Новости

Елена Сорокина посетила МП «Водоканал» Рязани

Елена Сорокина посетила МП «Водоканал» Рязани
Глава администрации Рязани Елена Сорокина посетила МП «Водоканал». Она ознакомилась о деталями работы и принятыми мерами, которые позволят не повторить ситуацию прошлого года, когда горожане жаловались на неприятный запах воды. Напомним, специалисты тогда сообщили, что это было связано с аномально теплой зимой и низким уровнем воды в Оке, который снизился на 2,6 метра от нулевой отметки. Обмеление реки и прогревание способствовало росту водорослей и увеличению объёма донных отложений.

Как сообщила Елена Сорокина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», 8 января она посмотрела станцию очистки, пункт первого и второго подъёма воды и диспетчерскую «Водоканала». Глава администрации также пообщалась с сотрудниками и руководством предприятия. «В настоящее время сделано многое, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в будущем», - отметила Сорокина. Она напомнила, что в июле специалисты расчистили акваторию, со дна достали 15 тысяч кубометров иловых отложений, прочистили оголовки, демонтировали и очистили рыбозащитные решётки, самотечные трубопроводы. В схему технологической очистки воды внесены изменения, скорректирована доза реагентов, проведена дополнительная очистка смесителей, увеличена доза артезианской воды. Кроме того, разработан регламент взаимодействия подразделений предприятия в случае образования специфического запаха воды. Планируется бурение трёх артезианских скважин на территории Окской ОВС.

«Сейчас лед на реке в районе водозабора встал, и уровень воды выше, чем в прошлом году. Тем не менее, лабораторный контроль за качеством воды усилен. Мы решили делать чистку оголовков и прилегающей к ним акватории ежегодно. А также не реже одного раза в квартал чистить аванкамеры. С такой ситуацией, как в 2020 году, мы столкнулись впервые за много лет, наработали определенный опыт и сделали необходимые выводы. Это позволит нам своевременно принимать меры, чтобы постараться не допустить подобных повторений в дальнейшем», - подчеркнула Елена Сорокина.

Читайте нас:
Поделиться: