Новости

Эксперты помогли вернуть рязанцу полтора миллиона рублей

Эксперты помогли вернуть рязанцу полтора миллиона рублей
Эксперты регионального отделения ЦБ РФ помогли вернуть рязанцу полтора миллиона рублей. В пресс-службе рязанского мегарегулятора рассказали, что житель региона принёс в один из коммерческих банков 307 банкнот номиналом 5000 рублей. Денежные знаки были сильно повреждены и при использовании практически рассыпались в руках. Кредитная организация передала купюры в рязанское отделение Банка России для экспертизы.

Эксперт вначале убедилась, что все банкноты являются подлинными, затем потребовалось подтвердить их платёжеспособность. По предварительным данным, деньги побывали в пожаре, после чего намокли и их пытались высушить. Каждую купюру осмотрели и склеили вручную. По закону подлинные повреждённые банкноты можно обменять совершенно бесплатно, однако проверка занимает время. Для возмещения суммы необходимо, чтобы сохранилось не менее 55% площади дензнака, иначе он уже не подлежит обмену.

«Если ваши деньги повреждены, аккуратно соберите все фрагменты. Не доставайте купюры из конверта, кошелька или другой упаковки, в которой они хранились: они могут пострадать ещё больше, установить их подлинность и номинал будет сложнее. Чтобы максимально сохранить площадь пострадавших банкнот, их нужно обернуть чем-то мягким и положить в коробку», — отметила эксперт рязанского отделения Банка России Светлана Ларцева.

После экспертизы и положительного решения банк, куда человек изначально обратился, сможет выдать деньги наличными, либо зачислить их на счёт без ограничения суммы. На этот раз экспертиза показала: возмещены будут все банкноты на сумму более полутора миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: