Подробности

Деньги

Пройдёмте в номера!

16.06.2012

Начало лета в нашем регионе, как в любом другом, связано с увеличением потока туристов, желающих осмотреть местные достопримечательности. Соответственно, резко вырастает спрос на гостиницы и отели. Редакция «Дом. Строя» решила выяснить, насколько готовы рязанские гостиницы принять приезжих и создать им необходимый уровень комфорта.

По уровню комфортности рязанские гостиницы практически ничем не уступают западным отелям аналогичного уровня

Отель в… яме

Вначале обратимся к истории. На Руси, в том числе и на Рязанщине, постоялые дворы, предшественники первых гостиниц, появились в XII-XIII вв. В них путешественники отдыхали и меняли лошадей. Эти постоялые дворы – «ямы», как их называли, – располагались друг от друга на расстоянии конного перехода. В XV веке на смену постоялым дворам пришли многочисленные почтовые станции, которыми ведал Ямской приказ. В это же время строились многочисленные гостиные и постоялые дворы. В гостиных дворах не только жили,  в них торговали, совершали коммерческие операции.

В связи с развитием промышленного производства и расширением торговых связей в XVIII-XIX вв. росло население городов, открывались новые гостиницы. В 1818 г. в Москве функционировало 7 гостиниц. В Петербурге в 1900 г. их насчитывалось уже 325. В 1910 г. в России было 4685 гостиниц, не считая постоялых дворов и трактиров с номерами. Все они принадлежали частным лицам и были чисто коммерческими предприятиями. После Октябрьской революции декретом советского правительства все гостиницы были национализированы, гостиничное хозяйство подверглось коренной перестройке.

К 1940 г. гостиницы были построены в 669 городах. В годы Великой Отечественной войны всему народному хозяйству, в том числе и гостиничному, был нанесен огромный ущерб. В послевоенные годы развернулись работы по восстановлению, реконструкции и строительству новых гостиниц. Уже к 1960 г. в 1364 городах Советского Союза гостей обслуживали в 1476 гостиницах. Дальнейший рост материальной и технической гостиничной базы в стране определили следующие факторы: развитие существующих городов и появление новых; рост промышленности, науки, культуры и искусства; увеличение материального благосостояния людей. Все это создало предпосылки для развития внутреннего туризма, обмена делегациями, увеличения числа командированных и отпускников. Достигнув определенных высот и играя одну из важных ролей в экономике и повседневной жизни людей, гостиничный бизнес в нашей стране сегодня активно развивается.

Не хуже соседей

В нашем городе в конце 80-х годов число гостиниц можно было пересчитать по пальцам. А сегодня Рязань в этом плане не отстает от своих соседей и даже опережает областные города численностью около полумиллиона человек. Ежегодно открываются новые отели, идет реконструкция старых, обновляются номера, совершенствуются стандарты обслуживания. Сегодня гостиничный комплекс Рязани представлен достаточно широко и разнообразно. В городе имеется порядка 30 отелей. Это и старые, еще советской постройки гостиницы, и новые отели современного типа. У приезжающих есть возможность выбрать номер как в плане предоставляемого комфорта, так и в плане цены за проживание. Стоимость номера варьируется от 800 рублей (класс эконом) до 15 тысяч рублей (класс люкс).

Номера таких крупных отелей, как «Апарт-отель Ловеч», «Ловеч», «Золотая миля», «Арагон» и «Форум», предлагают самые распространенные бытовые услуги, начиная от спутникового телевидения в номерах и заканчивая кондиционерами, системами климат-контроля, ваннами и удобными мебельными гарнитурами. Многие гостиницы города имеют сауны, развлекательные центры, а также точки общественного питания. Это и маленькие кафе типа «бистро», и крупные, хорошо себя зарекомендовавшие рестораны. В сервис гостиниц часто включены и услуги автомобильного паркинга. Теперь бронировать номера в гостиницах Рязани можно не только по телефону, но и, как во всем цивилизованном мире, через Интернет. Большинство гостиниц расположено в центре города, что очень удобно для приезжающих. По формам собственности и организации управления гостиничные предприятия можно разделить на следующие группы: акционерные общества, частные отели, ведомственные гостиницы.

Чем удивить гостей?

По мнению экспертов, сегодня в Рязани наиболее востребованы ориентированные на деловой туризм гостиницы, которые могут предложить своим гостям не только размещение, но и современный конференц-зал, достойную организацию питания, развлекательные и экскурсионные программы.

Стоимость номеров в областном центре варьируется от 800 до 15 тысяч рублей

По данным социологических исследований, ежегодное число посетителей области приближается к миллионной отметке. На сегодняшний день в области насчитывается 121 средство размещения общей вместимостью 7070 мест. Много это или мало? Светлана Богданова, менеджер по маркетингу и организации мероприятий сети отелей «Ловеч», отвечает на этот вопрос так: «По моему мнению, не хватает небольших апарт-отелей, которые вытеснили бы "квартиры на сутки" и смогли бы предоставлять дополнительные услуги». Такого же мнения придерживается Зоя Свирина, директор гостинично-развлекательного комплекса «Конюшенный двор»: «Чтобы разместить всех желающих, гостиниц должно быть на порядок больше».

Известный факт: среди туристов в городе преобладают экскурсанты, которые приезжают на один день. По статистике, экскурсант тратит 500-700 рублей в день, турист – более 2000 рублей в день. Вывод ясен: чтобы пополнялась казна, города, где расположены памятники культуры и архитектуры, должны иметь гостиницы, где приезжающие могли бы остановиться на несколько дней.

Сегодня же ситуация такова: большинство современных гостиниц сосредоточено в самой Рязани, в районах же области проблема нехватки комфортабельных средств размещения ощущается особенно остро, что, безусловно, оказывает отрицательное влияние на объемы туристских посещений. В каждом районном центре, как правило, располагается по одной гостинице, способной вместить лишь единицы командированных. Людмила Алпатова, специалист отдела внутреннего туризма компании «МК-Тревел», рассказывает: «Наша компания занимается организацией экскурсионных туров в ближние районы – Скопин, Клепики, Старожилово. В Касимов возить туристов уже проблематично, потому что расселить организованную группу в 50 человек просто негде. В этом случае приходится либо бронировать гостиницу в Шатурском районе Московской области, либо укладываться в один день, что утомительно для экскурсантов.

Если группа едет из Москвы напрямую через Спас-Клепики в Касимов, то было бы удобнее заночевать там, а на следующий день приехать в Рязань и посмотреть город. Можно было бы разместить людей в гостинице санатория “Приока”, но там достаточно высокие цены, хотя, надо сказать, и уровень обслуживания на высоте. Каждый раз, когда приезжает группа туристов, чтобы осмотреть достопримечательности в глубинке, нам приходится селить их в городе. В районных гостиницах возможности разместить большие группы, как правило, нет».

Итак, условий для массового туризма в регионе пока нет. Причина – опять же нехватка гостиничных мест. Мы опросили менеджеров рязанских отелей на предмет того, какой должна быть современная гостиница, чтобы привлекать постояльцев. «Гость должен чувствовать себя как дома: уютные номера со всем необходимым для комфортного проживания, вкусная еда, доброжелательный персонал», – говорит Светлана Богданова. Зоя Свирина рассказала о своем опыте хозяйки гостиницы: «Начиная обустраивать свой гостевой дом, мы ориентировались на небольшие калининградские отели. В Светлогорске, где мы с мужем часто останавливались и который очень похож на нашу Солотчу, очень много подобных гостевых домов. Юридически это жилой дом со сдачей внаем меблированных комнат. Что меня поражало каждый раз – нас всегда принимали так, что мы чувствовали себя как дома. При заполнении анкеты – минимум формальностей, чтобы лишний раз не беспокоить гостя, в интерьере – масса милых недешевых безделушек. Мы сначала поражались: и как не боятся воровства?! Ну и, конечно, ухоженная, просто вылизанная до блеска территория. Принцип «как дома» мы постарались реализовать и в своей гостинице, наполнить номера не только необходимыми вещами.

Быть радушными хозяевами, а не формальными администраторами непросто. Особенно это важно для небольших отелей. Гости должны чувствовать радушный прием и тепло принимающей стороны, тогда они будут возвращаться в отель еще и еще. Приезжающие предпочитают видеть одних и тех же людей среди обслуживающего персонала, поэтому в нашей гостинице персонал не меняется на протяжении уже длительного времени. В маленьких отелях важно знать все привычки, прихоти каждого гостя: кто во сколько любит просыпаться, кто какой завтрак предпочитает. Что еще мы взяли из чужого опыта? В Англии, как правило, в номере всегда есть чайный набор: несколько сортов чая, электрический, заварочный чайники. Как бы поздно гость ни приехал, у него должна быть возможность выпить чаю.

На Западе принято, чтобы клиент расплачивался, когда выезжает. Практически нигде в Рязани расчет по выезде не применяется. Это особенность нашего менталитета – мы, как правило, не доверяем незнакомым людям. Но поскольку среди наших гостей много иностранцев, мы ввели такую систему расчета. Кстати, российские туристы предпочитают рассчитываться сразу, так спокойнее, как они объясняют. На Западе, как правило, нет практики, когда выезжающий сдает номер и отчитывается за каждую вешалку. Атмосфера доверия очень важна. Уезжая, наши гости просто оставляют ключи на ресепшене».

Забудьте о звёздочках

Говоря о комфортности проживания, нельзя не затронуть тему «звездности» рязанских отелей. Важно понимать, что обязательной классификации отелей, принятой на Западе, в России вообще и в Рязани в частности нет. Причина – в неразвитости гостиничной инфрастуктуры и недостаточности соблюдения тех непременных требований, по которым идет развитие гостиничного бизнеса во всем мире. Как говорит Светлана Жгутова, офис-менеджер «Гранд-отеля», «существует довольно большой перечень требований, в соответствии с которым присваивается количество звезд. Отель, у которого 10 номеров, не может претендовать на 4 звезды, а в городе в основном небольшие гостиницы». Екатерина Квасова, руководитель отдела маркетинга отеля «Форум», считает несколько иначе: «Звездность не зависит от размера отеля. В Рязани много отелей, которые позиционируют себя как четырехзвездочные, но официальной классификации они при этом не соответствуют. Пятизвездочных отелей в городе нет, и, чтобы выйти на этот уровень, нужно соответствовать огромному количеству самых современных требований.

Туристы важнее экскурсантов

«Важно создать условия, чтобы к нам приезжали не экскурсанты, а туристы», –сказал во время майской пресс-конференции, посвященной проблемам туристической сферы, губернатор Олег Ковалев. Новый формат гостиничной сферы области эксперты видят в строительстве загородных комплексов с развитой инфраструктурой. Строительство таких комплексов запланировано в крупных проектах по развитию внутреннего и въездного туризма в Рязанской области. В прошлом году Рязанская область в числе пяти регионов России вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2010-2018 годы». В связи с этим региону выделены средства на строительство инженерной инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Рязанский».

Так, в состав гостинично-развлекательного комплекса «Окская жемчужина», который является частью кластера, войдут парк-отель с 99 четырехзвездочными номерами, 100 индивидуальных номеров-домиков. Во въездной зоне музея-заповедника С. А. Есенина построят гостиницу на 58 мест. В состав гостиничного комплекса «Есенинская слобода», который будет располагаться недалеко от Константиново в районе сел Иванчино, Аксеново и Данилово, войдут трехзвездочный и двухзвездочный парк-отели.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что в региональной программе по развитию внутреннего и въездного туризма, реализация которой рассчитана до 2018 года, предусмотрено увеличение объема туристских услуг и услуг средств размещения туристов со среднегодовым темпом роста не менее 10%, а также рост числа гостиниц и аналогичных средств размещения туристов не менее 11% в год.

Подготовила Светлана Пиманова


Мнение

Максим САДОВНИКОВ, директор турагентства «Горячие туры»:

– На мой взгляд, чтобы туристическая отрасль в регионе развивалась, приезжающие не должны ощущать недостатка в гостиницах, в которых много стандартных номеров.

Сегодня проблема чаще всего заключается в том, что строятся небольшие гостиницы, чаще это мини-отели, в которых количество номеров не превышает десяти, и это номера разного формата. Организованную группу туристов, прибывающую в город посетить рязанские достопримечательности, поселить в такой гостинице практически невозможно.

Я знаю, это проблема многих туристических компаний. А вот по уровню комфортности наши гостиницы практически ничем не уступают западным отелям аналогичного уровня. Это «Ловеч», «Ловеч-спорт», отель «Форум». В их деятельности трудно найти минусы, которые влияют на уровень обслуживания их клиентов. Для командированных же в город Рязань, если говорить о неорганизованном туризме, гостиниц достаточно.

Но ведь и за пределами нашего города, в районах, очень много интересных мест, куда можно свозить гостей из других областей и даже зарубежных стран. Нехватка гостиниц в таких местах, где можно было бы на день-два разместить группу в 30-50 человек, ощущается особенно остро. Массовый туризм вообще предполагает развитие гостиниц экономкласса, и такие отели всегда себя оправдают.

Зоя СВИРИНА, директор гостинично-ресторанного комплекса «Конюшенный двор»:

– В Рязани катастрофически не хватает гостиниц. Уже к середине недели ни в одной гостинице практически не остается свободных мест. Город активно строится, поэтому в нем так много командированных, занятых в этой области. Я думаю, что новые гостиничные комплексы, строительство которых запланировано на ближайшие годы, обязательно будут востребованы. Рязань включена в экскурсионные программы Золотого кольца России, не так давно мы принимали путешествующих по этой программе туристов. В Рязанской области действительно много интересных мест, приезжающим есть что посмотреть. Когда мы открывались, а это было в 2001 году, Рязань была закрытым городом, приезжающих из-за границы было мало. Уже через несколько лет встала серьезная проблема из-за того, что персонал не владеет иностранным языком.

Оказалось, что найти владеющего языками специалиста и одновременно чуткого, гостеприимного человека, умеющего угодить гостю, непросто. А сфера услуг предполагает особое отношение к любому клиенту, внимательность, умение скрывать собственное самочувствие и плохое настроение. Поэтому мы остановились на том, что обучили персонал необходимому минимуму иностранных слов и выражений. В случаях, когда мы принимаем иностранных гостей, нас выручают и сопровождающие лица.



Метки: туризм, Максим Садовников, Зоя Свирина, «Ловеч», «Золотая миля», «Арагон», «Форум», «Гранд-отель»


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30