Подробности

Дело

Соответствовать ожиданиям

14.12.2011

О том, что сделано в уходящем году, о планах на 2012 год, а также о том, что предложат рязанцам в новогодние праздники учреждения культуры рассказывает председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва.


– Елена Геннадьевна, совсем немного осталось до Нового года и Рождества, что интересного предложат рязанцам театры и клубы, какие новогодние программы можно будет увидеть? Может быть, появятся какие-то новые туристические маршруты?
– Учреждения культуры традиционно воспринимаются, как главные организаторы праздников, и Новый год здесь не исключение. И в областном центре, и в муниципалитетах к этому событию готовятся заранее. Особенно театры, от которых всегда ждут новогодних представлений для детей. Поэтому и в этом году все рязанские театры подготовили новые программы и спектакли. Музыкальный театр только что открылся, но и он уже подготовил новогоднюю программу для юных зрителей от 4 до 12 лет. Следите за афишей, там указано, где, когда и что. Я убеждена, что это будет ярко и интересно. Музей-заповедник С.А. Есенина подготовил рождественскую программу и в начале января ждет гостей на своей территории. Районные учреждения культуры традиционно готовят досуговые мероприятия и массовые гуляния. Вообще мы от этого праздника всегда ждём чего-то нового и, конечно, главная задача учреждений культуры – соответствовать ожиданиям своих зрителей.

– Вы уже сказали о музыкальном театре, который был торжественно открыт в Рязани в начале декабря. Это долгожданное событие, в регионе появилась ещё одна театральная сцена. После реконструкции открылся театр кукол. Расскажите, пожалуйста, что ещё делается в Рязанской области для поддержки театрального дела? Планируется ли продолжать эту работу в следующем году?
– Должна сказать, что позиция правительства Рязанской области – всячески поддерживать театральное дело. В Рязанской области, единственном регионе РФ, принята долгосрочная целевая программа модернизации материально-технической базы и переоснащения рязанских театров. Программа начала работать в этом году. Приятно, что год заканчивается, и мы рапортуем, что все проекты 2011 года выполнены на 100%. Работа выполнена качественно, и, что самое главное для нас – это видят и отмечают зрители. Яркий пример тому – обновлённый театр кукол. Это действительно потрясающе! Знаете, они теперь даже в афишах указывают: «Приходите на наши детские спектакли в сверкающем интерьере!». Главную оценку дают зрители, а когда юные зрители приходят в театр, поднимают голову вверх и ахают – вот это дорого стоит! И это в очередной раз подтверждает, что направление выбрано верное, правильно. Наши театры нуждаются и в модернизации, и в техническом переоснащении. В театре кукол в этом году сделана большая работа, но мы уже заявляем, что это только начальная ее часть, а в следующем году она будет обязательно продолжена. Работа коснется большого зрительного зала, его интерьера, удобных кресел, «одежды» и технического переоснащения сцены, того, чего зрители не видят, но, несомненно, ощущают – света и звука. Мы очень заинтересованы, чтобы именно в детском театре всё это было на очень высоком уровне.

Театр драмы в следующем году обновит свой фасад. Важно, чтобы в центре города здания выглядели достойно, тем более, если это объекты культуры. Обратим внимание и на техническое переоснащение театра. В Рязанском театре на Соборной также отремонтируем фасад, а позже, в 2013 году, зрительный зал. Теперь у нас есть музыкальный театр, новый, яркий. Его задача в следующем году – заявлять и рассказывать о себе интересными программами. Процесс становления театра начался очень активно.

– А как обстоят дела с домами культуры и сельскими клубами в районах области?
– Я бы разделила этот вопрос на две позиции. По содержанию, по целям и задачам, по пониманию своей миссии дома культуры в муниципалитетах работают на самом высоком уровне. Работники учреждений культуры осознают свое назначение и очень много сил и внимания уделяют работе с подрастающим поколением, сохранению нашей традиционной народной культуры. А вот если говорить об их материально-технической базе, то вынуждена признать, что она пока слабая, хотя мы и стараемся оказать муниципалитетам посильную помощь. В следующем году свыше 60 млн. рублей добавлено на капитальный ремонт и переоснащение учреждений культуры в муниципалитетах, 47 объектов будут отремонтированы. Это позволит им выйти на другой уровень, в том числе и на более качественное оказание услуг.

– Один из яркий примеров – открытие клуба в Заборье…
– Это очень яркий пример. Надо сказать, что он позволил нам увидеть и другое. Я была на открытии, видела, что зрители не привыкли к таким интерьерам, к определенным правилам поведения в таких клубах. Например: есть гардероб – нужно снять верхнюю одежду. Клуб в Заборье наглядно продемонстрировал нам, что и этим тоже необходимо заниматься. Но хочу отметить, что потенциал для улучшения работы учреждений культуры в области у нас есть.

– В этом году открылся новый корпус библиотеки им. Горького. Расскажите о библиотечном деле в нашем регионе.
– Вы абсолютно верно сказали – новый корпус. Мы так и позиционируем его, хотя в документах строительство проходило, как пристройка. К слову сказать, новое здание больше и по размеру, если старое здание занимало 5 тыс. кв. м, то новое – 6,5 тыс. кв. м. Книгохранилище давно перенасыщено, необходимо было обеспечить достойное хранение библиотечных фондов. Еще один из важных моментов, создать и для читателей, и сотрудников комфортные условия, соответствующие XXI веку. Приятно, что в библиотеке много посетителей и на абонементе, и в читальных залах. Она открылась в первых числах октября, но уже сегодня можно говорить, что это не просто библиотека с основной функцией «книговыдача», а социально-культурный центр. Библиотека им. Горького начала реализовывать замечательный проект – обучение компьютерной грамотности людей среднего и старшего возраста. Уже в очередь записываются желающие освоить компьютер! Обучение абсолютно бесплатное. Мы понимаем, что людям пожилого возраста, нужно пройти обучение на компьютере, чтобы элементарно записаться в поликлинику. Наша задача сейчас – транслировать этот опыт в районы Рязанской области, библиотеки могут занять эту нишу и стать очень важным социальным институтом.

Большое внимание в области уделяется информатизации библиотечного сообщества. На протяжении многих лет ведется строительство модельных библиотек, т.е. тех, которые оснащены компьютерным оборудованием. Проект будет продолжен. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Рязанской области» максимальное количество библиотек и музеев будет компьютеризировано. Это необходимо, чтобы обеспечить единое культурное пространство, доступ к тем уникальным фондам, которые хранятся в наших музеях и библиотеках.

Сергей Семёнов


Метки: Елена Царёва, Рязанский театр драмы, Рязанский театр кукол, библиотека имени Горького, Рязанский музыкальный театр, Рязанский театр на Соборной


Поиск

17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30