Загрязняют все, убирают пятеро |
31.05.2012 |
|---|
Рязань - город промышленный. Может, локомотивов в каких-то отраслях (как в Магнитогорске или, например, Норильске) у нас нет, но предприятий для относительно небольшого города всё же набирается порядочно.
Рязанцев травят фенол и окись серы
- Ольга Николаевна, как вы сейчас оцениваете экологическую обстановку в Рязани?
- Она стабильная, ничем не отличается от предыдущих лет. За исключением, наверное, 2006 года, когда в Рязани отмечались высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха и город попал в список десятки городов-загрязнителей воздушного бассейна. Была нестандартная ситуация в 2010 году, когда начались лесные пожары. Но в целом ситуация не меняется.
- А в 2006 с чем был связан такой уровень загрязнений?
- Может быть много причин. Как таковых чрезвычайных ситуаций тогда не наблюдалось, но комплексная оценка была неудовлетворительной.
- Какие загрязнители воздуха сейчас основные?
- Фенол, сероводород, сероуглерод, окись серы (сернистый ангидрид) и взвешенные вещества. По этим загрязнителям регистрируется превышение предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе. Причем регистрируются в различных районах города, поэтому эти вещества и относятся к приоритетным загрязнителям. Такой «набор» определяется тем видом промышленных предприятий, которые расположены в городе.
«Самого грязного района в Рязани нет»
- Есть расхожее мнение, что больше всего выбросов «достается» жителям Дашиово-Песочни, потому что большую часть года именно на этот район дует ветер с Южного промузла. Это правда или миф?
- Действительно, такая ситуация есть. Но я бы не стала говорить «больше всего». Можно сказать, что жители, например, центра больше всего страдают от автомобильных выхлопов. А вот жители Песочни, Соколовки, Никуличей находятся в зоне влияния Южного промузла. И градостроительная ситуация сложилась так, что Дашково-Песочня находится с его подветренной стороны. Поэтому в случае возможного превышения техногенных выбросов там может быть превышение ПДК. А вообще в Рязани семь крупных промышленных узлов. И на долю Южного приходится 90% атмосферных выбросов от всех стационарных источников. Однако у нас есть защита расстоянием. Для каждого предприятия Южного промузла установлена санитарно-защитная зона. Другой вопрос – как в комплексе все эти предприятия влияют на ситуацию. Сейчас мы создаем для этого промузла единую санитарно-защитную зону, и очень скоро будет ясно, достаточно ли ее или нужно проводить на предприятиях какие-то мероприятия по снижению валовых выбросов.
- То есть в принципе каждый район страдает по- своему, и нельзя определенно сказать, какой район Рязани наиболее загрязнённый?
- Да, такую оценку дать нельзя, тем более нельзя дать четкую картину по административному делению города. Мы можем говорить скорее о зонах влияния промышленных объектов. Вообще уровень загрязнения мы оцениваем на основании тех данных, которые получаем от четырех стационарных постов. Они круглосуточно измеряют загрязнения по девяти ингредиентам и дают объективную картину. Поэтому мы можем говорить о состоянии тех зон, где стоят посты, и об общей картине по городу, которую мы получаем, когда суммируем и анализируем эти данные. Она усредненная, и ее нельзя применять к отдельным территориям. Кстати, с 2010 года областное министерство природопользования и экологии установило в городе два автоматических стационарных поста, которые тоже могут быть включены в систему мониторинга. Один на территории 11-й больницы (как раз для жителей Дашково-Песочни), а второй – на территории ОКБ, в зоне влияния Северо-западного промышленного узла.
- Есть еще передвижная лаборатория...
- Да, но ее основная цель - не мониторинг воздуха, а оперативное реагирование на жалобы жителей города. Лаборатория может быстро выезжать на место и за 15 минут проводить исследование на семь загрязняющих веществ. Кстати, она работает только в тех районах, где жители чаще всего жалуются на состояние воздуха. Поэтому и результаты ее исследований не позволяют составить объективную картину по всему городу.
За экологию готовы взяться немногие
- Промышленные предприятия - основные загрязнители - насколько активно участвуют в улучшении экологической обстановки?
- В Рязани сейчас действует целевая программа по улучшению экологической обстановки на 2011-2013 годы. Она финансируется как из городского бюджета, так и из внебюджетных источников. Так вот, когда мы разрабатывали эту программу, то приглашали принять участие все промышленные предприятия. В частности, предлагали поучаствовать в мероприятиях по снижению валовых выбросов в атмосферу и сбросов в открытые водоемы. Поначалу было много заявок и предложений, но когда мы их проанализировали, то выяснили, что лишь несколько предприятий готовы серьезно заниматься экологическими проблемами. И из всех этих заявок мы выбрали пять крупных предприятий - ЗАО «Сафьян», ЗАО «РНПК», ОАО «Рязанский радиозавод», группу компаний «Техно» и «Тяжпрессмаш». Они намерены за эти три года провести серьезную работу по реконструкции очистных сооружений, по снижению сбросов... За 2011 год эти пять предприятий вложили в улучшение экологии Рязани около 200 миллионов рублей, а всего в программу из внебюджетных источников привлечено 400 миллионов.
- Кроме этих мероприятий, программа предусматривает ещё какие-то?
- Да, в прошлом году закончена разработка сводного тома ПДВ - предельно допустимых выбросов. Работа длилась три года, сейчас сводный том находится на согласовании. Это прогнозные расчеты уровня загрязнения воздуха по всему городу от всех передвижных и стационарных источников. В частности, эти расчеты позволили нам выделить места, где возможно загрязнение воздуха. И именно в этих местах работает передвижная лаборатория.
- Рязань когда-то была зеленой... Учитывая непростую ситуацию с экологией, побольше зелени и сейчас бы не повредило...
- Работы по озеленению тоже включены в программу, это большой раздел. Ежегодно в городе высаживают около 10 тысяч деревьев и кустарни¬ков, в прошлом году мы впер¬вые провели реконструкцию уличного озеленения - на улице Вокзальной. В этом и следующем году все эти работы продолжатся.
- А потом?
- А потом мы проанализируем результаты программы и, несомненно, разработаем новую.
Метки: Ольга Свинцова, администрация Рязани, экология
12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения










