Подробности

Служба

Рязанским почтовикам не хватает недвижимости

21.09.2011

О качестве работы почтовых служб в городе критически не отзывался только ленивый. «Сами знаете, как у нас почта работает», – частенько слышу я от своих знакомых.


Люди жалуются на вечные очереди, тесные залы, духоту летом, нерасторопность операторов. Да мало ли еще на что… И все таки надо честно признать, что сетования эти происходят скорее по привычке, а не из-за серьезных нарушений, которых в нашей стране везде хватает…

«Отдайте наши помещения!»
Изменения, пускай и не так быстро, в почтовой отрасли все же происходят. И связаны они с двумя значимыми событиями. Во-первых, в 2005 году по все стране началась реализация проекта «Модернизация отделений почтовой связи». А несколькими годами позже началась передача отделений связи из муниципальной в федеральную собственность. Надо сказать, еще в 1991 году, в соответствии с постановлением Верховного Совета РФСР №3020-1 от 27 декабря, все объекты отрасли связи были отнесены к федеральной собственности. До этого почта арендовала свои помещения у государства, оплачивая не только пользование ими, но и коммунальные услуги. Надо сказать, тогда почтовики воспользовались предоставленными возможностями не сразу, процесс передачи собственности затянулся на долгие годы. Не потому ли у избалованного со-временным сервисом потребителя возникло такое скептическое отношение к почтовым услугам?

О том, как сегодня идет развитие почтовой инфраструктуры в регионе, рассказывает Любовь Алексеевна Погудаева, заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Рязанской области. «До конца года будет модернизировано 60 отделений связи, это 11% от общей сети по области. За филиалом на праве хозяйственного ведения закреплен 421 объект недвижимого имущества, 342 объекта находятся в собственности Рязанского филиала ФГУП «Почта России», 209 – арендуются. В настоящее время проводится работа с главами муниципальных образований по добровольной передаче помещений, в которых расположены ОПС, в Касимовском, Ряжском, Скопинском, Шиловском районах. Есть предварительная договоренность по передаче помещений в Искре, Дядьково, Долгинино в Рязанском районе, поселке Безлычное в Захаровском районе, в поселке Лесной Шиловского района. На безвозмездной основе передано помещение в населенном пункте Ирицы, на которое мы не могли претендовать. Во всех переданных нам помещениях будут производиться ремонтные работы в рамках реконструкции ОПС. С «Почтой России» есть договоренность о выделении на эти цели денежных средств.

В настоящее время в судебном порядке рассматривается вопрос о передаче трёх объектов недвижимости (2 объекта находятся в Старожиловском районе, один – в Скопинском). Помещение, передаваемое на добровольной основе, как правило, оформляется значительно быстрее, ведь судебные иски не всегда положительно отражаются и на нашей деятельности. В судебном порядке передано 18 отделений по городу Рязани, отделения почтовой связи в Клепиковском, Михайловском районах, в Касимове. В настоящий момент в собственность Рязанского филиала ФГУП «Почта России» отошло 3 939 квадратных метров. Главам муниципальных образований, которые идут нам навстречу и передают помещения на добровольной основе, мы очень признательны. Ведь что такое почта на селе? Это связующее звено со всем внешним миром. В отдаленных населенных пунктах нет ни медиков, ни социальных работников. И почтальон приносит пожилым людям не только корреспонденцию и пенсию, но и продукты, лекарства. И люди это понимают.

14 отделений почтовой связи находятся в бесхозных помещениях, не состоящих на учете, которые когда-то принадлежали колхозам, совхозам. Они также оформляются в федеральную собственность». Так что рязанская почта разрастается. В прошлом году произведены работы по проекту реконструкции в 13 отделениях почтовой связи, в том числе в 11 городских, в 2 сельских. В городе Рязани обновлено 5 ОПС (№№7, 10, 11, 15, 48). На 2011 год запланирована реконструкция девять ОПС – семь городских (из них три ОПС города Рязани – ОПС Рязань 390029, Рязань 390035, Рязань 390039), два сельских.

Витрина модернизации
Обновление почтового сервиса в нашем регионе началось с 2005 года. В Рязанском почтамте, который открылся после реконструкции в марте прошлого года, введена принципиально новая организация клиентского зала. Для удобства посетителей установлена электронная очередь: достаточно выбрать нужную клиенту услугу, и каждое из четырех электронных табло укажет номер окна, готового предложить услуги. Параллельно идет звуковая информация. В зале работает администратор, который поможет сориентироваться клиенту, не знакомому с электронной очередью. В операционной зоне 15 окон. Выделены отдельные рабочие места для обслуживания юридических лиц. Остальные рабочие места являются универсальными – от приема простой письменной корреспонденции и денежных переводов до приема миграционных уведомлений и обслуживания банковских карт.

При организации зоны розничной торговли принято принципиально новое решение – организована зона самообслуживания, в свободном доступе – большой выбор газетно-журнальной продукции, канцелярских товаров. В зоне розничной торговли размещен интернет-салон, здесь можно получить услуги по ксерокопированию, ламинированию, факсимильные услуги. «По этому формату оформляются сегодня и залы в отделениях №48,15, 11 города Рязани, – рассказывает Любовь Алексеевна. – Там, где позволяют площади, физические и юридические лица обслуживаются отдельно. Сегодня популярны зоны самообслуживания, где можно полистать журналы, выбрать открытки. Люди хотят экономить свое время, и мы должны идти им навстречу».

Везде, где происходит обновление почтового отделения, идет замена устаревшего оборудования, устанавливаются новые почтово-кассовые терминалы. Для отделений связи с наибольшей нагрузкой приобретаются конвейеры для облегчения ручного труда и создаются удобства для сотрудников. Кондиционер обязателен в операционном зале и в помещениях, где работают почтальоны. В результате реконструкции ОПС площадь клиентского зала становится больше за счет производственных помещений, количество операционных окошек, как правило, увеличивается на 1-2 единицы. Самое первое российское почтовое отделение, которое возобновило работу после пожаров, открылось в поселке Криуша, построили его в напряженном темпе за два месяца. В этом ОПС созданы прекрасные условия для населения в 1200 человек: большое помещение с двумя уютными залами, с кондиционерами, плазменными экранами».

Отдельно стоит сказать об автомобильном парке. Ежедневно на почтовые тракты выходят 120 автомобилей. Учитывая внушительные расстояния между населенными пунктами и состояние наших дорог, приходится постоянно осуществлять замену этих машин. «В 2011 году мы приобрели 11 автомобилей марки УАЗ, в этом – 15. В основном машины пойдут по районам. В прошлом году сельские ОПС получили 660 велосипедов для своих почтальонов», – продолжает Погудаева.

Рыночные «догонялки»
Картина, нарисованная почтовиками, весьма радужна. Но проблемы у почтовиков действительно есть. В городе ощущается нехватка почтовых отделений, в частности, в Песочне, Канищево, на Московском шоссе в районе птицефабрики. В этих районах активно развивается жилищное строительство, соответственно, увеличивается число получателей почтовых услуг. По существующим нормативам одно отделение связи должно обслуживать не более 18 тысяч человек, а в этих районах обслуживается 40-42 тысячи, что в 2 раза превышает норму. Но найти в этих частях города свободное муниципальное помещение, которое бы устраивало по площади (а она должна быть не менее 100 кв. м), не так просто. Конечно, это создает неудобства и для людей, которым приходится выстаивать длинные очереди, и для почтовиков, ведь увеличивается площадь прохода почтальона по своему участку. Почтовики называют это «непроизводительным проходом».

Средняя зарплата у почтальона в городе – около 8 тысяч, на селе – еще меньше. Деньги это очень небольшие, несмотря на то, что работа напряженная и ответственная. Значительно увеличить зарплату рядовым сотрудникам пока нет возможности, ведь большая часть средств, которые зарабатывает почта, оказывая около 80 видов услуг, уходит на модернизацию почтовых отделений и обновление автопарка. В западных странах государство оказывает поддержку почтовой отрасли, у нас – иное дело. Российская почта никогда не была суперприбыльным предприятием. Очень много средств уходит на содержание помещений, автотранспорта, газификацию отделений почтовой связи. За два последних года газифицировано 10 отделений. Любопытный факт: село, в котором находится пункт, уже газифицировано, а почтовики только начинают улучшать свои условия. Получается, пока почта бежит вдогонку за отечественным сервисом и ожиданиями тысяч своих клиентов… Догонит ли без государственной поддержки?

Подготовила Светлана Пиманова



Метки: Почта России, Любовь Погудаева, модернизация


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30