Подробности

ЧП

Территория Хамбушевской свалки выросла в пять раз

05.09.2012

Во вторник, 4 сентября, началось новое судебное разбирательство по делу о незаконной свалке на территории Рязани.

Иск подала Рязанская природоохранная прокуратура после того, как туда с заявлением обратилось ГУ МЧС России по Рязанской области.

Пожарные отдела надзорной деятельности Октябрьского района Рязани ГУ МЧС России по Рязанской области вынуждены постоянно выезжать на вызовы, чтобы тушить пожары на незаконной свалке в Хамбушеве. Возгорания там были систематически, и МЧС в апреле этого года было вынуждено обратиться в природоохранную прокуратуру, чтобы надзорный орган принял какие-то меры.

Кроме того, в природоохранную прокуратуру поступали многочисленные жалобы жителей и по поводу несанкционированной свалки, и по поводу того, что она фактически постоянно горит.
— Первый иск мы подали еще в 2008 году после того, как были проведены проверки по обращениям жителей города, — рассказывает старший помощник Рязанского межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции Ирина Артюшатская. — Именно тогда и было установлено что в районе поселка Хамбушево расположена несанкционированная свалка бытовых отходов и мусора, которая эксплуатируется муниципальным предприятием города Рязани «Лесопарковое хозяйство». Это предприятие вывозило на свалку как бытовой мусор, так и отходы, которые образовывались от опиловки деревьев и кустарника при благоустройстве города: ветки, сучья и так далее. Свалка на тот момент располагалась на земельном участке площадью 2 гектара.

В 2008 году Советский районный суд принял решение обязать муниципальное лесопарковое хозяйство с 1 июня 2009 года приостановить деятельность на свалке до получения соответствующей лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения. Но, как оказалось, точку в этом деле ставить было рано.
— С 1 июля 2009 года это решение суда находилось на принудительном исполнении в службе судебных приставов-исполнителей, — продолжает Ирина Артюшатская. — Приставы не раз пытались прекратить производство без его реального исполнения. А администрация лесопаркового хозяйства пыталась доказать, что не размещает на этой свалке ни бытовые отходы, ни мусор, что на этом участке только складируются древесные отходы, на которые лицензия не нужна.

В результате прокуратуре приходилось несколько раз отменять незаконное постановление регионального УФССП о прекращении производства без его фактического исполнения.
— Мы несколько раз были на этой свалке вместе с приставами, чтобы убедиться, что решение суда не исполнено, — рассказывает Ирина Артюшатская. — И видели, что на свалке есть свежие бытовые отходы, мусор, строительные отходы, в том числе фрагменты старых деревянных домов с остатками лакокрасочных покрытий, старые холодильники — чего только нет! И в том числе древесно-кустарниковые отходы.

Сколько бы раз на свалку ни приезжали представители природоохранной прокуратуры или контролирующих органов, она либо тлеет, либо горит открытым пламенем. Это могли быть как поджоги, так и самовозгорания, считают в прокуратуре.

Свалки — это социально важный объект, без которого мы пока не в состоянии обойтись. Для открытия законной свалки как минимум необходимо: провести геологические изыскания на предмет того, возможно ли размещать в данном месте отходы провести межевание, земельного участка с закреплением его границ, провести гидроизоляцию земли, чтобы свести к минимуму негативное влияние отходов на окружающую среду, устроить наблюдательные скважины, проводить и постоянный мониторинг влияния свалки на окружающую среду, сделать обваловку (земляной вал по периметру) участка или построить ограждение вокруг него. Для устройства свалки должно быть разрешение соответствующего федерального органа, свалки строятся по проекту, имеющему соответствующую экспертизу. Эксплуатироваться свалка бытовых отходов и мусора может только при наличии лицензии, на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов 4 класса опасности, которую Управление Росприроднадзора по Рязанской области.

Должно быть заранее определено и то, какие отходы дут вывозиться на свалку, санкционированной отходы должны пересыпаться землей и утрамбовываться, чтобы мусор не самовозгорался. И такие свалки в Рязани и в Рязанской области, конечно же, есть.

Что касается несанкционированной свалки в районе Хамбушево, то сейчас никто не может точно сказать, когда и кто решил свозить отходы и мусор. Говорят, что свалка существует чуть ли не с советских времен. Но особенно разрослась она за несколько последних лет. Если в 2008 году площадь участка, занятого мусором, составляла 2 гектара, то сейчас — уже 10.
— Городской властью предпринималось несколько попыток узаконить свалку в Хамбушеве. Но одного решения органа местного самоуправления для этого недостаточно, — комментирует Ирина Артюшатская. — Ситуация такова, что при разрастании территории свалки никто так и не считает себя ее хозяином, хотя бы неофициальным. И если в 2008 году администрация лесопаркового хозяйства не отрицала того, что муниципальное предприятие свозит в Хамбушево отходы, то сейчас мы слышим, что свалка не эксплуатируется этим предприятием, что туда вывозятся только древесные отходы и только на отведенный для этого участок на территории незаконной свалки.

Таким образом, ситуация не разрешается с 2008 года. В этом году прокуратурой опять была проведена проверка по обращению начальника отдела надзорной деятельности Октябрьского района г. Рязани Главного управления МЧС России по Рязанской области по факту частых возгораний на несанкционированной свалке мусора, расположенной по адресу: г. Рязань, Ряжское шоссе, Хамбушево.

Было установлено, что постановлением администрации города Рязани в постоянное и бессрочное пользование управлению благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани был предоставлен земельный участок в границах существующей стихийной свалки для размещения временной складской площадки для целей, не связанных со строительством. После внесения изменений окончательный вариант постановления звучал так: земельный участок площадью 23986 кв. м предоставлен в бессрочное безвозмездное пользование для размещения площадки приема и накопления древесно-кустарниковых отходов для целей, не связанных со строительством.

— И все же природоохранная прокуратура считает, что на этой территории размещена несанкционированная свалка, — уточняет Ирина Артюшатская. — После решения суда от 2008 года это уже установленный факт. А в соответствии с действующим законодательством эту конкретную несанкционированную свалку узаконить невозможно: в границах города создавать свалки и захоранивать какие-либо отходы нельзя, поэтому остается только один выход: ликвидировать.

При прокурорской проверке в 2012 году выявлено, что древесно-кустарниковые отходы есть на всей территории свалки, а не только на закрепленном за управлением участке. Нахождение древесных отходов поверх бытовых отходов и мусора является дополнительным источником возникновения и поддержания возгораний на свалке.

Фактически мы имеем заваленную отходами площадку, через которую проезжают машины и где-то на пятачках сваливают эти древесные отходы. А также на всей территории свалки выявлены бытовые и промышленные отходы, в том числе свежепривезенные. Прокуратурой установлено, что грузовики, везущие мусорные мешки и спиленные ветки, сюда подъезжают регулярно, и контрольно-пропускной пункт на свалке есть.
— Можно сделать вывод, что свалка по-прежнему функционирует, хотя и без разрешительных документов. И горадминистрация свои полномочия по организации в границах города сбора и вывоза бытовых отходов и мусора не выполняет, — делает вывод Ирина Артюшатская. — Вместо того, чтобы ликвидировать несанкционированную свалку в черте города, администрация выделяет часть земельного участка под свалкой своему управлению для складирования на несанкционированной свалке древесно-кустарниковых отходов.

С целью устранения выявленных нарушений Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Советский районный суд г. Рязани исковое заявление об обязании администрации муниципального образования — городской округ г. Рязань, управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации города Рязани, МП г. Рязани «Лесопарковое хозяйство» ликвидировать несанкционированную свалку в районе Хамбушево около Ряжского шоссе города Рязани и произвести рекультивацию нарушенных земель.

Маша Моргунова

P.S.
Судебное заседание по иску природоохранной прокуратуры 4 сентября продлилось чуть больше получаса, после чего был объявлен перерыв до среды, 5 сентября.

МК в Рязани, №37/2012


Метки: экология, Хамбушево


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

18:28
Губернатор Павел Малков стал участником конференции для предпринимателей в Рязани

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31