Новости

Депутаты Рязоблдумы обсудили судьбу полигона ТКО в Сасово

Депутаты Рязоблдумы обсудили судьбу полигона ТКО в Сасово
Депутаты Рязанской областной Думы 22 декабря в ходе правительственного часа, посвящённого вопросам обращения с отходами на территории региона, обсудили работу с полигонами в муниципальных образованиях, которые уже практически выработали свой ресурс. В частности, депутат Владимир Рожков поинтересовался, есть ли план рекультивации полигона в Сасово.

По словам руководителя компании «Эко-Пронск» Валерия Матюхина, резерв этого полигона — ещё два года.

Первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов пояснил, что министерство в рамках своих полномочий готовит новые объекты для включения в федеральные проекты по рекультивации полигонов. Туда могут войти объекты, на которых уже закончена хозяйственная деятельность. На полигоне в Сасово хозяйственная деятельность ещё ведётся.

На перспективу муниципалитетам со следующего года предусмотрена субсидия на подготовку проектов на ликвидацию полигонов. Органы местного самоуправления могут поучаствовать в отборе и получить эту субсидию, на которую проведут инженерные изыскания для определения количества и качества отходов, наличия негативного влияния на окружающую среду. «Это будет первым шагом, чтобы потом с этой документацией выйти на федеральный уровень и получить субсидии уже на рекультивацию», — сообщил Акимов.

«Все знают о программах, а в результате заявок нет», — отметил председатель регионального парламента Аркадий Фомин. Он выступил с предложением провести совещание по полигонам, которые находятся на территории области, с участием областного министерства природопользования, регионального оператора и муниципалитетов, особенно тех, где ресурс полигонов в ближайшей перспективе исчерпает себя.

Читайте нас:
Поделиться: