Стенограмма

Партия

Выступление Романа Калинина

11.01.2010

Доктор медицинских наук, доцент кафедры ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии, декан факультета довузовской подготовки Рязанского государственного медицинского университета, третий номер в общерегиональном списке кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы V созыва Роман Калинин выступил с докладом на XX внеочередной партийной конференции.

Глубокоуважаемые члены президиума, делегаты конференции, коллеги!

Развитие общества — важная задача, которая решается, в том числе и через выстраивание эффективной государственной молодёжной политики. Это очень важное направление работы, поскольку формирует базис будущего страны, становится условием решения многих сложных и амбициозных задач.

Минувший 2009 год был Годом молодёжи. В прошедшем году в стране было проведено много заметных и важных мероприятий. Их диапазон был очень широк: это и профессиональное обучение, и всевозможные тренинги, и большие политические форумы с участием первых лиц государства. Главное — не останавливаться. Надо продолжать движение в заданном направлении.

Молодёжная политика — это инвестиционная политика. Это не дотации молодым, а стратегические вложения в будущее, в развитие страны. Молодому поколению предстоит решать сложные задачи в динамично развивающемся мире. Мы должны работать: честно, ответственно, инициативно. И сейчас крайне актуальным представляется создание условий для работы здесь, на нашей земле — нашей малой родине.

В Рязанской области должны быть созданы условия, стимулирующие молодёжь к реализации себя, что называется, по месту своей прописки. Надо искоренять ситуацию, когда молодые специалисты стремятся убежать в другой регион почти сразу же после окончания учебного заведения. Кадры решают всё, и если мы хотим вывести Рязанскую область из списка сложных регионов, сделать её территорией развития, гармоничного сочетания опыта, знаний и энергии, то нужно формировать такие условия, которые обеспечат интересной и достойной работой нашу местную молодёжь и даже привлекут к нам талантливых ребят из других регионов.

А почему нет?! Сегодня в районах области не хватает не просто врачей и учителей. Проблема шире — количество молодёжи уменьшается. Особенно это заметно на селе. Справиться с этой проблемой можно, решая целый комплекс сложных задач. В первую очередь нужно дать возможность устроиться на работу, возможность зарабатывать себе на жизнь честным трудом. А есть ещё вопрос обеспечения жильём (причём хорошо бы говорить о равноправии жителей городов и сёл в этом вопросе).

Также к приоритетам молодёжной политики я бы отнёс качественную медицину, доступное образование, развитие толерантности, духовное, гражданское и патриотическое воспитание. Последнее хотел бы выделить особо, учитывая, что 2010 год станет годом 65-летия Великой Победы. Мы должны помнить, что мы потомки победителей. Мы обязаны помнить о тех, кто сражался за своё будущее — за наше настоящее. Сражался за нас. Это святые вещи для каждого, кто считает, что достоин называться гражданином России.

Но это понимание и гордость не берутся из ниоткуда. Они должны взращиваться и пестоваться сызмальства. От того, чему и как мы учим в детских садах наших детей, как и что вкладываем в их головы в школах, насколько делаем доступным и качественным профессиональное обучение — от всего этого во многом зависит та база, та социальная основа, на которой должны произрасти положительные человеческие качества и высокая гражданская ответственность.

Я — врач. И как каждый врач, помимо всех прочих важных моментов, считаю обязательным говорить о необходимости сохранения физического здоровья. Как специалист должен констатировать наличие плохих тенденций, которые сегодня наметились в первую очередь в молодёжной среде. Это проблемы наркомании, курения, алкоголизма. Ситуация очень серьёзна! Перед нами просто непаханое поле этих проблем, с которым надо разбираться уже в самое ближайшее время.

Но я как специалист, как человек, как житель Рязанской области просто счастлив, что у нас, похоже, дело сдвинулось. Пример — административные меры по закрытию точек, торгующих спайсами. Очень важно, что вектор этой работы, насколько мне известно, был задан лично губернатором. Олег Иванович! Слышал, что кто-то пытался критиковать вас за это. Так вот. Лично я вас полностью поддерживаю. Потому что я — практикующий сосудистый хирург. Оперирую много наркозависимых с сосудистыми осложнениями инъекционной наркомании. Это молодые люди и девушки, это ужасно. И хотя все они жертвы более тяжёлых наркотиков (спайсы принято относить в группу лёгкого дурмана), но итог всегда один — полная деградация личности и смерть. Мы должны активно бороться с этим злом!

Я верю, что так и будет. Моя уверенность подкрепляется тем, что сегодня в Рязанской области молодёжи, её воспитанию, обучению начинает уделяться серьёзное внимание. В Рязанской области организован комитет по делам молодёжи, который эффективно работает. О стратегической важности работы с молодёжью говорил губернатор в своей большой статье. Знаю, что молодёжное направление заложено в программу регионального отделения партии «Единой России».

Всё взаимосвязано. Нельзя рассматривать молодёжь в отрыве от общего контекста развития Рязанской области и страны в целом. Нельзя одним махом взять и решить все годами копившиеся проблемы. Но важно чётко обозначить пути решения сложных вопросов. И начать их решать. Объединяя в этом вопросе все возможные силы, опыт и знания. Уверен, что так оно и будет. Ожидаю, что в ближайшие пять лет работа по линии молодёжи в Рязанской области будет серьёзно усилена. Спасибо за внимание!



Метки: Роман Калинин, «Единая Россия», молодёжь, спайсы, выборы-2010


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

16:43
Рязанский театр балета представит премьеру «Щелкунчик»

16:09
Почётный гражданин города Рязани Николай Плетнёв отмечает юбилей

15:44
Инвестиционные предпочтения россиян смещаются в сторону фондов

15:41
В Рязанской области в три раза выросло количество административных дел в отношении вандалов

15:01
Единый центр диспансеризации в Рязани начнёт работу в январе

14:41
Рязанцам пообещали туман и гололедицу

13:03
В Рязани поймали мужчин, укравших ювелирку с места работы на 50 тысяч рублей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер