Подробности > Театр

Поделиться:

Бег по кругу

V открытый Всероссийский фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель» завершился. Закрытие фестиваля прошло при переполненном зале Рязанского театра на Соборной.

Сегодня о большой театральном празднике, растянувшемся на целую неделю и обосновавшемся на главных театральных площадках города, напоминают яркие афиши на информационных стендах. Но пройдёт пара недель, и они затеряются в водовороте дней и анонсах новых событий. Впрочем, пока впечатления ещё очень и очень свежи. Во втором этапе «Карусели», представленном на суд рязанского зрителя, приняли участие 15 театров. Именно они и закружили весь город на «Карусели 2011».
— Так и хочется запрыгнуть на «Карусель», — сказал на закрытии вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, признавшись, что ему очень хотелось и посмотреть все спектакли, и увидеть дальнейшее продолжение праздника. ― А раз такое же желание есть и у организаторов, и у администрации, то и новому фестивалю быть — подытожил он.

В 2011 году «Карусель» принимала поздравления с юбилеем и выслушивала традиционные пожелания долголетия. Ноту печали в праздничную атмосферу внёс начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин.
— Немного грустно расставаться с друзьями. Но мы обязательно встретимся снова, обязательно приезжайте к нам на следующий год, ― призвал он.

В завершение «Карусели» председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин признался, что такие аншлаги, которые были уготованы детским и молодёжным спектаклям, далеко не всегда достаются мэтрам театральных подмостков. А председатель жюри Анастасия Ефремова тут же объяснила почему:
— Такие яркие эмоции может дарить только молодёжь, которой пока ещё ничего не жалко!

Главные призовые места «Карусели 2011» распределились следующим образом. Гран-при получил народный театр-студия «Окно» (Таврово, Белгородская область) за спектакль «Царевна-лягушка». Приз зрительских симпатий достался театральной студии «Игроки» (Скопин, Рязанская область) за спектакль «Рыжая пьеса». Специальный приз оргкомитета ушёл театру-студии «Синий краб» (Нижний Новгород) за спектакль «Трудно быть богом». Дипломами за вклад в развитие детского и молодёжного театрального движения России были награждены рязанский театр «Петрушка» и полянский молодёжный театр-студия «Шанс». Лучшим спектаклем была признана постановка «В день свадьбы» народного театра-студии «Новая сцена» (Переславль-Залесский, Ярославская область). Остальные призы и дипломы за лучшие роли, режиссуру, пластическое решение, вокальное и музыкальное сопровождение, костюмы и педагогическую ценность работы были равномерно распределены между остальными участниками фестиваля.
Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: «Карусель» , Сергей Филимонов , Анастасия Ефремова , Рязанский театр на Соборной , Аркадий Фомин , Виталий Ерёмкин


Монарх
02.02.2026
Кировский драматический театр 1 февраля закончил свои гастроли в Рязани хроникой любви и власти «Монарх» (16+). Эта фееричная постановка стала настоящим подарком как для театралов так и для любителей истории.
Родительская ответственность
29.01.2026
На рязанской сцене продолжают показывать спектакль о глобальном родительском промахе «Господа Головлёвы. Маменька».
Шарль Азнавур
17.11.2025
В Рязани 16 ноября в торжественной обстановке открылся Х Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной. Семья».
Зеркало сцены 2025
20.10.2025
На сцене Рязанского театра драмы состоялся главный театральный вечер года.