Подробности

Село

Дом без Троицы не строится

12.09.2012

То, что на Рязань приходится около 70% ввода жилья по области – факт достаточно известный.



Но с увеличением доли малоэтажного строительства, ростом инвестиций в значимые проекты промышленного назначения новые объекты жилой, коммерческой и производственной недвижимости, как грибы после дождя, возникают и в отдаленных от региональной столицы районах. О проблемах и перспективах строительного комплекса и коммунального хозяйства крупных муниципальных образований Рязанской области мы регулярно будем рассказывать своим читателям в цикле публикаций под названием «Уездные хроники». Сегодняшняя статья посвящена Касимовскому району. Его строительная сфера, что в принципе характерно для большинства сельских районов нашей страны, сейчас переживает не лучшие времена: сказываются последствия экономического кризиса 2008 – 2010 годов. Но это не значит, что на стройплощадках здесь полное затишье.

Сдать в сжатые сроки!

Справить новоселье в новом двух­этажном доме, переселившись из старого аварийного жилья, мечтают восемь семей из поселка Ташенка. Произойти  это должно до наступления отопительного сезона. Как известно, основные  строительные работы на селе происходят в летнее время. Как гласит народная мудрость: «Без Троицы дом не строится». Строительство, которое ведут в рамках областной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», сейчас в самом разгаре: закончена кладка 2-го этажа, подведены все коммуникации, сейчас рабочие вставляют пластиковые окна. Став участницей программы, администрация Овчинниковского сельского поселения решает одну из острых социальных проблем – обеспечение новыми квартирами жильцов старого, ветхого дома №26. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 10,5 миллиона рублей. Глава поселения Александр Филичкин рассказывает:

– Сроки строительства по программе сжатые. Но мы надеемся на подрядчика – ООО «Рязаньреставрация», имеющего хорошую репутацию. Постоянно бываю на объекте. За ходом работ следят специалисты районной администрации и, конечно, сами жильцы старого дома.

Новое жилье возводится рядом с ветхим, буквально на расстоянии 20 метров.
– Из окон мы наблюдаем за тем, что делается на стройплощадке, – говорит хозяйка квартиры №8 Елена Курицына, рабочая «Касимовнеруда». – Волнуемся и с нетерпением ждем, когда переедем в новые квартиры.

От коммуникаций до крыши

По другой целевой программе строят жилье в Торбаеве, Дмитриеве и Елатьме.
– Чтоб квалифицированные специалисты у нас в хозяйстве оставались, им не только хорошая зарплата нужна, – считает председатель колхоза имени Ленина Татьяна Наумова. О том, что в Министерстве сельского хозяйства разработано направление по развитию инженерной инфраструктуры села, Татьяна Михайловна узнала, посмотрев сюжет выпуска новостей. И сразу решила участвовать в государственной программе по развитию сельских территорий на 2008-2012 годы. Хозяйство за счет собственных средств подготовило проектно-сметную документацию и подало заявку. Благодаря поддержке области ленинцы получили финансирование на прокладку коммуникаций в новый микрорайон малоэтажной застройки. 

Идет строительство двухэтажного дома в поселке Ташенка

И вот уже на новой торбаевской улице рядком стоят 25 одноэтажных дома. Жильцами большинства из них стали молодые работники. Все они приобрели жилье в собственность. Покупка обошлась сотрудникам по нынешним ценам недорого: от 200 до 400 тысяч рублей. На вопрос, где начинающие специалисты взяли средства, Наумова отвечает: «Получили банковский кредит, а колхоз выступил поручителем». На втором дыхании председатель планирует построить в Торбаеве еще 19 домов. Проектно-сметная документация готова. По пути, проторенному Татьяной Михайловной, смело идут другие. В прошлом году 6 двухквартирных коттеджей сдали на центральной усадьбе колхоза «Заветы Ильича» в селе Дмитриево. Во время очередного рабочего визита в хозяйстве побывал глава региона Олег Ковалев. Он осмотрел коттеджи лично и дал высокую оценку работе руководителей колхоза и строителей.

В наше время молодой семье обзавестись собственным жильем практически невозможно, – говорит новосел Юлия Сергеева, – а в «Заветах» мы и дом получим, и стабильный заработок будет. Также в крупных сельхозпредприятиях, таких как колхозы имени Ленина, «Заветы Ильича», ОАО «Аграрий», ООО «Вита», ООО «Новый путь», строят производственные помещения: овощехранилища, фермы и др.

В колхозе «Заветы Ильича» в прошлом году введено в эксплуатацию новое современное овощехранилище на 1 200 тонн, позволяющее до восьми месяцев сохранять выращенный урожай и реализовывать его по наиболее выгодным ценам в зимний период. В ОАО «Аграрий» заканчивают возводить помещение для хранения картофеля объемом в 500 тонн. Конечно, у аграриев на счету каждая копейка, поэтому строят хозспособом. Практически во всех хозяйствах созданы бригады рабочих, которые ремонтируют, а по мере надобности и возводят новые постройки. Так, например, в ООО «Вита» собственными силами построили цех, где установили линию по переработке молока.

Жилье для ценных кадров

Но все же востребованным на селе, как и в городе, остается жилье. Как отмечают чиновники администраций Касимова, Касимовского района, городских и сельских поселений, на вторичном рынке квартир и домов предлагается катастрофически мало. Необходимо строить новое жилье. В самом крупном населенном пункте Касимовского района – рабочем поселке Елатьма – проблему начали решать. В настоящее время на улице Есенина строят водозаборный узел и канализационный коллектор для нового микрорайона коттеджных домов. Работы ведутся в рамках областной программы развития малоэтажного жилищного строительства. С инициативой выступил Николай Панин, директор Елатомского приборного завода – одного из перспективных предприятий области. У руководства завода есть планы расширять производство. Значит, потребуются квалифицированные специалисты. А без жилья и инфраструктуры завлечь их в глубинку сложно. Но все же большинство селян, как говорится, не ждут милости от чиновников и строят дома сами. В 2011 году в Касимовском районе введено в эксплуатацию 6 413 кв.м индивидуального жилья.

Елатомский почин

По инициативе местных депутатов в Елатомском городском поселении создан градостроительный совет.

Его работа направлена на выработку рекомендаций в области градостроительной и архитектурной деятельности, сохранения исторического облика старинного поселения.

В состав совещательного и коллегиального органа вошли как депутаты Елатомского совета, так и представители технической и творческой интеллигенции, духовенства, а также главный архитектор района.

Дом за городом – хороший вариант для людей, которые хотят убежать от сутолоки и кутерьмы мегаполисов или для тех, которые просто не могут позволить себе купить дом в городе из за его высокой цены. Несомненно, тишина и спокойствие – важные преимущества деревенского дома, но проживание, строительство или покупка дома за городом имеют свои недостатки. Это ограниченный круг общения, небольшое количество магазинов или полное отсутствие торговой точки, а также других объектов социальной инфраструктуры. А удаленность от города требует наличия автомобиля.

Из местных материалов

Те, кто не испугался трудностей и решился на строительство дома в Касимовском районе, вряд ли столкнутся с проблемой подвоза природных строительных материалов. Для фундамента, декоративного забора или надворной постройки подойдет бут или известняковые блоки. Известняковый камень в промышленных объемах для строительства добывается в нескольких карьерах, расположенных на правом берегу реки Оки. Здесь его раньше грузили на баржи, которые развозили камень по Оке в Рязань, а также на другие пристани нашей области и других регионов. В настоящее время для транспортировки известняка широко применяют мощные самосвалы, позволяющие доставлять груз непосредственно до заказчика. Наиболее значимые известняковые карьеры: Акишинский – в районе поселка Лашма и Касимовский – в окрестностях деревни Ташенка. Эти карьеры входят в состав закрытого акционерного общества «Касимовнеруд», одного из основных поставщиков известняка в Центральной России. В Акишинском карьере добывается известняк с содержанием карбоната кальция, который идет на производство силикатного кирпича, белой плотной бумаги, стекла и известковой муки. При этом карьере построен завод по переработке известняка в известковую муку, используемую как удобрение.

Если заказчик пожелает сложить камин или русскую печь, глину ему предложат также местного произваодства. Месторождения этого ценного материала распространены по территории всего района. Некоторые виды глин, например, глины Бельковского и Касимовского месторождений использовались в качестве сырья для изготовления кирпичей. Раньше работали заводы в селе Гиблицы и в поселке Гусь-Железный. Встречаются гончарные глины. Своими гончарными изделиями когда-то славились жители деревень Ярыгино и Вырково. Не будет проблем и с песком. Его месторождения встречаются здесь практически повсеместно. Промышленная добыча песка производится в окрестностях деревень Мимишкино – Вырково. А, находясь в центре Мещеры, спрашивать о древесине вообще смешно. Успешно работающих деревообрабатывающих предприятий в районе достаточно.



Метки: Касимовский район, строительство


Поиск

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30