Подробности

Город

Цветущий вождь, паразиты и зеленая вертикаль

16.06.2012

Городские цветы… Казалось бы, о чем тут писать? С мая по октябрь они ласкают взор рязанцев на клумбах и газонах родного города, а близкие к официальной власти СМИ регулярно радуют нас победными реляциями из области городской флористики.

Вертикальное озеленение - новый масштабный проект МУП «Лесопарковое хозяйство»

Вот один из последних примеров: «17 мая на перекрестке улицы Вокзальной и Первомайского проспекта были установлены топиарные панно в виде бабочек, украшенных высаженными туда цветами. На крыльях импровизированных бабочек приютились привычные для рязанцев цветы типа бархоток, а также совершенно новые и диковинные сорта цветов вроде иризинии, колеуса и бальзамина».

Есть ли повод бить в литавры?

О том, что в областном центре начинается масштабная кампания по вертикальному озеленению, с завидной регулярностью сообщалось чуть ли не с осени прошлого года. Глава МУП «Лесопарковое хозяйство» Михаил Белькевич стал популярной медиафигурой, объясняя жителям города, что в Рязани будет впервые применен опыт европейских мегаполисов по созданию современных уличных флористических панно. Но рязанцы старшего поколения хорошо помнят цветочные панно, установленные в сквере напротив городской администрации. Огромный портрет Ленина, а позже цветочные часы были выполнены учащимися рязанской станции юннатов совершенно бесплатно и радовали горожан не одно десятилетие.

Ну а в этом году еще ранней весной Московское шоссе, площадь Победы и Соборную площадь украсили подвесные «улитки». В целом в 2012 году планируется установить 263 конструкции для вертикального озеленения со 707 подвесными чашами с цветами. Возникает вопрос, а сколько же стоит подобная красота, на профессиональном языке именуемая топиарными конструкциями? Точные цифры назвать сложно, но примерно прикинуть вполне возможно. Так, рыночная стоимость одной цветочной «улитки», «черепахи», «павлина» составляет примерно 20 тысяч рублей. Плюс работы по ее установке, цветочная рассада – на все про все получается никак не меньше 30 тысяч. Откуда деньги?

Клумбы в городском парке традиционно представляют «цветочное» лицо Рязани

Тут вообще все просто – в городской бюджет на ближайшие три года на озеленение и высадку цветов заложено 95 миллионов рублей. Контракт на проведение данных работ заключен с МУП «Лесопарковое хозяйство». Так что есть повод бить в литавры и дуть в фанфары.

Правда, обоснованность подобного рода дорогостоящих проектов – вопрос довольно спорный. Но нам не привыкать осваивать и более масштабные бюджетные средства. Достаточно вспомнить тротуарную плитку на центральных улицах города. Так что стоит ли удивляться? Кстати, действительно очень красивые «бабочки-клумбы» на пересечении улиц Победы и Вокзальная уже успели познакомиться с суровой рязанской действительностью – буквально через день после установки конструкцию сломали, а находящиеся в ней цветы исчезли в неизвестном направлении. Но это уже скорее из области нашей с вами городской культуры…

Директорская «текучка»

По словам Михаила Белькевича, в теплицах его предприятия выращено достаточно цветочной рассады, чтобы украсить 8,5 тыс. кв. м. Кроме того, увеличена плотность посадки цветов на клумбах. Если в прошлом году она составляла 50 штук на квадратный метр, то в этом году – 65-70 штук. Подготовлены новые места для высадки – на площади Мичурина, площади Свободы, на перекрестке около гостиницы на Первомайском проспекте. В этом году в Рязани планируется увеличить количество цветников и высаживаемых растений. Так, в парках, скверах и на улицах города будет высажено более 500 тысяч цветов. Согласно утвержденной смете цветы должны быть высажены следующим образом: Железнодорожный район – 56588 штук, Октябрьский район – 21510 штук, Советский район – 143400 штук, Московский район – 138000 штук. Все цветы однолетние. Посадочный материал выращен в Рязани в питомнике МУП «Лесопарковое хозяйство».

«Лесопарковое хозяйство» – одно из старейших предприятий в городе

В городской инфраструктуре это одна из самых «возрастных» организаций. Она была учреждена на базе совхоза «Озеленитель», который, в свою очередь, был создан в 1940 году. Интересный факт: до 2000 года на предприятии сменилось три директора, а вот за последние 15 лет на этом руководящем посту трудились ни много ни мало 4 человека. Хотя, учитывая вышеприведенные цифры и бюджетную стоимость последних цветочных нововведений, многое становится понятным. Вообще рассматривать «цветочный вопрос» в отрыве от общей картины городского озеленения вряд ли возможно. Так что хочешь не хочешь, а придется поговорить и на эту тему.

Моль наступает

О том, что Рязань когда-то считалась одним из самых зеленых городов в СССР, писалось неоднократно. Но и в советские времена с озеленением областного центра было не все гладко. «Слава города-парка была достигнута в первую очередь посадками быстрорастущих бальзамических тополей и самосевным распространением американского клена, – считает член Рязанского отделения Всероссийского ботанического общества Нина Горелова. – Год от года город становился зеленее. Жители сажали деревья перед домами, саженцы выстраивались в ряды вдоль дорог, были заложены лесопарк, парк им. Гагарина и парк Братства по оружию.

Но тополя подрастали и начинали устилать город белым ковром пуха. Саженцы вдоль дорог упирались ветвями в электропровода. Деревья под окнами заслоняли свет, раскачиваясь, задевали надземные газопроводы. После "зеленого бума" начался бум подрубки тополей. И не только их. Деревья медленно умирали. Сначала начинали болеть, потом высыхали. На ослабленных деревьях расплодилась печально известная тополевая моль. Позже она перебралась и на здоровые растения. По инициативе чиновников от озеленения началась "каштановая мода". В южных регионах страны за огромные деньги закупались саженцы конского каштана. Для наших широт это растение нетипично. С точки зрения озеленения северных районов каштан малоэффективен и может рассматриваться только как декоративное растение. Несмотря на это, каштаны продолжали ввозиться в Рязанскую область, причем на их доставку тратилось во много раз больше бюджетных средств, чем это понадобилось бы на посадку растений-аборигенов.

Высадка цветов и деревьев на внутридворовых территориях - забота исключительно самих жителей

По словам Нины Петровны, сегодняшняя ситуация с озеленением областного центра – это прямое следствие некомпетентности людей, по своей долж­ности обязанных заботиться о зеленых легких нашего города. Сегодня в Рязани около 70% зеленых насаждений – привозные. Они плохо адаптируются и не оправдывают возложенных на них надежд. Из-за массового размножения тополевой моли город в ближайшие годы рискует лишиться трети зелени. Многие деревья не только не справляются со своей задачей очистки воздуха, но вообще находятся на грани смерти, т. к. ослаблены многолетним нашествием паразитов. А если к этому прибавить подчас варварскую вырубку зеленых насаждений под разного рода «нужные» новостройки, то станет понятно, что даже самые красивые цветочные клумбы нам вряд ли помогут.

Пять условий процветания

Можно ли изменить ситуацию в лучшую сторону? Специалисты считают, что для этого не нужно изобретать велосипед. Достаточно соблюдать несколько важнейших правил. Во-первых, руководить городским озеленением должны не чиновники, а профессиональные биологи и ландшафтные архитекторы. Во-вторых, все парки, лесопарки, рощи и лесные массивы города должны получить статус особо охраняемых природных территорий. Для этого необходимо провести предварительный мониторинг и разработать концепцию их дальнейшего развития. В-третьих, принять городской нормативный акт о зеленых насаждениях, как это сделали в Москве. В-четвертых, разработать и внедрить план мероприятий по охране городских луговых и водно-болотных угодий, представляющих огромную природную, эстетическую и рекреационную ценность. В-пятых, продолжить озеленять Рязань и Солотчу, привлекая к этому все население, но делать это нужно системно, а не от субботника к субботнику, и под руководством специалистов. Будем надеяться, что все эти пожелания не останутся на бумаге, а будут реально учитываться городской властью, несмотря на любую рыночную конъюнктуру.

Подготовил Михаил Колкер



Метки: экология, Михаил Белькевич, Нина Горелова, благоустройство


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30