Живая вода |
29.09.2011 |
|---|
Путятино со временем может стать привлекательным местом для молодых людей, которым жизнь изначально уготовила проблемы. Речь идет о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.
«Рязанские ведомости» в конце прошлого года уже писали в корреспонденции «Теплый стан» о создающемся в Путятине Центре адаптации для сирот — выпускников детских домов и профессиональных училищ. Назвали его символически — «Живая вода». Основной его послужило двухэтажное кирпичное здание бывшей школы, которое около двух лет назад приобрел руководитель строительной фирмы «Сад» Даниил Федорович Слободенко, известный в Рязанской области своей благотворительной деятельностью.
Что удалось сделать с той поры, как предприниматель взялся за осуществление своей идеи? Фактически бывшая школа готова к приему тех ребят, которые, закончив профессиональные училища, по разным причинам не обзавелись пока собственным жильем. Причем квартиры для них построены (или еще строятся) не абы какие, а хорошие, со всеми удобствами. То же самое можно сказать о временном жилье для семей, которым предназначена роль опекунов адаптирующихся молодых людей и их профессиональных наставников. Если жилищный вопрос более-менее утрясен, то с работой несколько сложнее. Хотя выпускники профессиональных учебных заведений, достигшие, как правило, восемнадцати лет, — люди, формально, взрослые, самостоятельные, любую работу, связанную со строительством, им не доверишь. К тому же Д. Ф. Слободенко хотел бы занять ребят еще и в автосервисе, в сельхозработах, в его планах устройство пекарни, открытие кафе. Но становление таких производств пока что в самом начале.
Вместе со всем этим формируются и традиции, правила адаптации. Процесс этот никак не может быть простым. Хотя центр официально еще не открыт, он уже давал приют нескольким парням, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и сотрудники учреждения могли убедиться, что народ этот, мягко говоря, своеобразный. Главная беда — работать не очень хотят. Как пробуждать «привычку к труду благородную», что противопоставить распространенному в среде современной молодежи лозунгу «от кока-колы»: «Бери от жизни все!», чем полезным занимать ребят в свободное время?.. Чтобы обсудить эти темы, а также, наверное, получить моральную поддержку в своем благом начинании, сотрудники центра в конце августа собрали в Путятине так называемый консультативный совет, на который пригласили представителей профессиональных учебных заведений, педагогов дополнительного образования, предпринимателей. В числе последних был фермер Владимир Фёдорович Слободенко, что свидетельствовало: центр адаптации — проект семейный.
Но перед тем как пригласить гостей за «круглый стол», Даниил Федорович устроил для них ознакомительную экскурсию по тем местам, где должно, так сказать, разворачиваться действие. Он показал объекты в Путятине, которые приобретены им для ведения различных работ, а также здание, которое перестраивается под постоянные квартиры семейных сотрудников центра. Потом мы проехали по запущенным, заросшим сосенками полям, которые хозяин хотел бы вернуть в состояние сельхозугодий. Посетили лесную опушку у пруда, где задумано оборудование базы отдыха и где этим летом работал на благотворительных началах оздоровительный лагерь для детей из малоимущих семей. После посещения еще нескольких мест все вернулись в Путятино.
Гости оценили масштаб замысла Слободенко. «Вы взяли на себя очень большое и очень нужное дело», — выразил мнение собравшихся директор Рязанского начального профессионального училища №3 Сергей Григорьевич Соловьёв. Хозяин в ответ призвал всех помогать и по возможности «делегировать» молодых людей в центр адаптации. На этот призыв откликнулась заслуженный мастер производственного обучения РФ Раиса Тихоновна Плугатыренко из того же профессионального училища №3. И в начале сентября в Путятино, в центр адаптации направились шестеро ее питомцев. Пока только на практику.
— Поехали в центр и «сильные» ребята, и «слабые», — рассказывает Раиса Тихоновна. — Кто-то рассчитывает заработать денег, кто-то — усовершенствовать профессиональные навыки. Всем парням там очень нравится. Жилищные условия хорошие, трехразовое питание и плотная рабочая занятость. Занимаются штукатурными работами, а двоих парней Даниил Федорович взял с собой на сооружение речной плотины из карьерного камня. Мне особенно по душе, что он сам с ними возится. О ребятах отзывается хорошо, говорит: «Золотые парни».
Имея огромный стаж работы с питомцами профессиональных училищ, Р. Т. Плугатыренко знает, насколько важно поддержать их в самостоятельной жизни на первых порах, и замечает, что путятинский опыт адаптации выпускников-сирот в нашей области будет, наверное, первым. Примечательно, что это — опыт частной инициативы, пример социальной ответственности предпринимателя, что встречается пока очень редко. Центр адаптации — долгосрочный проект, требующий хорошего финансирования. В настоящее время средств для этого не хватает. И если в будущем, как надеются сотрудники центра, он будет функционировать за счет собственного производства, то сейчас требуется помощь людей, небезразличных к судьбам детей-сирот. Нужна помощь в дальнейшем ремонте и реконструкции помещений главного здания, зданий пекарни, кафе, автосервиса; в приобретении мебели, бытовой техники, домашней и кухонной утвари, предметов интерьера, оборудования для производства, техники для обработки земли; в покупке подсобных и производственных помещений.
Метки: Путятино
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
11:23
За ночь снежный покров в Рязанской области вырос до 12 сантиметров
11:01
Рязанцев предупредили об изменениях закона в сфере оборота оружия
10:43
В Рязанской области пресекли работу нелегальных типографий
10:34
Рязанские железнодорожники провели акцию «Свой Дед Мороз»
10:13
В Рязани с 29 декабря прекращается приём налогоплательщиков в ТОРМ №1
09:57
Рязанский регион занимает второе место в ЦФО по наращиванию объёмов промпроизводства
09:38
Павел Малков рассказал, как в регионе решают задачу с нехваткой кадров
09:12
Назван состав участников Гонки чемпионов-2026 под Рязанью








