Подробности

Танцы

На твердую пятёрку

01.10.2012

Фото автора

30 сентября Рязань вновь закружилась в вихре вальса — поклонники великосветских развлечений открыли новый бальный сезон.

В последний день сентября досуговый комплекс «Былина» вновь наполнился звуками вальсов, падеграса и польки-тройки, цоканьем каблуков и шорохом длинных платьев — в Рязани открылся новый, уже пятый по счету, бальный сезон. Впрочем, сами организаторы оговариваются, что «пять» — цифра весьма условная. В современной Рязани балы проходят уже лет десять, а первые балы на территории старой Рязанщины начали проводиться около 225 лет назад. Так что любители истории могут выбрать ту дату, которая придется им по вкусу: громкие 225, яркие 10 или скромные 5 лет.

Несмотря на, казалось бы, юбилейный пятый сезон, открытие решили провести чуть ли не в домашней обстановке. Около полутора сотен гостей, минимум видеокамер и никакого официоза, мероприятие больше походило на встречу старинных друзей, нежели на помпезную показательную акцию. К тому же Губернский бал уже давно превратился в клуб хороших танцев, где озорной рок-н-ролл или кокетливый регтайм ценят ничуть не меньше, чем романтический вальс или торжественную сарабанду. Расслабленной обстановке способствует и мягкий дресс-код, позволяющий гостям отказаться от кринолинов и вееров, одевшись в соответствии со своими вкусами и модными предпочтениями.

Бал прошёл в три отделения, каждое из которых имело свою изюминку. Первое открылось торжественным выходом кавалеров и дам, что оказалось в новинку для Губернского бала. Во втором был представлен Микс-2012, неожиданный показательный номер на музыку футбольного гимна, составленный из движений десятка разных исторических танцев. Хореографическая шутка танцоров гостям вечера пришлась по вкусу, весь номер прошел под громкие аплодисменты. В противовес второму отделению, третье порадовало серьезных любителей истории. Первым танцем здесь стал менуэт XVIII века, подготовленный воспитанниками Школы танца. Между танцами гости бала смогли познать премудрости светского этикета в рамках «Изящного клуба», прочитать свои произведения или стихи любимых авторов в «Литературной гостиной», поучаствовать в турнире по бильярду, поиграть в традиционный покер или иные настольные игры.

Поприветствовать гостей бала прибыл начальник управления культуры администрации города Рязани Андрей Кашаев. Пока чиновник поздравлял рязанцев, рязанцы поздравляли самого Кашаева. Как стало известно, Андрей Анатольевич прибыл на бал в собственный день рожденья. Подарки в этот вечер достались не только официальным лицам, но и многим простым участникам. В ходе открытия шел розыгрыш пригласительных билетов на мероприятия Школы танца Губернского бала, которые состоятся в нынешнем сезоне. Заодно три воспитанника Школы танца получили сертификаты на продолжение занятий. Также ведущий бала Алексей Лавренев огласил список предстоящих мероприятий, причем тематика многих из них, как следует из названия, выйдут за пределы классических танцев XIX-начала XX века. В ближайшее время в городе пройдет осенняя вечеринка «Стиляги», в конце декабря состоится традиционный Новогодний бал-маскарад в обновленном пространстве Рязанского театра кукол. Дальше любителей танцев ожидают V Губернский молодёжный бал и Бал в клубе Дворянского собрания, а также Весенняя вечеринка. Кроме того, всех рязанцев ждут 9 мая на Бале Победы, летом на Народном плясе в Рязанском кремле, а также круглый год на занятиях в Школе танца Губернского бала.

Ольга Миловзорова


Метки: Алексей Лавренёв, Андрей Кашаев, «Былина»


Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

17:09
В Рязанской области ухудшится погода

16:51
Митрополит Марк награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью»

12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль

10:33
Над Рязанской областью сбили 16 БПЛА

10:10
Рязанская ВДНХ приглашает на мастер-класс по шитью игрушки и технике нерияги

09:43
В Рязани 2 января ожидается снег и местами метель

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии

30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер