Новости

Недра Рязанской области могут использовать для хранения диоксида углерода

Недра Рязанской области могут использовать для хранения диоксида углерода
Недра Рязанской области оценят на пригодность для хранения диоксида углерода, сообщает ТАСС. По состоянию на 25 октября Роснедра выдали всего восемь лицензий на участки недр для оценки их пригодности к хранению CO2 в Ярославской, Вологодской, Тюменской, Самарской, Тверской и Рязанской областях, в Чувашии и Татарстане.

Проекты по хранению CO2 прорабатывают «Газпром нефть», «Новатэк», «Роснефть», «Лукойл», «Еврохим» и ряд других компаний. По оценке минэнерго РФ, потенциальный объём геологических ресурсов для хранения диоксида углерода в РФ превышает 1 триллион тонн только по предварительным данным.

Кроме климатического эффекта, реализация проектов также может создать значительный спрос для трубной промышленности и запустить ряд перспективных НИОКР, добавили в Минэнерго.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер