Поделиться:
Новый замглавы администрации Рязани будущим коллегам почти неизвестен
На эту должность, скорее всего, будет назначен директор «Водоканала» Сергей Сивоконь.
Энергетика и коммуналка, дороги, транспорт и благоустройство города — все эти сферы традиционно самые проблемные в городском хозяйстве. Именно их до недавнего времени курировал Андрей Савичев. Он пробыл на этом посту с августа 2008 года до начала февраля 2012-го, а сейчас уже работает начальником Государственной жилищной инспекции по Рязанской области.
Долго место не пустовало — спустя несколько дней после того, как кресло замглавы администрации освободилось, члены комитета по городскому хозяйству городской Думы единогласно одобрили на эту должность директора рязанского «Водоканала» Сергея Сивоконя. Председатель комитета Игорь Яшин так прокомментировал эту кандидатуру.
— За то время, пока Сергей Иванович руководил «Водоканалом», проблемы решались оперативно, проволочек не было, — говорит Игорь Анатольевич. — Что касается новой должности, то сейчас оценивать тяжело. Послужной список у него солидный, но работа заместителя главы горадминистрации по ЖКХ очень сложная, и даже подготовленные люди не всегда могут справиться. Здесь нужно быть не только хорошим специалистом, но и решительным человеком.
Корреспонденту «Комсомолки» удалось связаться с Сергеем Сивоконем и задать несколько вопросов.
— Сергей Иванович, что вам удалось сделать на благо рязанцев, будучи директором «Водоканала», и какие проблемы остались нерешенными?
— В этой должности можно много работать и все равно не успеть всего. Год в Рязани — это уже срок. Осталось, конечно, много невыполненного, но и сделано немало, например, в этом году будет завершена реконструкция сразу трех канализационных коллекторов. Однако оценивать свою работу я не могу, это было бы нескромно.
— Что вы планируете сделать в новой должности в первую очередь и как оцениваете команду Андрея Савичева?
— Команду, работавшую с Андреем Владимировичем, я не знаю, не работал с ними. Что касается городских проблем, то чтобы их знать, можно и не работать в администрации, достаточно прочитать отзывы жителей. Конкретные планы по решению этих проблем у меня есть, но пока мою кандидатуру не утвердили окончательно, я воздержусь от их озвучивания.
— В рязанском «Водоканале» очень часто меняются директора. Чем это вызвано?
— Думаю, это связано с трудностями. Снаружи все хорошо, но на самом деле это не так. Предприятие нужно постоянно поддерживать, трудности возникают все время. У каждой проблемы есть решение — я привык работать именно так.
Окончательно решение об утверждении Сергея Сивоконя в должности замглавы администрации, предположительно, будет принято в четверг, 16 февраля, на заседании гордумы.
Прямая речь
Андрей Савичев о Сергее Сивоконе:
— В работе «Водоканала» я никаких серьезных изменений не увидел, так что ни хорошего, ни плохого о своем преемнике сказать не могу. Сергей Иванович очень недолго руководил «Водоканалом», чтобы давать ему какую-то оценку. Как он будет работать в новой должности: поживем — увидим.
Кстати
Директора МП «Водоканал» меняются в Рязани с удивительной частотой. Сергей Сивоконь пробыл в этой должности девять месяцев, с апреля прошлого по январь этого года, его предшественник Владимир Клыков — всего четыре месяца, с января по апрель 2011 года. До него директором, причем менее полугода, был Роман Степанушкин.
Справка «КП»
Сергей Сивоконь родился и вырос в Кранодарском крае. После школы пошел в армию, а затем работал слесарем аварийно-восстановительных работ в Ейском управлении водопровода, где позже стал директором. В начале 2011 года приехал в Рязань и занял должность заместителя директора «Водоканала» по производству, а уже в апреле возглавил это муниципальное предприятие.
Долго место не пустовало — спустя несколько дней после того, как кресло замглавы администрации освободилось, члены комитета по городскому хозяйству городской Думы единогласно одобрили на эту должность директора рязанского «Водоканала» Сергея Сивоконя. Председатель комитета Игорь Яшин так прокомментировал эту кандидатуру.
— За то время, пока Сергей Иванович руководил «Водоканалом», проблемы решались оперативно, проволочек не было, — говорит Игорь Анатольевич. — Что касается новой должности, то сейчас оценивать тяжело. Послужной список у него солидный, но работа заместителя главы горадминистрации по ЖКХ очень сложная, и даже подготовленные люди не всегда могут справиться. Здесь нужно быть не только хорошим специалистом, но и решительным человеком.
Корреспонденту «Комсомолки» удалось связаться с Сергеем Сивоконем и задать несколько вопросов.
— Сергей Иванович, что вам удалось сделать на благо рязанцев, будучи директором «Водоканала», и какие проблемы остались нерешенными?
— В этой должности можно много работать и все равно не успеть всего. Год в Рязани — это уже срок. Осталось, конечно, много невыполненного, но и сделано немало, например, в этом году будет завершена реконструкция сразу трех канализационных коллекторов. Однако оценивать свою работу я не могу, это было бы нескромно.
— Что вы планируете сделать в новой должности в первую очередь и как оцениваете команду Андрея Савичева?
— Команду, работавшую с Андреем Владимировичем, я не знаю, не работал с ними. Что касается городских проблем, то чтобы их знать, можно и не работать в администрации, достаточно прочитать отзывы жителей. Конкретные планы по решению этих проблем у меня есть, но пока мою кандидатуру не утвердили окончательно, я воздержусь от их озвучивания.
— В рязанском «Водоканале» очень часто меняются директора. Чем это вызвано?
— Думаю, это связано с трудностями. Снаружи все хорошо, но на самом деле это не так. Предприятие нужно постоянно поддерживать, трудности возникают все время. У каждой проблемы есть решение — я привык работать именно так.
Окончательно решение об утверждении Сергея Сивоконя в должности замглавы администрации, предположительно, будет принято в четверг, 16 февраля, на заседании гордумы.
Прямая речь
Андрей Савичев о Сергее Сивоконе:
— В работе «Водоканала» я никаких серьезных изменений не увидел, так что ни хорошего, ни плохого о своем преемнике сказать не могу. Сергей Иванович очень недолго руководил «Водоканалом», чтобы давать ему какую-то оценку. Как он будет работать в новой должности: поживем — увидим.
Кстати
Директора МП «Водоканал» меняются в Рязани с удивительной частотой. Сергей Сивоконь пробыл в этой должности девять месяцев, с апреля прошлого по январь этого года, его предшественник Владимир Клыков — всего четыре месяца, с января по апрель 2011 года. До него директором, причем менее полугода, был Роман Степанушкин.
Справка «КП»
Сергей Сивоконь родился и вырос в Кранодарском крае. После школы пошел в армию, а затем работал слесарем аварийно-восстановительных работ в Ейском управлении водопровода, где позже стал директором. В начале 2011 года приехал в Рязань и занял должность заместителя директора «Водоканала» по производству, а уже в апреле возглавил это муниципальное предприятие.
Екатерина Смбатян
Метки: администрация Рязани , ЖКХ , Андрей Савичев , Сергей Сивоконь
25.12.2023
Циклон «Ваня», который пришёл в Рязанскую область в ночь на 15 декабря, доставил немало неприятностей. В том числе в период буйства стихии оказался парализован доступ к более чем пяти тысячам мест накопления отходов.
19.12.2023
Промышленные зоны, которые уже не используются по своему назначению, с градостроительной точки зрения являются нереализованными территориями. Тем не менее, это слепое пятно на карте может быть успешно заполнено.
14.04.2023
Новая жертва рязанского благоустройства — сквер у Торговых рядов на площади Ленина со стороны улицы Краснорядской. Мэрия ответила на опасения и недовольства рязанцев, высказанные горожанами в соцсетях.