Подробности

Служба

Следствие выходит на новый уровень

16.01.2012

Следственный комитет Российской Федерации начал свою деятельность 15 января 2011 года. Впервые в новейшей истории нашего государства был создан следственный орган, лишенный организационного подчинения.

В отличие от существовавшего ранее Следственного комитета при прокуратуре РФ, СК России является полностью самостоятельным и независимым, руководство которым осуществляет напрямую Президент Российской Федерации. Это решение, принятое на основании вступившего в силу Федерального закона «О Следственном комитете РФ» (вступил в силу 15 января 2011 года), стало важным шагом проводимой реформы следственных органов. Совершенствование расследования преступлений, обеспечение принципа неотвратимости наказания и эффективной защиты прав и свобод граждан — главные цели настоящих и будущих преобразований. Достичь их планируется не только структурными изменениями. Важная роль отведена укреплению материальной базы, применению современных криминалистических технологий, повышению профессионализма сотрудников. Об итогах первого года самостоятельной работы рассказывает руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области генерал-майор юстиции Владимир Махлейдт.

Р.В.: Владимир Владимирович, как происходило становление Рязанского следственного управления в качестве новой структуры?
В.М.:
Процесс выделения Следственного комитета в самостоятельный орган начался несколько лет назад. В январе 2011 года он был закреплен законодательно. Это был непростой организационный период. Но сегодня я могу твердо сказать, что процесс успешно завершен. Следственное управление по Рязанской области полностью обеспечено всем необходимым для эффективной работы: создана мощная материальная база, в том числе и в межрайонных следственных отделах, укомплектован криминалистический отдел, делает первые уверенные шаги наша экспертная служба.

Р.В.: Не секрет, что проведение экспертиз всегда было наиболее уязвимым местом в работе следователя. Удалось ли повысить оперативность этой работы?
В.М.:
В настоящее время большое внимание уделяется разумности сроков расследования. Как правило, камнем преткновения в этом вопросе были сроки производства экспертных исследований. Дело в том, что раньше за экспертизами мы обращались к коллегам из Минюста и МВД. Собственной экспертной службы в системе прокуратуры не было. Нередко проведение экспертиз растягивалось на длительное время, что приводило к затягиванию сроков расследования и неизбежно влияло на результат. Сегодня экспертиза является приоритетным направлением в развитии следствия. Следственный комитет располагает высокотехнологичным современным оборудованием, которого нет ни в одной другой следственной службе. В штате следственного управления по Рязанской области состоят полиграфолог и специалист по экономическим и финансовым экспертизам. В перспективе служба будет расширяться.

Р.В.: Можно ли предположить, что профессия эксперта займет первые позиции в рейтинге самых востребованных специальностей?
В.М.:
Кадровых проблем в этой сфере нет. Усиление экспертной службы связано с наличием новейшего оборудования, которого у нас становится все больше. Например, недавно поступило новейшее израильское оборудование по экспертному исследованию мобильных телефонов. Это уникальное оборудование, которого нет нигде в стране. Кроме того, идет процесс расширения экспертных направлений в структуре следственного управления. Мы стремимся к тому, чтобы располагать полным набором инструментов, необходимых следствию. Нашим экспертам будет по силам производство любых экспертиз – генотипических и технических, компьютерных, фоноскопических. Например, к настоящему моменту совместными усилиями управления МВД, министерства здравоохранения области удалось преодолеть сложности в проведении судебно-психиатрических экспертиз.

Р.В.: Закон № 403-ФЗ определил самостоятельность Следственного комитета. Изменились ли задачи созданной структуры?
В.М.:
Принципиального изменения в перечне задач с принятием Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» не произошло. Они остаются прежними. Это оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, производстве предварительного расследования, осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета, выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятие мер по устранению таких обстоятельств. Но с момента создания следственного управления особое внимание уделяется расследованию преступлений прошлых лет, вопросам противодействия коррупции.

Р.В.: Как отразилось структурное преобразование Следственного комитета на результатах работы по этим направлениям?
В.М.:
Кроме собственной экспертной службы, в следственном управлении создана аналитическая группа, которая занимается преступлениями прошлых лет. Это позволило значительно повысить эффективность проводимой работы. Формируется база данных ДНК, каждое совершенное преступление анализируется. Например, количество раскрытых преступлений прошлых лет заметно возросло — до 30 за 2011 год. Приведу конкретный пример: три года назад в одном из районов области было совершено изнасилование. Преступника установить не удалось, но был изъят его биологический материал, данные которого занесены в базу. В текущем году также было совершенно изнасилование. При сравнении данных трехлетней давности и данных, полученных при настоящем преступлении, удалось установить, что преступления совершил один и тот же человек, который в итоге понесет заслуженное наказание по двум преступлениям.

Р.В.: Противодействие коррупции осуществляется так же эффективно?
В.М.:
Количество возбужденных дел коррупционной направленности увеличилось более чем в три раза: с 28 в 2008 году до 100 в 2011-м. При этом размер ущерба, возмещенного в результате принятых следствием мер только по уголовным делам, направленным в суд в 2011 году, превысил 1,2 миллиона рублей.

Р.В.: Кто чаще всего совершает преступления коррупционной направленности?
В.М.:
Уголовные дела возбуждались в отношении сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, должностных лиц органов местного самоуправления, а также муниципальных и государственных учреждений в сфере образования и здравоохранения. В том числе в 2011 году к уголовной ответственности привлечено два гражданина, пытавшихся дать взятки должностным лицам, и один адвокат.

Р.В.: Владимир Владимирович, реформа следственных органов продолжается. Как будет развиваться работа следственного управления в дальнейшем?
В.М.:
Во-первых, я хочу отметить, что качество и эффективность следствия в результате выделения Следственного комитета в отдельный, самостоятельный и независимый орган несоизмеримо выросли. Сегодня мы находимся на этапе расширения подследственной сферы. Так, с января 2012 года в ведение следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области полностью переходят все дела коррупционной направленности. Это большой пласт работы. Кроме того, в этом году мы приступаем к расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Это также огромный объем работы. Но мы к нему готовы.

Основные итоги работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области за 2011 год

В 2011 году на территории Рязанской области зарегистрировано 9716 преступлений, или на 8,3 % меньше, чем в 2010 году (10593).
Число умышленных убийств (с покушениями) уменьшилось на 19,8 % (с 96 до 77), а количество причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, возросло с 56 до 63, или на 12,5 %.
Раскрываемость указанных преступлений составила: убийств — 80,5% , причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, — 85,5 %.
В 2011 году в следственные подразделения следственного управления поступило свыше 10 000 сообщений о преступлениях, по которым после проведения проверок приняты процессуальные решения.
В производстве следователей находилось 909 уголовных дел, что меньше соответствующего показателя за 2010 год на 2,1 % (929 уголовных дел).
Окончено производством 507 уголовных дел, или 55,8% от числа находившихся в производстве (2010 год — 517, или 55,6 %).
Направлено в суд с обвинительным заключением 464 дела и 6 дел с постановлением о применении прину­дитель­ных мер медицинского характера (АППГ — 481 и 10 соответственно). В их числе 76 дел об убийствах, 61 — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по­влекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 12 — о получении и даче взятки.

Оправдательные приговоры по уголовным делам, расследованным следователями управления, не выносились.
По возбужденным в 2011 году уголовным делам уголовное преследование по реабилитирующим основаниям лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, не прекращалось.

В 2011 году в следственные подразделения следственного управления поступило 288 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (в 2010 году — 216).
По результатам их рассмотрения возбуждено 100 уголовных дел, из них 30 дел о фактах взяточничества, или 30 % от числа возбужденных.
В 2011 году с утвержденным обвинительным заключением в суд направлено 27 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (в 2010 году — 28). Из них по 12 уголовным делам, направленным в суд, предъявлено обвинение в получении и даче взяток, по 6 делам — в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, по 5 делам — в совершении мошенничества.

В 2011 году по уголовным делам, расследованным в следственном управлении, 30 несовершеннолетних признаны потерпевшими от преступных посягательств (АППГ — 19).
Завершено расследование по 13 уголовным делам указанной категории, которые с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
В 2011 году в следственном управлении преступлений этой категории расследовано 30 (АППГ — 26).

Большое внимание уделяется вопросам профилактики преступности. В 2011 году по всем оконченным уголовным делам (507) в адрес руководителей различных учреждений и организаций следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Светлана Максимова



Метки: Владимир Махлейдт, Следственное управление СКР по Рязанской области


Поиск

17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30