Подробности

Гордость

Рязанский жонглер хочет стать легендой

05.09.2012

Рязанский фристайлер Руслан Немировский, выполняющий с мячом трюки, неподвластные простому смертному, мечтает стать в своем деле лучшим в мире. А также получить третье высшее образование и открыть собственную школу футбольных трюкачей.

Рязанец победил в Москве
Для 20-летнего рязанского парня Руслана Немировского 1 сентября – двойной праздник. Во-первых, для студента двух факультетов Московского университета имени С.Ю. Витте (четвертый курс юриспруденции и третий курс экономического), как положено – День знаний. А во-вторых, и праздник профессиональный – Международный день футбольного фристайлера. Да-да, Руслан – один из немногочисленных в Рязани футбольных жонглеров, которые могут выделывать с мячом на протяжении долгого времени удивительные фокусы.
– Кстати, я планирую получить и третье высшее образование, – с первых же минут нашей беседы огорошивает Руслан Немировский. – Еще одно экономическое, на этот раз в Польше. А кем мечтаю быть – экономистом или юристом? Футболистом и профессиональным фристайлером. Если же, не дай Бог, получу серьезную травму, то задумаюсь, в первую очередь, о юриспруденции. Не получится – об экономике.



Насчет высшего образования не знаю, а то, что в футбольном жонглировании у него несомненный талант – это точно. Во всяком случае, повторить его рекорды: держать мяч в воздухе, не касаясь его руками, на протяжении 3-4 часов, начеканить за это время более 10 тысяч раз или обойти с мячом футбольное поле 88 раз – вряд ли у кого еще получится. Победив в 2011 году на чемпионате Рязани по фристайлу, где всего-то было шесть участников, Руслан Немировский развил свой успех в июне 2012 года, выиграв первенство Москвы у 72 конкурентов.

– В столице надо было обойти всех конкурентов по трюкам в трех видах программы, – объясняет рязанский жонглер. – В ловербоди (трюки с мячом ногами в воздухе), аппербоди (жонглирование головой, висками, плечами, грудью и даже спиной) и ситтинге (трюки, сидя на земле, всеми частями тела). Причем надо было сделать максимальное количество трюков в комбинациях в попеременных 30-секундных поединках без потери мяча. Самым трудным получился финал. Но я рискнул, сделал сложный трюк – подбил мяч правой ногой, занес над ним левую, сделал скрещивание и при этом мяч не потерял. А мой соперник, решив его повторить, мяч потерял, пока бегал за ним, время вышло. За победу в Москве мне вручили кубок и сертификат на 5 тысяч рублей. Мелочь, а приятно. На чемпионате Европы призовые, конечно, куда больше. Какие? Когда выиграю, скажу (смеется). Правда, на Европе, которая скоро будет проводиться в Москве или Санкт-Петербурге, я выступать не буду. Отношусь к себе самокритично и считаю, что пока не готов. Если ехать, то только за победой.

«Белая ворона»
Глядя на работу Руслана Немировского с мячом, на язык так и просится – «жонглер» или «циркач», а в цирке, как известно, в почете династии. А что здесь? Оказывается, в своей семье он – «белая ворона», ведь все его близкие – из бойцовских видов единоборств: папа боксер, мама – дзюдоистка, дедушка – «рукопашник». До 10 лет Руслан спортом вообще не занимался по простой причине: в детстве у него была астма и вторая группа инвалидности. Именно по этой причине его семья была вынуждена поменять климат и переехать из Вологды в Рязань. А дальше все получилось спонтанно.

– Мне было 12 лет, и я был довольно пухлый, – с улыбкой вспоминает рязанский фристайлер. – Шел как-то домой. Ребята играли в футбол, и у них одного не хватало. Взяли меня, причем поставили не на ворота, как это обычно бывает, а отправили в нападение. Мне очень понравилось. В результате за следующие два месяца я сильно похудел, сбросил 20 кг, мне стало проще дышать, ходить и бегать. До переезда в Рязань футбол меня совсем не интересовал, а тут я пошел в первую футбольную школу. Вообще, конечно, спорт здорово дисциплинирует и учит, по крайней мере, не опаздывать и не хамить преподавателям. Я, кстати, до сих пор совмещаю фристайл с футболом (выступаю в городских соревнованиях за команду «Юнион») и хочу проявить себя в обеих ипостасях. Кстати, знаете самых знаменитых спортсменов-астматиков? Шестикратный олимпийский чемпион биатлонист Оле-Эйнар Бьёрндален и футболист Дэвид Бэкхэм – есть с кого брать пример, правда (смеется)?

Конечно, футбол и фристайл – виды родственные, да и начинаются с одной и той же буквы. Однако, почеканив в детстве во дворе, большинство игроков профессиональным жонглированием дальше не занимаются, а зачастую и относятся к нему скептически. У Руслана Немировского – все по-другому. Тренеры Валерий Сенин и Михаил Калекин, у которых он тренировался на «Локомотиве», видимо, заметив, как 15-летний парень обращается с мячом, подарили ему диск с футбольными финтами и трюками. Пол-лета Руслан упражнялся, дошел до кого-то определенного уровня, а потом… бросил. И опять сыграл свою благородную роль случай. Год назад в студенческом лагере Руслана попросили выступить с показательным номером. После выступления – шквал восторженных аплодисментов. Рязанский «трюкач» понял, надо заниматься серьезно.

– С мячом я занимаюсь каждый день часов по 8-11, – раскрывает тайну успеха своих трюков Немировский. – Тренируемся или на «Локомотиве», или на школьном дворе. Да, футбольный мяч часто вижу во сне. Но я считаю, если много не тренироваться, прогресса точно не будет. Так что, можно считать, моя жизнь разделена на три части: футбол, фристайл, учеба. Даже на девушек времени не хватает. Помогает ли фристайлинг в игре? В плане контроля мяча, в плане уверенности, да, помогает. А в плане попижонить-почеканить – вряд ли. Я в этом году, в июне, один раз попробовал и сразу получил по обеим ногам (смеется).

Задача – выучить все трюки
Футбольный фристайлинг, официально оформившийся в вид спорта в 2003 году, за неполное десятилетие набрал во всем мире огромную популярность. Одних трюков существует на данный момент больше сотни. А самому слабо придумать новый?
– Да я вообще-то много трюков придумал, – говорит Руслан Немировский. – А потом смотрю видеозаписи, а их уже, оказывается, многие делают, – смеется Руслан. – Мне кажется, придумать что-то новое уже нереально – все уже придумано за эти 10-15 лет. Что касается меня, из сотни известных трюков я делаю пока 60-70. Конечно, планирую разучить и остальные.

Все же – что заставляет людей жонглировать мячом на протяжении нескольких часов? Неужели не скучно?
– Фристайл лежит на границе спорта и искусства – в этом, наверное, его секрет, – размышляет Руслан Немировский. – Обычные люди иногда и руками не могут сделать то, что ты пытаешься головой. Морально, конечно, сложновато работать столько времени с мячом. Намного тяжелее, чем физически. Помогает самовнушение: надо – значит, надо. Поставил цель – значит, надо ее добиться. Я – упертый. Какая цель у меня? Стать легендой. Такой, например, как поляк Павел Скура. Он делает просто невероятные вещи: какое-то просто месиво ног, комбинированные трюки без подбивок мяча. Это очень красиво, очень круто смотрится. На него и надо равняться.

Кстати, свою дальнейшую карьеру Руслан Немировский планирует продолжить именно в Польше, на Родине своего кумира, куда и отправится вскоре на просмотр в Белосток. Рязанский жонглер надеется там поступить в Высшую школу финансов и управления, играть в футбол, заниматься профессионально фристайлингом и открыть школу фристайла. Чтобы растить будущих легенд? Наверное. Но, в первую очередь, чтобы сначала самому стать легендой.

Владимир Воронов



Метки: Руслан Немировский, футбол


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30