Новости

В деревне Волдырёвка Рязанского района до сих пор не могут газифицировать дома

В деревне Волдырёвка Рязанского района до сих пор не могут газифицировать дома
Жители деревни Волдырёвка Рязанского района до сих пор отапливают свои дома дровами. Как сообщает ГТРК «Ока», люди не дождались, пока до них дойдёт программа догазификации, и наняли в 2021 году частную бригаду, чтобы проложить трубу. Однако работа встала, так как на пути оказалась земля, принадлежащая Рязанскому агротехнологическому университету.

По информации главы администрации Высоковского поселения Александра Найдёнова, участок принадлежит государству, использует его РГАТУ.

Позиция университета гласит, что прокладка линии невозможна, так как это нарушает учебный процесс и все научные исследования, которые проводятся на этой земле. Проектировщикам в вузе рекомендовали поменять немного проект и направить не по земле университета. Однако жители деревни на предложенные условия не соглашаются, говорят, что предложенный университетом путь проходит через кладбище.

Администрация Высоковского поселения направила запрос в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в министерство сельского хозяйства. Пока же вопрос о газоснабжении деревни Волдырёвка остается открытым. Вероятно, в эту зиму жителям по-прежнему придётся отапливаться дровами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Рязанской области на ускоренное подключение домов к сетям газораспределения поступило почти пять тысяч заявок. Предварительная потребность составляет около шести тысяч домовладений.

Читайте нас:
Поделиться: