Подробности

Молодость

Вандализм или искусство?

20.06.2012

В последнее время в Рязани стал популярен такой вид искусства, как спрей-арт. Стены пестрят броскими надписями различного содержания, что не всегда нравится жителям.

В Рязани существует несколько групп граффитчиков, конкурирующих между собой. Основные – это HGK, BOSH и 161CREW. Граффитчики везде оставляют надписи с названием своей команды. Их рисунки иногда поражают своей оригинальностью.

Вы наверняка видели на стенах домов нашего города аббревиатуру HGK. Никогда не задумывались, что она означает, насколько красиво и уместно это выглядит? Так что же такое граффити, как спрей-арт появился в нашем городе, что говорят представители этого направления о себе и своем творчестве?

Художество на… товарном вагоне

Граффити – это изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. Сам термин происходит от итальянского глагола graffiare — «царапать». Написанные на стенах домов слова и художественно выполненные рисунки – это все граффити.

В современном варианте стрит-арт (не путать его с другим направлением – спрей-артом) оформился в начале 20-х годов. Тогда подобными надписями стали помечать товарные вагоны США. В России граффити появилось в 80-х годах прошлого века, но популярность это направление искусства приобрело только к концу 90-х. Большую роль в этом сыграл Интернет и бурное развитие рекламы. В начале 21-го века российская молодежь все больше увлекается стрит-артом. Становятся доступными все необходимые материалы. Организуются первые акции и фестивали.


За честь района

Отметим, что разрисовывание стен и построек в неположенных местах преследуется законом. В зависимости от масштабов причиненного ущерба нарушитель либо штрафуется, либо лишается свободы на срок до трех лет. Поэтому граффитчики «бомбят» свои картины глубокой ночью, стараясь не попасться на глаза ни горожанам, ни полиции. «Я сразу понял, что к чему, – отмечает молодой художник-граффитчик Сергей Лукьянов. – Решил, что бегать под мосты и в темные переулки, чтобы проявить себя, опасно, и выбрал более спокойное занятие». Сергей занимается художественным облагораживанием зданий. «Рисую на частных гаражах и заборах друзьям и знакомым за символическую плату, – продолжает он. – Это и прибыль, и дело для души. Серьезно стал заниматься этим после того, как получил художественное образование. Есть опыт (около года). Что просят, то и "творю", чаще всего это абстракции».

Художник-граффитчик Бэнкси нарисовал проход в стене, ошеломляющий своей натуральностью

К сожалению, у многих молодых ребят со словом «граффити» ассоциируется другое. Они берут баллончики и поливают краской фасады зданий, считая это настоящим искусством. Для некоторых рязанцев граффити – это не просто творчество, а определенный стиль, целая субкультура. Ребята покупают специальные материалы и краску, по-особенному одеваются, слушают определенную музыку, в основном хип-хоп. Рисуют чаще там, где это запрещено (под мостами, на строящихся домах, на вагонах электричек).

Их привлекает опасность, а значит, возможность получить очередную порцию адреналина. Экстрим – весомая причина, по которой многие берут баллончики с краской, но не главная. Важнее, например, отстоять честь своего района. В Рязани существует несколько групп граффитчиков, конкурирующих между собой. Это HGK, BOSH, 161CREW. Граффитчики везде оставляют надписи с названием своей команды.  Их рисунки поражают своей оригинальностью.

Сергей отмечает, что в нашем городе этот вид творчества развит слабо. Ведь написать три буквы – это еще не искусство, а для настоящих шедевров здесь негде развернуться. «Очень хотелось бы научиться рисовать 3D-картинки, как это делают профессионалы во всем мире. Всем известный Бэнкси – это, на мой взгляд, лучший граффитчик, – продолжает он. – Его потрясающие работы не оставляют людей равнодушными. Например, он нарисовал проход в стене, который поражает своей натуральностью и живостью. С одной стороны, это порча государственного имущества, с другой – произведение искусства. На него стоит равняться. Если бы в Рязани было больше официально разрешенных мест для рисования, специально отведенных стен, мы имели бы возможность развивать свой талант. В горпарке раз в год проходит конкурс на лучшее граффити. Но эти работы нельзя назвать творчеством в полной мере. Для многих групп граффити – это лишь способ в очередной раз отметить свой “логотип”».

Бутово для избранных

В Рязани граффити как искусство, культура и образ жизни только начинает развиваться. К примеру, в Ярославле, городе, который по численности населения почти равен Рязани, такой способ самовыражения гораздо популярнее. В конце прошлого года в Рязани появилось BUTOVO. Это единственный в городе магазин, специализирующийся на продукции, одежде, атрибутах граффитчиков. Однако, как признаются организаторы и владельцы, денег они на этом не делают. «Рисуют в Рязани мало. Мы начинали с Москвы, но там большая конкуренция, поэтому перебрались сюда – ниша свободная. Мода на граффити в нашем городе только начинается. Поэтому большого дохода пока нет», – признается один из учредителей магазина Юрий Животов.

Рады ли жители дома такому творчеству?

Владельцы BUTOVO стремятся популяризировать данный вид искусства. Для этого приглашали из Москвы известного среди коллег граффитчика, а в недалеком будущем в городском парке пройдет фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи. Возможно содействие и администрации города. Участники, эскизы которых признают лучшими, будут награждены призами и получат возможность украсить стены парка.

Кто-то скажет, что это уже не граффити в их изначальном понимании, когда чувство опасности бывает важнее, чем то, что ты изображаешь. Но с такой постановкой вопроса согласится не каждый граффитчик. Это настолько сложное и обширное направление уличного искусства, что каждый находит свои возможности для самовыражения и решает, по какому пути идти – портить стены, изображая аббревиатуры не очень высокого качества, или же создавать то, что до него никто не делал.

Администратор BUTOVO Юлия Никитина отметила, что под стрит-артом нельзя понимать нарисованные маркером на стене три буквы. Граффити – это не вандализм, а именно искусство, у которого сейчас очень много возможностей и путей развития. Становится популярным украшение фасадов зданий, частных домов. Администрация, владельцы собственных домов стали заказывать рисунки, которые украшают здания, выделяют их, делают индивидуальными, что ценится в нынешнем мире шаблонов. А для граффитчиков это один из способов заработать на своем хобби.

Адреналин важнее эстетики

Многие художники, которые занимаются граффити серьезно, стараются уехать в Москву, но там добиться результатов сложно – слишком высока конкуренция. А в Рязани граффити порой превращаются в пародию на уличное искусство. Однако есть и профессионалы, люди, которые, в отличие от подростков, воспринимают это не как субкультуру со всеми вытекающими атрибутами – одежда, сленг, тусовки. Николай занимается граффити уже 7 лет, он художник, получил высшее образование в этой сфере, сейчас работает дизайнером. Вместе с другом собрал команду граффитчиков, в которой есть ребята из Латвии, Коломны, Москвы.

На своем опыте столкнулся он со спорными и не самыми приятными вещами, были и конфликты с представителями власти. Но Николай не считает этот вид искусства вандализмом. Граффити не являются хулиганством. Рисунки на домах чаще относят к административному правонарушению. Но под вандализмом, как считают граффитчики со стажем, подразумевается другое – порча памятников, объектов культуры. Так почему же на стенах домов мы видим только малохудожественные аббревиатуры, зачастую нарисованные маркером? Николай поясняет, что много сил отнимают работа и быт, времени на увлечение остается мало. А молодые ребята, относящие себя к данной субкультуре, не хотят погружаться глубоко, им достаточно и подобного самовыражения – свой заряд адреналина они получают.

С одной стороны, граффитчики имеют право творить, но зачастую они не считаются с общественным мнением и нормами закона, портят объекты недвижимости и памятники архитектуры. С другой стороны, власти пока не пришли к пониманию того, что для реализации творческого потенциала граффитчикам необходимы специально отведенные места, с появлением которых городским службам не придется регулярно закрашивать надписи на фасадах и стенах домов.

Подготовили Анна Малахова и Елена Наметкина
Имена героев материала по их просьбе изменены



Метки: граффити


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30