Подробности > Выставка

Поделиться:

Диво

Многие жители Рязани давно и справедливо подметили, что в нашем городе, как некогда в Греции, есть практически всё, кроме интересной и самобытной парковой скульптуры.

Вот в Милане на центральной площади стоит памятник иголке с ниткой, в Бердянске есть скульптура сантехника, в Филадельфии имеется мемориал бельевой прищепке, а в Луховицах установили бронзовый огурец, с которым фотографируются все гости данного населённого пункта. Впрочем, с недавних пор и Рязань может похвастаться экзотичной парковой скульптурой — ангелом на велосипеде и целым выводком гигантских улиток. Установлены они, правда, не в парке, а в ТРЦ «Малина» и являются экспонатами персональной выставки группы «Творюки».

«Творюки» известны в столице едва ли не лучше, чем у себя на родине — их работы с азартом покупают первые лица российского шоу-бизнеса. Именно рязанские мастера спроектировали и установили фонтан с горгульями в московскую квартиру художника Никаса Сафронова, подготовили парковую скульптуру для загородного дома журналиста Дмитрия Диброва. «Творюки» снискали уважение и признание известных телеведущих Николая Дроздова и Ларисы Вербицкой, кутюрье Вячеслава Зайцева… Впрочем, своими звёздными друзьями и именитыми заказчиками косопузые левши кичиться не спешат и под прицелами фотокамер держатся скромно. Даже открытие собственной выставки провели безо всякой помпы и торжественных перерезаний ленточек. Скромно пожали руки руководству «Малины», в частном порядке приняли поздравления начальника управления культуры и искусства администрации Рязани Андрея Кашаева и принялись наблюдать за удивленными и восторженными лицами первых посетителей.

Удивляться местные жители начали ещё на улице — выставка «Творюков» начинается у центрального входа в ТРЦ «Малина». На тротуаре перед раздвижными дверьми стоит фигура высоченного ангела верхом на трёхколёсном велосипеде. Правда, некоторые зрители считают, что ангел с крыльями-лезвиями, сваренный из металлолома, больше похож на смерть, но зловещая ассоциация нисколько не мешает посетителям радостно фотографироваться на фоне скульптуры. Ангел, как рассказывают сами отцы-основатели «Творюков» Максим Соломатин и Юрий Фуштей, был презентован в Москве, где к металлической фигуре выстроилась целая очередь желающих запечатлеть себя на её фоне. Остальные экспонаты выставки обитают на втором этаже «Малины». Тут по залам ползает целый выводок улиток. Как рассказали «Творюки», это уже второе поколение брюхоногих в их творческой мастерской ― первая пара «ползала» летом на тротуаре рядом с «Малиной» и чуть не «уползла» в неизвестном направлении. Дело в том, что неведомые вандалы умудрились отодрать тяжеленные, намертво приваренные к основаниям металлоконструкции и попытались их украсть. После такого происшествия улиток пришлось убрать в более укромное место.

Неподалёку от новых улиток стоит «варварский» стол с креслами из металлических бивней мамонта, установлены экзотические и не очень светильники и бар, исполненный в виде глубинной бомбы. Всё это вполне можно потрогать, а на причудливой мебели даже посидеть. Вандализма и неосторожного обращения с экспонатами Максим Соломатин и Юрий Фуштей не боятся.
— Наши вещи созданы для того, чтобы взаимодействовать с человеком, контактировать с ним, — уверяют они.

В качестве иллюстрации к словам художников зашедшая на огонёк пара молодожёнов тут же облюбовала творюковские светильники в качестве изящного фона для своих свадебных фотографий. Помимо вышеперечисленного, на выставке представлены и более громоздкие проекты «Творюков», правда, лишь в фото-вариантах: вышеупомянутый фонтан с горгульями, поезд-мангал для частного заказчика, стена «простого рязанского балкона» с каменными драконом и ящерицей, сад в японском стиле со скелетированными рыбами, за который «Творюки» получили первое место на международной выставке «Moscow Garden Show 2011» и многое другое.

Как сообщили Максим Соломатин и Юрий Фуштей, выставка носит перманентный характер — экспонаты (каждый из которых можно приобрести в личное пользование) будут периодически меняться. Кроме того, художники планируют заняться организацией творческих встреч: в начале осени они привезли в Рязань Никаса Сафронова, в будущем планируется визит в наш город Николая Дроздова и Дмитрия Дюжева.
Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: «Творюки» , Никс Сафронов , Андрей Кашаев , ТРЦ «Малина» , искусство , Максим Соломатин , Юрий Фуштей


С песней по жизни
В Рязанском историческом музее 30 января состоялось торжественное открытие выставки «Песни русской души» (0+), посвящённая народной музыкальной традиции.
Хрупкая абстракция
На выставке в Рязани фигуры из стекла сочетаются с глиной, деревом, золотом, металлической сеткой и даже папье-маше.
Реставрация
В Рязани можно увидеть работы мастеров, прошедшие через руки реставратора.
Тихий Дон
В рязанском музее расскажут, какие трудности возникали с публикацией романа, и как на Шолохова повлияло мировое признание.