Новости

Прокуратура оценит промбезопасность шиловского предприятия, где случился взрыв

Никита Зубко
Никита Зубко
И.о. прокурора Рязанской области Никита Зубко прокомментировал трагедию, которая произошла утром 22 октября в посёлке Лесной Шиловского района на территории бывшего завода «Эластик».

«На территории завода располагается частное предприятие, которое осуществляло деятельность по производству промышленных взрывных устройств. В одном из цехов произошёл взрыв с последующим пожаром. На настоящий момент установлено, что погибло 16 человек, один из которых скончался в больнице», — сообщил Зубко.

По данному факту прокуратурой области организована проверка. «Мы обязательно дадим оценку действиям всех контролирующих служб, всех должностных лиц, оценим промышленную безопасность этого предприятия», — добавил прокурор.

Никита Зубко заявил, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК — «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших смерть двух или более лиц».

Напомним, информация о возгорании на территории одного из цехов ПГУП «Эластик» поступила 22 октября в 08.22. Известно, что пожар начался в результате нарушения технологического процесса. По предварительным данным, в загоревшемся цехе по производству пороха на территории бывшего завода «Эластик» в Шиловском районе Рязанской области находилось 13 тонн взрывчатки. Производством занималось предприятие «Разряд».

По факту ЧП областной прокуратурой и Рязанским СКР организованы проверки. Расследованием причин взрыва на заводе в Рязанской области займётся СК России. К месту ЧП в посёлке Лесной вылетела оперативная группа во главе с врио министра МЧС России Александром Чуприяном.

Губернатор Губернатор Рязанской области Николай Любимов выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших. Для родственников погибших и пострадавших в посёлке Лесной открыли «горячую линию». Для работы с родственниками пострадавших к месту ЧП направлены психологи Шиловского межрайонного медицинского центра и Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова.

Опубликовано видео с моментом взрыва.

Читайте нас:
Поделиться: