сложились проблемы в снабжении населения баллонным сжиженным газом. Впервые об этом сообщил глава администрации Каргашинского поселения Сергей Денисов на выездном совещании в Глядкове в середине ноября. Информацию подтвердили остальные 14 глав сельских поселений района.

До сих пор в Сасовском районе природный газ «из трубы» многих не освободил от потребности пользоваться баллонным газом: кому-то дорого проводить газ в дом, кому-то баллонный газ нужен в хозяйстве, есть дома, куда голубое топливо ещё не провели. Проблема носит не частный характер.

По мнению местных жителей, было бы удобно заправлять баллоны на газовой автозаправке в районе села Фроловского, но там отказываются обслуживать сельчан. Директор частной ГЗС Наталья Артюхина ответила:
— Сейчас станция не оборудована для заправки сжиженным газом бытовых газовых баллонов. Ищем организацию, которая сделает проект и смонтирует такое оборудование. Но пока в Рязанской области таковой не можем найти. Поэтому, скорее всего, если и сможем заправлять бытовые газовые баллоны, то не раньше, чем месяца через три.

Руководитель Сасовского филиала «Рязаньоблгаза» Алексей Рыбин пояснил, что «Сасовогаз» по решению «Рязаньоблгаза» закрыл заправочную станцию на улице Шацкой, которая десятилетиями снабжала население баллонным газом, оборудование продано частным фирмам из Тамбова и Санкт-Петербурга. Причина — убыточность данного вида деятельности. Как говорится, круг замкнулся — для «Газпрома» этот вид деятельности убыточен, а частным заправочным станциям не разрешает Ростехнадзор.

Ситуацией озабочены в районной и городской администрациях. Замглавы районной администрации Андрей Гаврилов сообщил, что поступило уже несколько сотен заявок на газовые баллоны из поселений. Первый заместитель главы администрации города Сергей Ямщиков также в курсе. Однако их контакты с «Рязаньоблгазом» пока не привели к нужному результату. По их словам, проблемой занято и министерство ТЭК и ЖКХ области. А пока жителям приходится ездить на заправки, находящиеся в других районах области.

В редакцию сасовской районной газеты пришло письмо за подписью заместителя главы администрации Сасовского района Андрея Гаврилова на имя и.о. министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области А.Н. Росляковой. В нём говорится следующее: «Администрация Сасовского района сообщает, что количество домовладений, пользующихся сжиженным баллонным газом на территории Сасовского района, составляет порядка 2 000. Годовая потребность в сжиженном газе составляет порядка 13 500 штук баллонов. Для снятия социальной напряжённости в потребности сжиженного газа по устной договорённости с собственниками АГЗС на территории района временно решили вопрос по заправке газом баллонов. Заправка будет производиться в ближайшие две недели».

Читайте нас:
Поделиться: