Подробности

Молодость

Сколько стоят каникулы?

06.06.2012

Лето, проведенное в пионерском лагере, навсегда осталось в памяти для нас, взрослых, выросших в советской стране. Пионерская линейка с непременными горнами, соревнования дружин, увлекательные походы, ночные костры с картошкой в золе.

Большинство спальных корпусов солотчинских лагерей требуют обновления

Объединенные духом лагерного братства, мы учились дружить, закаляли характер. Времена изменились, канули в Лету пионерские лагеря с непременной идеологической атрибутикой, сегодня родители уже могут позволить себе отправить детей отдыхать за границу. Вариантов для отдыха предостаточно.
Как сегодня в Рязанской области обстоят дела с детским отдыхом в оздоровительных лагерях и соответствует ли качество отдыха затраченным деньгам, решила выяснить редакция «Дом.Строя».

Инвестиции в счастливое детство

Как нам сообщили в правительстве Рязанской области, в летние каникулы на территории региона планируется отдых 26 350 детей в 323 летних оздоровительных учреждениях, в том числе в 21 загородном стационарном лагере, в 2 оздоровительных лагерях санаторного типа.

В этом году организовано 306 лагерей с дневным пребыванием, созданных на базах областных, муниципальных образовательных и спортивных учреждений. Из 21 загородного оздоровительного лагеря 4 расположены в п. Солотча («Смена», «Солнечный», «Сказка», «Сатурн»), 7 – в Спасском районе («Звездный», «Озерный», «Лазурный», «Лучезарный», «Олимп», «Орбита», загородная дача рязанского Дома ребенка), 3 – в Клепиковском районе («Радуга», «Мещера», «Дружба»), остальные лагеря будут функ­ционировать в районах области: в Рязанском районе («Центр детско-юношеского туризма и экскурсий», в Пронском районе («Святогорье»), в Касимовском районе («Ласточка»), в Кораблинском районе («Чайка»), в Сасовском районе («Лесная сказка»), в Шацком районе («Дружба»), в Ермишинском районе («Олимпийский). В целом, если сравнить общее количество летних оздоровительных учреждений, есть тенденция к их уменьшению – 323 в этом году против 339 в прошлом. А вот количество детских оздоровительных лагерей в этом году осталось на уровне прошлого года – 21.

В связи с уменьшением в последние годы числа загородных оздоровительных учреждений и повышением стоимости путевок прослеживается тенденция к снижению количества детей и подростков, имеющих возможность отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях. В течение последних 10 лет ежегодно регистрируется рост заболеваемости детей. По утверждению специалистов, одной из причин ухудшения детского и подросткового здоровья является недостаточная эффективность профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Для сохранения и развития существующей системы детского и подросткового отдыха и оздоровления, повышения удовлетворенности населения услугами по организации отдыха и оздоровления детей и подростков правительством области была разработана долгосрочная целевая программа «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в Рязанской области на 2012 – 2014 годы».

Исполнителями программы выступили Министерство образования Рязанской области, Министерство социальной защиты населения Рязанской области; комитет по физической культуре и спорту Рязанской области; Рязанский областной институт развития образования; органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов. Цель программы – повышение удовлетворенности населения услугами по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Рязанской области. Общий объем средств на реализацию мероприятий программы составляет 93 млн 505 тыс. рублей из средств областного бюджета, в этом году – 38 млн 490 тыс. рублей.

По форме собственности загородные оздоровительные учреждения и санатории представлены следующим образом: 11 областных государственных учреждений, 4 муниципальных учреждения, 11 учреждений в собственности объединений и самостоятельных юридических лиц. Особого внимания, как следует из тезисов программы, заслуживают учреждения отдыха и оздоровления детей, находящиеся в областной и муниципальной собственности. Надо признать, что в настоящее время уровень оздоровительных услуг в данных лагерях не соответствует современным требованиям, поскольку в некоторых из них отсутствует газовое отопление, не созданы комфортные условия для отдыха и для оздоровления детей. Чего скрывать, условия в лагерях более чем скромные. Это спальные корпуса, которым уже более полувека, с удобствами во дворах, изношенный спортивный инвентарь, детские площадки, которые требуют немедленного обновления. Лагеря нуждаются в газификации, прокладке инженерных сетей – теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

Прямо за воротами «Сатурна» развернулось строительство особняков

Как следует из опубликованного текста программы, по итогам проведенной в 2011 году паспортизации и анализа состояния материально-технических баз оздоровительных учреждений выявлено, что ряду пищеблоков загородных оздоровительных учреждений («Радуга», «Серебряные пруды», «Ласточка», «Олимпийский», «Лесная сказка») требуется реконструкция. В детском оздоровительно-образовательном центре «Сказка» отсутствует централизованная канализация, в 5 загородных оздоровительных учреждениях имеются бассейны, в 3 (детские оздоровительные лагеря «Лучезарный», «Смена», санаторно-оздоровительный лагерь «Прометей») бассейны не используются из-за неисправного состояния. Создатели программы признают: организация более комфортных условий для отдыха и оздоровления детей и подростков в Рязанской области невозможна без проведения капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, замены оборудования для пищеблоков.

«Сказка» и быль

Как на деле реализуется программа оздоровления детей, решила выяснить редакция «Дом.Строя». Мы побывали в двух детских лагерях. Первым посетили оздоровительно-образовательный центр «Сказка», который находится в ведении управления образования, науки и молодежной политики администрации города и считается социальным лагерем. Здесь отдыхают и поправляют свое здоровье дети-сироты, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей от 7 до 15 лет. Путевки для них приобретаются за счет бюджетных средств. По сложившейся традиции в лагере сформировано 4 смены, каждая из которых имеет свое профильное направление: патриотическая, экологическая, эстетическая и творческая.

Как рассказала начальник МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр “Сказка”» Марина Сарахманова, в текущем году за 4 смены в «Сказке» отдохнут 736 детей, т. е. по 184 ребенка в каждую смену. Кроме того, в рамках реализации городской целевой программы «Одаренные дети» здесь отдохнут более 100 талантливых детей. Первая смена будет принимать ребят уже 3 июня.

Когда мы приехали в лагерь, там шли последние подготовительные работы перед тем, как принять детей. В этот день здесь ждали пожарную инспекцию, которая должна была проверить состояние противопожарной сигнализации в помещениях, где будут проживать дети, и исправность первичных средств тушения пожара. В этом плане за «Сказку» можно не волноваться – в каждом из зданий лагеря есть новая дымовая пожарная сигнализация, а в столовой в случае чрезвычайных ситуаций действует система громкого оповещения.

Из областного бюджета оздоровительный центр «Сказка» получил в этом году 2 миллиона 730 тысяч рублей, и большая часть выделенных средств пошла на реконструкцию пищеблока. Столовая, оформленная в яркие тона, выглядит сегодня очень нарядно. На полу в столовой и на кухне – новая светлая плитка. Приобретена посудомоечная машина. К приему детей отремонтировано 7 спальных корпусов: в домиках покрашены полы, потолки, вдоль территории поставлен металлический забор. Обновлению подверглись душевые, однако ремонта требуют прачечная и баня. Да и сам внешний вид домиков неплохо бы обновить.

Есть ли жизнь в «Сатурне»?

Следующим лагерем, куда заглянула редакция «Дом. Строя», оказался «Сатурн». Лагерь был открыт в 1956 году и более 30 лет находился в ведении завода «Красное знамя». Когда-то в лагере организовывались международные смены – отдыхали чехи, болгары, поляки и даже японцы. Сегодня лагерь рассчитан на посещение в одну смену 220 детей. В конце мая здесь были в основном закончены подготовительные работы. Когда мы обходили территорию, в лагере к приезду детей готовили футбольное поле, которое здесь занимает достаточно большую площадь.

Для проживания детей в лагере сегодня имеется двухэтажный корпус с возможностью отопления в холодные периоды лета и 4 бревенчато-деревянные дачи. Все корпуса оборудованы туалетными комнатами, умывальниками. Ежедневно работают душевые кабины. Имеются специально оборудованные помещения для сушки белья и обуви. В отличие от других лагерей, в «Сатурне» имеется отдельное здание медицинского пункта с изолятором. А вот деревянные домики, предназначенные под спальные корпуса, как и в «Сказке», имеют изношенный вид, и понятно, что на их месте надо строить новые современные здания. В этом году здесь отремонтировали столовую. Что ж, к технологии питания с каждым годом предъявляются все более высокие требования, и приходится этому соответствовать. Продолжается ремонт в двухэтажном корпусе.

Вот что рассказал Виталий Коршунов, директор лагеря «Сатурн»: «Стоимость путевок существенно не изменилась, а вот требования к качеству отдыха со стороны контролирующих органов стали значительно жестче. Наш лагерь находится на самофинансировании, ремонт и работы по благоустройству территории осуществляются в основном из собственных средств. Небольшую финансовую поддержку оказывает руководство завода "Красное знамя". Но это не такие большие деньги. Чтобы провести здесь капитальный ремонт, нужны миллионы. А их нет. Государственная путевка сюда стоит 10,5 тысяч рублей, коммерческая – 16 тысяч рублей. Давайте считать: трехразовое питание обходится в 350 рублей в день, за смену на питание уходит более 7 тысяч рублей. 3 тысячи остается на зарплату персоналу и на все остальное… Как вы понимаете, это совсем небольшие деньги. На развитие – реконструкцию и ремонт – почти ничего не остается. Нельзя зарабатывать на детском отдыхе. Считаю, что все лагеря надо вернуть в областную или муниципальную собственность, их финансирование должно полностью взять на себя государство».

Итак, наш небольшой рейд показал: детским лагерям требуются ощутимые вложения – на реконструкцию помещений, строительство новых корпусов, на социальную инфраструктуру. Только тогда детский оздоровительный отдых станет по-настоящему полноценным.

Как получить путевку для своего ребенка?

Работники бюджетных учреждений могут получить путевки для своих детей через муниципальные органы управления образованием Рязанской области.

В случае самостоятельного приобретения путевок предусмотрена компенсация ее стоимости в размере 100% от установленного правительством Рязанской области предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки (502 руб.).

Для детей работников внебюджетных организаций осуществляется частичная оплата или компенсация стоимости путевки в размере 50%.

Путевки в детские оздоровительные лагеря детям-сиротам, творчески одаренным детям в сменах соответствующего профиля предоставляет Министерство образования Рязанской области.

Для получения путевок детям школьного возраста до 15 лет (включительно), находящимся в трудной жизненной ситуации, родители или законные представители подают заявление в территориальные отделы социальной защиты населения. Такие дети получают путевки бесплатно.

Льготные путевки в загородные лагеря предоставляются детям-сиротам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально активным и творчески одаренным детям.


Подготовила Светлана Пиманова



Метки: образование, Солотча, Спасский район


Поиск

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

09:26
Прокуратура контролирует ход проверки по факту смертельной аварии под Ряжском

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30