Подробности

Клуб

Ломаная осень

02.10.2012

DJ Stanin

Хотя лето уже прошло, и многие тусеры с наступлением осени залезают под пледики возле подоконников, времена улётных drum’n’bass-вечеринок, похоже, только начинается.

В конце сентября в клубе «Дом культуры» прошло открытие drum’n’bass-сезона, которое собрало всех любителей попрыгать и помахать руками под ломаные ритмы. Кстати, таких было немало — за ночь в клубе отметилось около двухсот человек, танцпол был постоянно занят, да и бармены еле успевали доставать минералку из холодильников. Главным гостем мероприятия стал DJ Paperclip, олдовый боец drum’n’bass-фронта. А пока гости ждали его выхода, почти столичный DJ Stanin (в миру Антон Станин) — лидер промогруппы «Ace of Bass», которая на днях отметит своё шестилетие, — отыграл двухчасовой сет, после чего великодушно поведал о культуре, которую он продвигает.

— Антон, как отыгралось? Самому понравилось?
— Конечно. Публика отреагировала правильно. Я стараюсь играть разноплановую музыку, различные направления в drum and bass. Традиционно начинаю с main stream, потом ухожу в deep, и в этот момент, когда танцующие начинают остывать, врубаю энергичное звучание, под которое эмоции начинают хлестать с двойной силой.

— В твоих треках не слышно никакого вокала — почему?
—Так сложился мой сет из свежих релизов. Однако я люблю вокальные треки, но это, в основном, liquid funk — мелодичная музыка, которую приятнее слушать, нежели танцевать.

— Скажи, а ты знаком со многими рязанскими диджеями, MC?
— Практически со всеми. Многие из них ко мне подходят, когда учатся, просят оценить первые творческие шаги. Если у диджея хороший звук, я могу вставить его в программу какой-либо вечеринки. Один из таких примеров — DJ Cheemp. Когда-то он мне показал свой первый микс, я дал подробные замечания и посоветовал ему, как сделать так, чтобы он звучал лучше. И теперь он вот — на открытии сезона.

— Можешь ещё кого-нибудь выделить?
— Те, кто сегодня за пультом, — это те, кого бы я и выделил. Стараюсь работать с людьми, которые смогут завести публику.

— Ты выступаешь как drum’n’bass-диджей уже с 2005 года. Публика за это время изменилась?
— Естественно, поколение меняется, а вместе с ним нравы, интересы. Тем не менее профессионал должен уметь работать с разной публикой, чувствовать её всегда.

— Диджеи учатся чувствовать публику или это дано свыше?
— Для этого должен быть талант, но можно в себе это качество и развить. Это так же, как и с вокалом, — каждому можно поставить голос. Если у человека есть зерно, его нужно взращивать.

— Скажи, в твоей музыке есть какой-то месседж, который ты хочешь передать людям, или это просто хорошее звучание без подтекстов?
— Сложно сказать, но прежде всего, да, это качественные треки, которые я выбираю из сотни многих. Мой месседж — передача различных эмоций публике. Я стараюсь подчёркивать в треке то, что пробирает до мурашек.

— Заметно, что ты очень интерактивный, не каждый так общается с публикой.
— Именно это — основное для диджея, помимо звучания. К примеру, Виктор Строгонов, один из известнейших в России диджеев, проводит в аудиошколе Грува мастер-классы для диджеев — как нужно работать с публикой. Ведь диджей — это артист. Мы должны отдаваться публике на сто процентов. Если ты уделяешь внимание только звуку — ты компкт-диск, нет никакой разницы, слушать тебя дома или в клубе.

— Сейчас развелось много диджеек. Многие из них привлекают внимание аудитории не столько музыкой, сколько кое чем ещё. Как ты к этому относишься и можешь ли сказать, что есть настоящие диджеи-женщины?
— Отношусь скептически, хотя здесь есть своя определённая публика, своя музыка. В drum’n’bass девушек не так уж и много. Я не хочу быть предвзятым, но так и есть — мужчины чувствуют каждый звук, каждый переход. Девушки относятся к трекам в целом — по принципу «понравилось – не понравилось», хотя есть и исключения. Я рад, что знаком с DJ Anngree, её на самом деле зовут Анна, сейчас живёт в Лондоне — она замечательно и сводит, и преподносит треки. Никакой обнажёнки, никаких излишних подчёркиваний женской красоты, все приходят послушать то, что она играет и ничего более.

— Ты сказал «определённая публика». А какая она у тебя?
— Посетитель наших вечеринок — больше слушатель, человек, который приходит ради музыки, а не тусовки как таковой. Наша культура страдает, потому что люди меньше отдают внимания бару, а больше — танцполу. Если бар не активен, клуб работает в убыток.

— А не в том ли проблема, что некоторые люди не обращают внимания на бар, потому что употребляют не совсем спиртное?
— Идиотов везде хватает. Для меня главный наркотик — музыка. Уверен, для моих слушателей тоже. Drum’n’bass слушает в основном молодёжь, у которой денег не так уж и много, более взрослая публика, у кого есть средства, в меньшей степени ценят энергию ломаных ритмов.

— В продолжение темы. А сколько диджей может простоять за пультом?
— Вообще, на фестах один сет длится час-полтора. На мероприятиях Ace of Bass приглашённому гостю я стараюсь дать два часа, чтобы он мог развернуться полностью, мог менять звучание во время выступления. DJ Profit на своём бенефисе играл с полуночи до шести утра, это очень тяжело и физически, и морально.

— Drum and Bass — цельная культура. Как она развивается в провинции?
— Не такими темпами, как хотелось бы. В каждом городе есть любители — сотни две людей, однако продвигать её сложно по тем причинам, которые я описал. Многим промогруппам просто не хватает средств и опыта для развития этой культуры. Сегодня в Рязани это движение есть, и я очень надеюсь, что в дальнейшем оно не угаснет, а станет ещё активнее.

Карина Кожаринова


Метки: DJ Stanin, «Дом культуры», молодёжь


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31