Подробности

Регион

Новый облик школьной недвижимости

01.09.2012

Какими должны быть современные школьные здания – унылыми однотипными «коробками» или ассимметричными домами-трансформерами?

Вскоре внешний облик и внутренняя составляющая российских школ изменятся. Президентская инициатива «Наша новая школа», образовательные стандарты второго поколения, новые санитарные правила и нормы – все это потребовало от школы если не кардинальных, то довольно существенных перемен, в том числе в архитектурном и конструктивном плане. И если во вновь возведенных школьных зданиях есть возможность воплотить заявленные требования в жизнь, то попытки сделать это в школах, построенных в прошлом веке, неизбежно наталкиваются на массу препятствий и требуют от руководителей определенной изобретательности.

Привет из СССР

В наследство от советского прошлого нам достались копирующие друг друга жилые массивы и напоминающие братьев-близнецов школьные здания. Типовые проекты (пять из них были наиболее массовыми) находили свое применение в микрорайонах с многоэтажными застройками, которыми активно обрастали советские города. Основная масса рязанских школьников и сегодня учится в школах типовой советской постройки, которых особенно много в Канищево, Песочне, на Московском. Основополагающей для таких типовых проектов была классно-урочная система с закреплением за классом отдельного помещения. Общим существенным недостатком считается то, что площадь классов составляла всего 48-50 квадратных метров, а рассчитывались классные комнаты на 40 учащихся при норме 1,2 квадратных метра на одного ученика.

Далеко ли до мечты?

Определяющим требованием для школы сегодняшнего дня является обеспечение в ней комфортной среды для всех участников образовательного процесса. Об этом много и подробно, но по большей части абстрактно написано в президентской инициативе «Наша новая школа», которая задала основные векторы модернизации общего образования. Изменение школьной инфраструктуры, согласно инициативе, является одним из шести ведущих направлений развития российского школьного образования до 2015 года. Конечная цель всех преобразований – появление в России «школ нашей мечты», как написано в президентской инициативе. Что именно должно измениться, чтобы приблизить мечту к реальности, более конкретно раскрывают вступившие год назад в силу санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в школах. Документ регламентирует практически все сферы школьной жизни и предполагает массу нововведений, касающихся в том числе и школьных зданий, и пришкольных территорий. Новые правила и нормы вызвали неоднозначную реакцию, особенно со стороны директоров школ. Некоторые из новаций, например, организация в группе продленного дня часа сна для первоклашек, оказались для многих школ невыполнимыми. Помещения для спален, сетуют директора школ, в большей части зданий изначально не предусмотрены, а оборудовать их сейчас, особенно в тех школах, где занятия идут в две смены, проблематично. Директор рязанской школы № 51 Ольга Маслюк приводит конкретный пример: с этого учебного года в ее школе четыре первых класса, значит, каждому нужна своя спальня. Если приспособить под спальни учебные кабинеты, не хватит места для проведения уроков. Вообще в части размещения начальных классов в школьном здании в СанПиНах есть особенные указания. Рекомендовано, чтобы для малышей в школе был отведен отдельный блок с выходом на улицу, что в большинстве школ советского типа обустроить опять же сложно.

Село предлагает эталон

Современный учебный процесс немыслим без применения новейших технологий

По данным Министерства образования Рязанской области за 2011 год, только четверть школ региона соответствуют всем современным требованиям. Примерно в десятой части школ нет канализации, в каждой пятой – отсутствуют спортивные залы. Только 5% школ имеют собственные бассейны. Примерно треть нуждается в капитальном ремонте. Однако нельзя отрицать и того, что постепенно рязанские школы приобретают современный облик. Показательным в этом смысле был 2010-2011 учебный год. Несмотря на тяжелое лето, на территории области были возведены новые здания сразу трех школ – в пострадавшем от пожаров поселке Криуша Клепиковского района, селе Шостье Касимовского района и селе Борец Сараевского района. Правда, во всех трех случаях новые здания были необходимы школам как воздух: шостьенская деревянная школа, став одиннадцатилеткой, уже не вмещала всех учащихся, и классные комнаты приходилось делить пополам; борцовская школа 1900-го года постройки находилась в аварийном состоянии, а криушинская вообще сгорела в огне лесных пожаров.

Понятно, что в таких условиях о введении современных СанПиНов и образовательных стандартов не могло идти речи – организация самого учебного процесса была под угрозой срыва. Теперь эти школы стали своего рода эталоном сельского образовательного учреждения в Рязанской области. По своему конструктивному решению они значительно отличаются от стандартных школьных «коробок» советских времен и максимально приближены к современным требованиям. В борцовской школе, например, есть собственный бассейн, шостьенская школа обладает многофункциональным спортивным ядром, в криушинской школе отведен отдельный блок для младших школьников. Преимущества таких школ перед типовыми зданиями советской постройки очевидны, но и до школ мечты им пока далеко.

Здание-конструктор

Школьное здание устаревает гораздо быстрее, чем происходит его физический износ. Поэтому оптимальным сегодня является модульный подход к проектированию школьных зданий. Проще говоря, школьное здание должно быть своеобразным конструктором, который разбирается и собирается, достраивается при необходимости новыми модулями. Есть предложения составлять для каждой школы индивидуальные проекты. Но это всего лишь предложения. Как бы то ни было, единых государственных стандартов проектирования современных школ пока нет.

Интернет-портал «Форма» наиболее интересными проектами с точки зрения архитектуры школьных зданий считает три вновь построенные в Москве школы. Они разрушают традиционное представление о школьном здании, отличаются четким зонированием, необычным фасадом, имеют в своем составе атриумы и открытые трассы и более всего подходят под понятие «школа мечты».

Подготовила Лариса Соловьёва


Мнение

Татьяна ПАХМУТОВА, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области:

– Требования новых санитарных норм и правил для школ, безусловно, направлены на то, чтобы сделать наши общеобразовательные учреждения более современными. Однако документ не предусматривает каких-либо кардинальных изменений в планировке уже действующих школ. В нем четко прописано: «Ранее построенные здания общеобразовательных учреждений эксплуатируются в соответствии с проектом». То есть требовать от школы больше, чем предусмотрено в ее проекте, мы не имеем права. А вот проверить, по назначению ли используются те или иные школьные помещения либо территории, мы можем. К примеру, очень часто душевые в школах переоборудуются под кладовые, а это серьезное нарушение. Что касается организации отдельных спален для первоклассников, то, согласно СанПиНу, это требование носит рекомендательный характер и возможно при наличии в школе свободных площадей, равно как и выделение помещений для начальных классов в отдельный блок с выходом на улицу. Современные требования по максимуму должны выполняться прежде всего во вновь построенных или реконструированных школах. В то же время в СанПиНе есть требования, которые обязательны для всех школ. Так, не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные классы, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы, с чем, к сожалению, мы тоже иногда сталкиваемся.

Ольга МАСЛЮК, директор школы № 51  Рязани, руководитель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания:

– Совершенно правильно, что к школам сейчас предъявляются новые требования. Конечно, мы стараемся выполнять их, но они лишь частично вписываются в те условия, которые мы имеем. Нашей школе повезло, ведь в ней предусмотрен отдельный блок для начальной школы, есть свой бассейн – многие школы их не имеют. У нас есть и собственные задумки по совершенствованию школьного пространства. Над внутренним двором хотим сделать навес, чтобы там можно было проводить уроки физкультуры. Я думаю, что через несколько лет при достаточном финансировании мы придем к тем идеальным условиям, которые прописаны в новых правилах.

Соответствуют ли СНиПам и СанПиНам буквально на днях введенная в эксплуатацию школа в Скопине и готовящийся к сдаче детский сад в поселке Милославское, читайте в ближайшем номере газеты.



Метки: строительство, образование, Ольга Маслюк, Татьяна Пахмутова


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30